Автоматизированная телевизионная система выдачи информационных блоков

 

Полезная модель относится к области информационных технологий, в частности к информационным телевизионным системам. Задачей полезной модели является: обеспечение автономной отказоустойчивой работы системы трансляции сигнала для нескольких приемников, уменьшение издержек при замене вышедшего из строя оборудования, а также обеспечение возможность удаленного контроля и управления при эксплуатации системы. Указанная задача достигается тем, что автоматизированная телевизионная система выдачи информационных блоков, содержит управляющий модуль на основе IBM совместимого персонального компьютера, связанный с блоком бесперебойного питания компонентов системы, блок питания управляющего модуля и блок бесперебойного питания соединены через модуль контроля электропитания, имеющий двунаправленную связь контроля функционирования с управляющим модулем через сетевой контроллер. Система разделена на модуляторы 1 с аналоговым коммутатором 2, управляющий модуль 3 и блок бесперебойного питания 4. Основным компонентом управляющего модуля является материнская плата 5, к которой подключаются все внутренние компоненты, входящие в управляющий модуль. В состав управляющего модуля входит блок питания 6 подключенный к блоку бесперебойного питания 4 через модуль контроля электропитания 7. Модуль контроля электропитания соединен с сетевым контроллером 8 подключенным к материнской плате 5. Так же к ней подключены: независимый сетевой контроллер 9, отказоустойчивый RAID массив 10, звуковой интерфейс 11 и видеоадаптер 12.

Полезная модель относится к области информационных технологий, в частности к информационным телевизионным системам. Основные требования к системам: управление входными источниками по соответствующим интерфейсам, управление выходными устройствами по соответствующим интерфейсам, управление устройствами оформления эфира. Кроме перечисленных свойств автоматизация должна: обеспечивать быстрый доступ в любой момент времени к любому параметру системы для своевременного реагирования со стороны дежурного оператора эфира, иметь как аппаратное, так и программное резервирование всех устройств и модулей, иметь простой и удобный интерфейс для работы и управления всеми параметрами системы. Еще одной немаловажной функцией малобюджетной системы автоматизации является возможность быстрой и несложной модернизации системы (А.А.Иванов, Малобюджетные решения автоматизации телевизионного вещания, "Broadcasting. Телевидение и радиовещание", Москва, 2006, с.24-25).

Исходя из этих основных требований к системам автоматизации, можно выделить основные функциональные возможности, которые должны присутствовать в системах автоматизации телевизионного вещания, и которые являются базовыми для предлагаемой полезной модели.

Наиболее близкой к устройству модели является полезная модель Информационно-рекламной системы пассажирского транспортного средства номер свидетельства (патент N59503). Информационно-рекламная система пассажирского транспортного средства, содержащая антенну и блок обмена информацией, связанный с монитором и с приемником, подключенными к блоку бесперебойного электропитания, отличающаяся тем, что она снабжена видеокамерой, установленной с возможностью съемки внутри и вне салона и подключенной к блоку обмена информацией, который выполнен в виде подключенных к блоку бесперебойного электропитания и связанных между собой жесткого диска, сетевой платы и компьютера на базе материнской платы, связанной с приемником, видеокамерой, монитором и с сетевой платой, на которой установлена упомянутая антенна, при этом компьютер на базе материнской платы включает в себя встроенную видеокарту с памятью и встроенную звуковую плату, а приемник подключен к блоку бесперебойного электропитания через цепь зажигания и блок реле транспортного средства.

Однако единственный метод поддержания отказоустойчивости в рассматриваемой модели является резервное бесперебойное питание. В ней не учитывается контроль над состоянием работы системы, а так же надежность находящейся в ней информации. Отсутствует возможность для внешнего доступа и управления. Основные компоненты тракта генерации вещательного сигнала встроены в материнскую плату, и как следствие отсутствует возможность их модернизации и замены в случаи выхода из строя. Отсутствует возможность трансляции сигнала для нескольких приемников.

Задачей полезной модели является: обеспечение автономной отказоустойчивой работы с возможностью трансляции сигнала для нескольких приемников, уменьшение издержек при замене вышедшего из строя оборудования, а также обеспечение возможность удаленного контроля и управления при эксплуатации системы.

Указанная задача достигается тем, что автоматизированная телевизионная система выдачи информационных блоков, содержит управляющий модуль на основе IBM совместимого персонального компьютера, связанный с блоком бесперебойного питания компонентов системы, управляющий модуль содержит отказоустойчивый дисковый RAID массив, видео адаптер, звуковой интерфейс и два сетевых контроллера, блок питания управляющего модуля и блок бесперебойного питания соединены через модуль контроля электропитания, имеющий двунаправленную связь контроля функционирования с управляющим модулем через сетевой контроллер, подсоединенный к материнской плате, которая дополнительно содержит сетевой контроллер отдельно для внешнего управления, к которой подключены видео адаптер и звуковой интерфейс, посылающие сигнал на аналоговый коммутатор, связанный с модуляторами телевизионного сигнала и управляющийся через материнскую плату управляющего модуля.

Полезная модель поясняется чертежом, на котором представлена схема предлагаемого устройства. Как показано на чертеже, система разделена на модуляторы 1 с аналоговым коммутатором 2, управляющий модуль 3 и блок бесперебойного питания 4. Основным компонентом управляющего модуля является материнская плата 5, к которой подключаются все внутренние компоненты, входящие в управляющий модуль. В состав управляющего модуля входит блок питания 6 подключенный к блоку бесперебойного питания 4 через модуль контроля электропитания 7. Модуль контроля электропитания соединен с сетевым контроллером 8 подключенным к материнской плате 5. Так же к ней подключены: независимый сетевой контроллер 9, отказоустойчивый RAID массив 10, звуковой интерфейс 11 и видеоадаптер 12.

Работает заявленная система следующим образом: телевизионный сигнал в системе формируется на подключенных к аналоговому аудио-видео коммутатору 2 модуляторах 1. Коммутатор коммутирует сигнал на необходимый модулятор по команде с материнской платы 5. Звуковой сигнал для аналогового коммутатора поставляется через звуковой интерфейс 11 (возможно как внутреннее, так и внешнее исполнение). Видеосигнал формируется в видеоадаптере 12 и посредством ЦАП 13 переводится в аналоговую форму и поставляется аналоговому коммутатору 2. Для защиты от сбоев при функционировании программного обеспечения для генерации сигналов, в управляющем модуле предусмотрена организация носителей в отказоустойчивый RAID массив 10. При этом электропитание управляющего модуля обеспечивается входящим в его состав блоком питания 6 преобразующий ток из сети к необходимым постоянным значениям. Для бесперебойного функционирования системы блок питания подключен к блоку бесперебойного питания 4 через модуль контроля электропитания 7. Модуль контроля электропитания, через установленный сетевой контроллер 8, проверяет функционирование управляющего модуля и на основе этих данных, при необходимости, сбрасывает подачу электропитания на блок питания, тем самым заставляя управляющий модуль пройти перезагрузку. Для обеспечения бесперебойного питания аналогового аудио-видео коммутатор и модуляторы так же подключены к блоку бесперебойного питания 4. Для обеспечения внешнего управления системой, а так же для возможности обновления информации для эфира, в управляющем модуле установлен второй независимый сетевой контроллер 9 связанный с корпоративной информационной сетью организации, либо имеющий выход в глобальную сеть Интернет.

В результате создан отказоустойчивый, гибкий комплекс устройств трансляции телевизионного сигнала по времени, автоматически, по нескольким телевизионным частотам.

Автоматизированная телевизионная система выдачи информационных блоков, содержащая управляющий модуль на основе IBM-совместимого персонального компьютера, связанный с блоком бесперебойного питания компонентов системы, отличающаяся тем, что управляющий модуль содержит отказоустойчивый дисковый RAID-массив, видеоадаптер, звуковой интерфейс и два сетевых контроллера, блок питания управляющего модуля и блок бесперебойного питания соединены через модуль контроля электропитания, имеющий двунаправленную связь контроля функционирования с управляющим модулем через сетевой контроллер, подсоединенный к материнской плате, которая дополнительно содержит сетевой контроллер отдельно для внешнего управления, к которой подключены видеоадаптер и звуковой интерфейс, посылающие сигнал на аналоговый коммутатор, связанный с модуляторами телевизионного сигнала и управляющийся через материнскую плату управляющего модуля.



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к области рекламы и вычислительной техники, в частности, к автоматизированной системе врезки (вставки) региональной рекламы в эфир телеканалов

Устройство содержит в себе телевизор с плоским экраном, плоскую стеклянную пластину с зеркальным покрытием и подложку из светопоглощающего материала с отверстием, меньшим по размерам формы экрана телевизора, закрепленную на тыльной стороне устройства.

Видеокамера относится к устройствам наблюдения, в частности, к усовершенствованной конструкции устройства наблюдения для удерживания от совершения преступлений, передачи информации и идентификации положения. Основное отличие устройства видеокамеры наблюдения от аналогов состоит в усовершенствовании конструкции и добавлении функций освещения и привлечения внимания, удерживания от преступлений, эффекта рекламы и передачи информации, что позволяет не только фиксировать происходящие события, но влиять на их исход.

Изобретение относится к электронным средствам информации и средствам обеспечения массовых развлечений
Наверх