Шнековый питатель

 

Техническое решение относится к машиностроению, а именно, к устройствам для транспортирования и загрузки сыпучих материалов в технологические машины. Задачей предложенного технического решения является обеспечение стабильной производительности шнекового питателя при подаче сыпучих материалов, склонных к сводообразованию. Шнековый питатель содержит бункер с загрузочным люком, вал со шнеком, корпус с выгрузочным люком и привод. Новым является то, что внутренняя поверхность корпуса выполнена в виде гиперболической воронки, расширяющейся в направлении от загрузочного люка к выгрузочному люку, при этом наружный диаметр шнека выполнен плавно увеличивающимся в том же направлении от минимальной до максимальной величины, причем зазор между внутренней поверхностью корпуса и наружным диаметром шнека выполнен постоянным по всей длине шнека. 1 н.п.ф. 1 илл.

Техническое решение относится к машиностроению, а именно, к устройствам для транспортирования и загрузки сыпучих материалов в технологические машины.

Известен шнековый питатель, содержащий течку бункера, параллельно расположенные сдвоенные конические шнеки с перьями, вращающиеся в противоположном направлении, выпускное отверстие и электродвигатель с редуктором (см. в кн. Г.А.Рогинский. Дозирование сыпучих материалов. М.: Химия, 1978. С.110-111, рис.95, а).

Недостатком данного технического решения является усложнение конструкции шнекового питателя и повышенный износ перьев шнеков при транспортировании и загрузке абразивных сыпучих материалов.

Наиболее близким техническим решением является шнековый питатель, содержащий бункер с загрузочным люком, вал со шнеком, корпус с выгрузочным люком и привод (пат.2381164 РФ. МПК8 В65G 33/14. Шнековый питатель / Л.П.Гаранин, Г.В.Брюхов и др. Опубл. 10.02.2010 г.).

Недостатком данного технического решения является то, что при подаче сыпучих материалов, склонных к сводообразованию, производительность шнекового питателя становится нестабильной.

Задачей технического решения является обеспечение стабильной производительности шнекового питателя при подаче сыпучих материалов, склонных к сводообразованию.

Указанная техническая задача решается благодаря тому, что шнековый питатель, содержит бункер с загрузочным люком, вал со шнеком, корпус с выгрузочным люком и привод.

Новым является то, что внутренняя поверхность корпуса выполнена в виде гиперболической воронки, расширяющейся в направлении от загрузочного люка к выгрузочному люку, при этом наружный диаметр шнека выполнен плавно увеличивающимся в том же направлении от минимальной до максимальной величины, причем зазор между внутренней поверхностью корпуса и наружным диаметром шнека выполнен постоянным по всей длине шнека.

Сущность технического решения поясняется чертежом, где

на фиг.1 изображена схема шнекового питателя в разрезе.

Шнековый питатель содержит бункер 1 с загрузочным люком 2, вал 3 со шнеком 4, корпус 5 с выгрузочным люком 6 и привод 7.

Внутренняя поверхность 8 корпуса 5 выполнена в виде гиперболической воронки, расширяющейся в направлении от загрузочного люка 2 к выгрузочному люку 3. Наружный диаметр Dш шнека 4 плавно увеличивается в том же направлении от минимальной величины Dmin до максимальной величины Dmax таким образом, что зазор между внутренней поверхностью корпуса 5 и наружным диаметром Dш шнека 4 остается постоянным по всей длине L ш шнека 4, т.е. =const.

Шнековый питатель работает следующим образом.

При вращении вала 3 со шнеком 4 от привода 7 сыпучий материал из бункера 1 через загрузочный люк 2 поступает в корпус 5 и перемещается шнеком 4 внутри корпуса 5 к выгрузочному люку 6.

Поскольку внутренняя поверхность 8 корпуса 5 выполнена в виде гиперболической воронки, расширяющейся в направлении от загрузочного люка 2 к выгрузочному люку 3, а наружный диаметр шнека 4 плавно увеличивается в том же направлении от минимальной до максимальной величины, причем зазор между внутренней поверхностью корпуса и наружным диаметром шнека выполнен постоянным по всей длине шнека, то в процессе перемещения внутри корпуса 5 шнеком 4 сыпучего материала, склонного к сводообразованию, он не уплотняется, что и обеспечивает стабильную производительность шнекового питателя.

Шнековый питатель, содержащий бункер с загрузочным люком, вал со шнеком, корпус с выгрузочным люком и привод, отличающийся тем, что внутренняя поверхность корпуса выполнена в виде гиперболической воронки, расширяющейся в направлении от загрузочного люка к выгрузочному люку, при этом наружный диаметр шнека выполнен плавно увеличивающимся в том же направлении от минимальной до максимальной величины, причем зазор между внутренней поверхностью корпуса и наружным диаметром шнека выполнен постоянным по всей длине шнека.



 

Наверх