Система подготовки твердого топлива к сжиганию

 

Полезная модель относится к теплоэнергетике, и может быть использована на тепловых электрических станциях для растопки котлов. Система подготовки твердого топлива к сжиганию содержит бункер сырого угля с питателем, соединенным с входом размольного устройства, выход которого подключен пылепроводом к растопочной горелке топки котла, снабженного воздухоподогревателем и воздуховодами, соединенными через шиберы с растопочной горелкой и входом в размольное устройство, соединенного дополнительным газопроводом с источником горячих топочных газов, причем растопочная горелка состоит из циркуляционной трубы, размещенной в воздушном коробе, входной патрубок которого соединен воздуховодом с источником горячего воздуха, а выходной торец выполнен в виде конфузора и заведен в амбразуру растопочной горелки топки котла, и аксиальных сопел подачи пыли и горячего воздуха, заведенных внутрь циркуляционной трубы, при этом циркуляционная труба снабжена нагревателем. Входной патрубок воздушного короба растопочной горелки соединен воздуховодом с воздухоподогревателем работающего парогенератора, а дополнительный газопровод подключен с помощью дымососа рециркуляции к конвективному газоходу парогенератора между первой и второй ступенями экономайзера, и выполнен с воздушной рубашкой, подключенной на входе через шибер к воздуховоду, а на выходе - к входу размольного устройства, причем циркуляционная труба установлена в плотном контакте с аксиальным соплом подачи горячего воздуха, соединенного газоходом с выходным участком воздушного короба. Это позволяет произвести безопасную растопку котла за счет использования горячих дымовых газов и воздуха на период растопки от работающего парогенератора, что повышает экономичность растопки, так как не требуется встроенного в пылесистему постоянно работающего дополнительного топочного устройства для получения горячих газов, а также циклонов и бункеров. 2 ил.

Полезная модель относится к теплоэнергетике и может быть использована на тепловых электрических станциях для растопки котлов.

Известно устройство для приготовления пыли для растопки и стабилизации работы котла (патент РФ 2063141, МПК 23К 1/00, опубл. 20.07.1996. Бюл. 20), содержащее котел с топкой, снабженный горелками, и систему пылеприготовления, подключенную к горелкам топки и к дополнительному источнику горячих газов, соединенного с входом размольного устройства, выход которого соединен через пылеконцентратор с растопочной горелкой, снабженной нагревателем.

Недостатком известного устройства является использование дополнительного устройства для получения горячих газов, что снижает экономичность растопки котла.

Известна система подготовки твердого топлива к сжиганию (авторское свидетельство 1028952, МПК F23K 1/00, опубл. 15.07.83. Бюл.26), содержащей бункер сырого угля с питателем, соединенным с входом размольного устройства, выход которого подключен пылепроводом к растопочной горелке топки котла, снабженного воздухоподогревателем и воздуховодами, соединенными через шиберы с растопочной горелкой и входом в размольное устройство, соединенного также с источником горячих топочных газов в виде встроенного в пылесистему постоянно работающего дополнительного топочного устройства без конвективных поверхностей.

Недостатком известной системы подготовки твердого топлива к сжиганию является наличие встроенного в пылесистему постоянно работающего дополнительного топочного устройства для растопки и работы котла, увеличивающего стоимость котла, так как устройство не вырабатывает пара, что снижает экономичность, и системы пылевых циклонов и бункеров, повышающих взрывоопасность,

Известно растопочное горелочное устройство в топке (патент РФ 2294484, МПК F23C 5/08, опубл. 27.02.2007. Бюл. 6), содержащее циркуляционную трубу, размещенную в воздушном коробе, внутрь которой заведены сопла подачи пыли, воздуха и дополнительного легковоспламеняющегося топлива, а воздушный короб на входе соединен с магистралью горячего воздуха, и горелочный насадок, установленный перед амбразурой горелочного устройства.

Недостатком известного устройства является значительный расход дополнительного топлива для нагрева холодной пыли в горелке, что снижает экономичность растопки.

В основу полезной модели положена задача повышения безопасности и экономичности растопки котлов.

Поставленная задача решается тем, что в системе подготовки твердого топлива к сжиганию, содержащей бункер сырого угля с питателем, соединенным с входом размольного устройства, выход которого подключен пылепроводом к растопочной горелке топки котла, снабженного воздухоподогревателем и воздуховодами, соединенными через шиберы с растопочной горелкой и входом в размольное устройство, соединенного дополнительным газопроводом с источником горячих топочных газов, причем растопочная горелка состоит из циркуляционной трубы, размещенной в воздушном коробе, входной патрубок которого соединен воздуховодом с источником горячего воздуха, а выходной торец выполнен в виде конфузора и заведен в амбразуру растопочной горелки топки котла, и аксиальных сопел подачи пыли и горячего воздуха, заведенных внутрь циркуляционной трубы, при этом циркуляционная труба снабжена нагревателем, согласно полезной модели, входной патрубок воздушного короба растопочной горелки соединен воздуховодом с воздухоподогревателем работающего парогенератора, а дополнительный газопровод подключен с помощью дымососа рециркуляции к конвективному газоходу парогенератора между первой и второй ступенями экономайзера и выполнен с воздушной рубашкой, подключенной на входе через шибер к воздуховоду, а на выходе - к входу размольного устройства, причем циркуляционная труба установлена в плотном контакте с аксиальным соплом подачи горячего воздуха, соединенного газоходом с выходным участком воздушного короба.

Соединение входного патрубка воздушного короба растопочной горелки воздуховодом с воздухоподогревателем работающего парогенератора, причем дополнительный газопровод подключен с помощью дымососа рециркуляции к конвективному газоходу парогенератора между первой и второй ступенями экономайзера и выполнен с воздушной рубашкой, подключенной на входе через шибер к воздуховоду, а на выходе - к входу размольного устройства, причем циркуляционная труба установлена в плотном контакте с аксиальным соплом подачи горячего воздуха, соединенного газоходом с выходным участком воздушного короба, позволяет произвести безопасную растопку котла за счет использования горячих дымовых газов и воздуха на период растопки от работающего парогенератора, что исключает дополнительное топочное устройство, встроенное в пылесистему котла, а также пылевые циклоны и бункера. Это удешевляет растопку котла.

На фиг.1 изображена система подготовки твердого топлива к сжиганию; на фиг.2 - продольный разрез растопочной горелки.

Система подготовки твердого топлива к сжиганию содержит бункер 1 сырого угля с питателем 2, соединенным с входом 3 размольного устройства 4, выход 5 которого подключен пылепроводом 6 к растопочной горелке 7 топки 8 котла 9, снабженного воздухоподогревателем 10 и воздуховодами, 11 и 12, соединенными через шиберы 13 и 14 с растопочной горелкой 7 и входом 3 в размольное устройство 4, соединенного дополнительным газопроводом 15 с конвективным газоходом 16 работающего парогенератора 17 с помощью дымососа рециркуляции 18 с шибером 19, подключенного к газоходу 16 между первой и второй ступенями его экономайзера 20. Дополнительный газопровод 15 выполнен с воздушной рубашкой 21, подключенной на входе через шибер 22 к воздуховоду 23, а на выходе - к входу 3 размольного устройства 4. Растопочная горелка 7 содержит воздушный короб 24 с циркуляционной трубой 25, размещенной внутри короба 24, входной патрубок 26 которого соединен воздуховодом 23, подключенным через шибер 27 к воздухоподогревателю 28 парогенератора 17. а выходной торец воздушного короба 24 выполнен в виде конфузора и заведен в амбразуру 29 растопочной горелки 7 топки 8, и аксиальные сопла 30 и 31 подачи пыли и воздуха, заведенные внутрь циркуляционной трубы 25, снабженной нагревателем 32. Аксиальное воздушное сопло 31 установлено в плотном контакте с циркуляционной трубой 25, и соединено газоходом 33 с выходным участком воздушного короба.

Это позволяет произвести безопасную растопку котла за счет использования горячих дымовых газов и воздуха от работающего парогенератора, что удешевляет пылесистему, исключая пылевые циклоны, бункера, и встроенное в пылесистему дополнительное топочное устройство для получения горячих газов, что повышает экономичность растопки.

Устройство работает следующим образом.

Включается в растопочном режиме питатель 2 и сырое топливо из бункера 1 подается на вход 3 размольного устройства 4, куда также подаются горячие дымовые газы по газопроводу 15 дымососом рециркуляции 18 через шибер 19 с газохода 16 работающего парогенератора 17. Газы отбираются между первой и второй ступенями экономайзера 20 парогенератора 17. Топливо в размольном устройстве 4 измельчается, сушится и по пылепроводу 6 подается в растопочную горелку 7, куда одновременно по воздуховоду 23 через шибер 27 поступает горячий воздух от воздухонагревателя 28 парогенератора 17 Воздух подается во входной патрубок 26 воздушного короба 24 горелки 7 одновременно с пылью, подаваемой в аксиальный патрубок 30 пылепроводом 6 при включенном нагревателе 32. Пыль воспламеняется от раскаленных стенок циркуляционной трубы 25 и поступает в топку 8 через амбразуру 29, смешиваясь одновременно с горячим воздухом, подаваемым через аксиальное воздушное сопло 31. В струях горячего воздуха пыль выгорает, а горячие топочные газы поступают в конвективный газоход котла 9. В целях обеспечения безопасности эксплуатации газопровода 15, открывается шибер 22 и воздух из воздуховода 23, поступает в воздушную рубашку 21 газопровода 15, из которой далее на вход 3 размольного устройства 4. Количество подаваемого в размольное устройство воздуха регулируется шибером 22.

После выхода котла 9 на рабочий режим, подача горячего воздуха и топочных газов с парогенератора 17 перекрывается шиберами 27, 19 и 22, а открываются шибера 13 и 14, и горячий воздух от воздухоподогревателя 10 котла 9 поступает в размольное устройство 4 и растопочную горелку 7, работающую при отключенном нагревателе в режиме штатной горелки

Таким образом, предлагаемое техническое решение позволяет произвести безопасную растопку котла за счет использования горячих дымовых газов и воздуха на период растопки от работающего парогенератора, что исключает постоянно работающее встроенное в пылесистему котла дополнительное топочное устройство для получения горячих газов, а также циклоны и бункера, и повышает экономичность растопки.

Система подготовки твердого топлива к сжиганию, содержащая бункер сырого угля с питателем, соединенным с входом размольного устройства, выход которого подключен пылепроводом к растопочной горелке топки котла, снабженного воздухоподогревателем и воздуховодами, соединенными через шиберы с растопочной горелкой и входом в размольное устройство, соединенного дополнительным газопроводом с источником горячих топочных газов, причем растопочная горелка состоит из циркуляционной трубы с горелочным насадком, размещенной в воздушном коробе, входной патрубок которого соединен воздуховодом с источником горячего воздуха, а выходной торец выполнен в виде конфузора и заведен в амбразуру растопочной горелки топки котла, и аксиальных сопел подачи пыли и горячего воздуха, заведенных внутрь циркуляционной трубы, при этом циркуляционная труба снабжена нагревателем, отличающаяся тем, что входной патрубок воздушного короба растопочной горелки соединен воздуховодом с воздухоподогревателем работающего парогенератора, а дополнительный газопровод подключен с помощью дымососа рециркуляции к конвективному газоходу парогенератора между первой и второй ступенями экономайзера и выполнен с воздушной рубашкой, подключенной на входе через шибер к воздуховоду, а на выходе - к входу размольного устройства, причем циркуляционная труба установлена в плотном контакте с аксиальным соплом подачи горячего воздуха, соединенного газоходом с выходным участком воздушного короба.



 

Похожие патенты:

Энергосберегающий экономичный котел отопительный водогрейный стальной, промышленный или для отопления дома относится к теплоэнергетике, а именно к комбинированным универсальным котлам и может быть использован в системах водяного отопления жилых и производственных помещений и сооружений.

Полезная модель относится к энергетике и может быть использована на тепловых электростанциях для безмазутной растопки пылеугольного котла из холодного состояния до рабочего режима и подсветки пылеугольного факела

Изобретение относится к области подготовки твердого топлива к сжиганию на тепловых электрических станциях

Полезная модель относится к области космической техники, в частности к высокоэффективным глубокорегулируемым гибридным ракетным двигателям (ГРД)
Наверх