Рабочий орган для извлечения корней и древесных остатков из почвы

 

Полезная модель относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к орудиям для извлечения корней и древесных остатков из пахотного слоя почвы. Техническим результатом полезной модели является снижение тягового сопротивления и повышение эффективности процесса извлечения корней и древесных остатков из пахотного горизонта почвы. Технический результат достигается тем, что рабочий орган представляет собой, наклонный в вертикально-поперечной плоскости, подрезающий нож, с шарнирно закрепленными на его задней кромке выталкивателями с опорными пятами, причем ось шарнира выталкивателей и опорных пят расположена в плоскости ножа, но при этом выталкиватели установлены вертикально по отношению к осям шарниров, а опорные пяты перпендикулярно к осям шарниров.

Полезная модель относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к орудиям для извлечения корней и древесных остатков из пахотного слоя почвы.

Наиболее близким к полезной модели является приспособление для извлечения корней растений и древесных остатков из почвенного слоя, включающее установленную на раме стойку с горизонтальным подрезающим ножом и, закрепленные на его задней кромке посредством шарнира, выталкиватели [1].

Недостатком данного технического решения является значительное тяговое сопротивление, что требует использования энергонасыщенных тракторов.

Целью предлагаемой полезной модели является снижение тягового сопротивления и повышение эффективности процесса извлечения корней и древесных остатков из пахотного горизонта почвы.

Поставленная цель достигается тем, что рабочий орган представляет собой, наклонный в вертикально-поперечной плоскости, подрезающий нож, с шарнирно закрепленными на его задней кромке выталкивателями с опорными пятами, причем ось шарнира выталкивателей и опорных пят расположена в плоскости ножа, но при этом выталкиватели установлены вертикально по отношению к осям шарниров, а опорные пяты перпендикулярно к осям шарниров.

Конструкция рабочего органа и принцип его работы поясняется на фиг.1. (вид сбоку) и фиг.2. (вид спереди).

При движении рабочего органа 1 в почве, долото 2 создает опережающую трещину и производит предварительное рыхление обрабатываемого пласта почвы, лемех 3 подрезает почвенный пласт и отделяет корни и древесные остатки от необрабатываемого пласта. Подрезанный почвенный пласт деформируется и, частично разрушаясь, поступает на выталкиватели 4. За счет взаимодействия опорных пят 5 (установленных перпендикулярно к плоскости ножа) с необработанным дном борозды, выталкиватели 4 совершают вынужденные колебания и производят сепарацию почвы и извлечение отделенных корней и древесных остатков на поверхность.

Наклонное расположение подрезающего ножа и наличие колебаний выталкивателей 5 обеспечивает снижение тягового сопротивления и повышает эффективность извлечения корней и древесных остатков из почвы.

При анализе полезной модели на соответствие критерию «новизна» выявлено, что часть признаков заявленной совокупности являются новыми (установка шарнирно закрепленных выталкивателей и опорных пят на наклонный подрезающий нож, ориентация выталкивателей в вертикальной плоскости, а опорных пят перпендикулярно плоскости ножа) и следовательно, техническое решение соответствует критериям «новизна».

Заявленное техническое решение позволяет снизить энергоемкость повысить эффективность процесса за счет движения ножа в опережающей трещине, созданной долотом и колебаниями выталкивателей. Следовательно, заявленное техническое решение привлекательно для потребителя и может быть тиражировано, что соответствует критерию «промышленная применимость».

Источники информации:

Авторское свидетельство СССР 1123560, Кл. А01В 43/00, 1984 (прототип).

1. Рабочий орган для извлечения корней и древесных остатков из почвы, представляющий собой подрезающий нож, с шарнирно установленными на задней кромке ножа выталкивателями с опорными пятами, отличающийся тем, что подрезающий нож установлен наклонно в вертикально-поперечной плоскости, а ось шарнира выталкивателей и опорных пят расположена в плоскости ножа.

2. Рабочий орган по п.1, отличающийся тем, что выталкиватели установлены вертикально по отношению к осям шарниров, а опорные пяты перпендикулярно к осям шарниров.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к срезающим устройствам машин для удаления древесно-кустарниковой растительности и может быть использовано для ухода за лесными культурами, их осветления

Изобретение относится к рабочим органам машин для производства культуртехнических работ, в частности к рабочим органам корчевателей

Изобретение относится к лесной промышленности, в частности к оборудованию для измельчения пней
Наверх