Сетевой вертикальный подогреватель

 

Полезная модель сетевого, вертикального подогревателя относится к области энергетики и может быть использована в теплообменных аппаратах систем теплоснабжения, предназначенных для подогрева воды на тепловых электростанциях паром из отборов турбин, а в отопительно-производственных и отопительных котельных - паром котлов низкого давления. Предложен вертикальный теплообменник, включающий корпус с патрубками входа пара, выхода его конденсата, вертикальную перфорированную трубу отвода неконденсирующихся газов, трубную систему с установленными в ней направляющими перегородками и встроенным смешивающим воздухоохладителем, распределительную водяную камеру с патрубками входа и выхода воды, с установленными в ней двумя вертикальными и двумя горизонтальными перегородками, а также дополнительным патрубком для выхода воды на днище камеры.

Заявляемое техническое решение позволяет использовать подогреватель как в основном режиме при четырех ходах воды в трубной системе, так и в пиковом режиме при двух ходах воды с удвоенным расходом. Переключение подогревателя из одного режима на другой осуществляется соответствующими задвижками на трубопроводах без останова подогревателя.

Универсальность конструкции подогревателя позволят сократить количество резервных теплообменников на объектах эксплуатации и следовательно, значительно снизить материальные затраты.

Полезная модель относится к области энергетики и может быть использована в теплообменных аппаратах систем теплоснабжения, предназначенных для подогрева воды за счет теплоты пара конденсирующегося на поверхности теплообмена.

Известен поверхностный подогреватель, содержащий корпус с патрубками подвода греющего пара, подвода-отвода конденсата и неконденсирующихся газов, распределительную водяную камеру с патрубками подвода и отвода нагреваемой воды и установленной в ней одной вертикальной перегородкой, трубную доску и трубную систему, расположенную под распределительной водяной камерой. [Отраслевой каталог. Теплообменное оборудование паротурбинных установок М., 1984 рис.189-190 с.237-238].

Недостатком известного подогревателя является его работа только в двухходовом режиме по воде.

Известен подогреватель, содержащий корпус с патрубками подвода пара, подвода - отвода конденсата и неконденсирующихся газов, распределительную водяную камеру с патрубками подвода и отвода нагреваемой воды и установленными в ней одной или двумя вертикальными перегородками, трубную доску и трубную систему, расположенную под распределительной водяной камерой. [Отраслевой каталог. Теплообменное оборудование паротурбинных установок. М., 1984 рис.187-188 с.234 и 236].

Недостатком известного подогревателя является его работа только в двухходовом либо четырехходовом режиме по воде, в зависимости от конструктивного исполнения распределительной и поворотной камер.

Известен подогреватель, содержащий корпус с патрубком входа пара, выхода его конденсата, вертикальную перфарированную трубу отвода неконденсирующихся газов, трубную систему с установленными в ней направляющими перегородками и встроенным смешивающим воздухоохладителем, распределительную водяную камеру с патрубками входа и выхода воды, с установленной в ней одной вертикальной перегородкой [RU 79642].

Недостатком известного подогревателя является его работа только в двухходовом режиме по воде. По совокупности признаков эти известные технические решения являются наиболее близкими к заявленному и приняты за прототип.

Заявляемое техническое решение позволяет осуществлять переключение подогревателя с двухходового режима по воде на четырехходовое и, наоборот, без его останова, за счет установки на днище распределительной водяной камеры дополнительного патрубка, а также установки в камере в зонах входа и выходы воды вертикальных и горизонтальных перегородок, соединены между собой в виде коробов. Предложен «Подогреватель сетевой вертикальный» включающий корпус с патрубком входа пара, выхода его конденсата, вертикальную перфорированную трубу отвода неконденсирующихся газов, трубную систему с установленными в ней направляющими перегородками и встроенным смешивающим ? воздухоохладителем, распределительную водяную камеру с патрубками входа и выхода воды, с установленными в ней в зонах входа и выхода воды и соединенных между собой в виде коробов вертикальными и горизонтальными перегородками и дополнительным патрубком выхода воды на днище.

Полезная модель иллюстрируется Фиг.1 и Фиг.2, где схематически изображено движение воды в трубной полости при двух и четырех ходах.

«Подогреватель сетевой вертикальный» включает корпус с патрубком входа пара, патрубком выхода конденсата, вертикальную перфорированную трубу отвода неконденсирующихся газов, трубную систему с установленными в ней направляющими перегородками и встроенным смешивающим воздухоохладителем, распределительную водяную камеру с патрубками входа и выхода воды, с установленными в ней зонах входа - выхода воды в виде коробов вертикальными и горизонтальными перегородками, а также дополнительным патрубком для выхода воды на днище. Работа подогревателя по межтрубной полости описана в патенте на полезную модель [RU 79642].

Циркуляция воды в трубной системе при четырех ходах (см. Фиг.1) осуществляется следующим образом:

- задвижки 4 и 6 на трубопроводах закрыты. Патрубо^5 в работе не участвует. Задвижки 2, 3 и 7 открыты. Вода поступает через задвижку 7, патрубок 8 и ограниченный вертикальной и горизонтальной перегородками сектор 9 распределительной водяной камеры 13 в трубную систему 12 подогревателя. Совершив первый ход, вода в поворотной водяной камере 11, которая разделена вертикальной перегородкой на две части, направляется в трубную систему 12 на второй ход. Затем, развернувшись в распределительной водяной камере 13, вода направляется в трубную систему 12 на третий ход. Из поворотной камеры 11 вода четвертым ходом по трубной системе 12 направляется через сектор 10, патрубок 1, задвижки 2 и 3 в трубопроводную магистраль.

Для переключения подогревателя на двухходовой режим по воде (см. Фиг.2) дополнительно к открытым задвижкам 2 и 7 открываются задвижки 4, 6 и закрывается задвижка 3. Патрубок 5 участвует в работе. Вода в этом случае через задвижки 2, 6, 7, патрубки 1, 8 и секторы 9, 10 распределительной камеры 13 одновременно направляется в трубную систему 12 и далее поворотную камеру 11 с увеличенным в два раза расходом. Из поворотной камеры 11 вода вторым ходом в два потока через трубную систему 12 поступает в распределительную камеру 13 и далее в дополнительный патрубок 5 в днище камеры и задвижку 4 в трубопроводную магистраль.

Таким образом, в конструкции рассматриваемого подогревателя за счет установки на распределительной водяной камере дополнительного патрубка, установки в ней в соответствующих зонах вертикальных и горизонтальных перегородок обеспечивается его работа как в основном (четыре хода) так и пиковом (два хода) режимах.

Универсальность конструкции подогревателя может быть использована потребителем с экономической точки зрения. Так, например, вместо четырех подогревателей (два основных плюс два пиковых) установить 3 подогревателя упомянутой конструкции, что позволит высвободить на объекте дополнительные площади, сократить затраты на закупку оборудования, арматуры, а также на техническое обслуживание и ремонт.

Подогреватель сетевой вертикальный, включающий корпус с патрубками входа пара, выхода его конденсата, вертикальную перфорированную трубу отвода неконденсирующихся газов, трубную систему с установленными в ней направляющими перегородками и встроенным смешивающим воздухоохладителем, распределительную водяную камеру с патрубками входа и выхода воды с установленными в ней двумя вертикальными и двумя горизонтальными перегородками, отличающийся тем, что на днище установлен дополнительный патрубок, который совместно с системой перегородок в камере обеспечивает циркуляцию воды в трубной системе в двухходовом и четырехходовом режимах.



 

Похожие патенты:

Полезная модель является газогорелочным устройством и относится к бытовым приборам и предназначена для периодического сжигания природного газа в бытовых газовых котлах. При установке требуется настройка газового котла.
Наверх