Устройство для коррекции психофизиологического состояния организма человека

 

Полезная модель относится к области медицины и психофизиологии и может быть использована для коррекции психологического и функционального состояния организма человека с помощью зеркальных поверхностей, в проекции которых располагают открытый кожный покров кистей или стоп.

Полезная модель решает задачу упрощения конструкции устройства при обеспечении возможности установки блока зеркальных поверхностей в вертикальное и горизонтальное положения.

В заявляемой полезной модели устройства для коррекции психофизиологического состояния организма человека, включающей блок из двух пластин (1) с зеркальными поверхностями (2), сопряженных под углом друг к другу, для воздействия на организм отраженными квантами излучений, продуцируемых его собственными биоструктурами, пластины (1) сопряжены в блок с расположением зеркальных поверхностей (2) пластин (1) под углом 90° друг к другу посредством линейного зажима (4), выполненного из двух вложенных параллельно один в другой прямоугольных профилей (5) равнополочного угольного сечения, соединенных между собой подвижно с зазором (6) для установки и последующего зажима пластин (1) стяжками (7), например, винтовыми, причем в зазоре (6) равномерно по длине линейного зажима (4) размещены пружины (8), обеспечивающие необходимую величину зазора (6) при установке в него пластин (1) с зеркальными поверхностями (2) и распределенное усилие при сжатии, а для установки положения блока относительно размещаемых в проекции его зеркальных поверхностей (2) участков тела пациента введены опорные элементы (9) изменяемой высоты.

Полезная модель относится к области медицины и психофизиологии и может быть использована для коррекции психологического и функционального состояния организма человека.

Известно устройство для коррекции психосоматических заболеваний человека (RU 2122446 С, 27.11.1998).

Известное устройство выполнено в виде цилиндрической зеркальной камеры, внутри которой на вращающейся платформе располагают пациента в положении стоя. В устройстве использован эффект воздействия на функциональное состояние организма человека отраженных от зеркальной поверхности квантов излучений, продуцируемых собственными биоструктурами организма.

Недостатком этого устройства является его сложность и неопределенность зон воздействия, поскольку все тело вращается в зеркальной камере. Наличие электродвигателя платформы может вносить дополнительное не учитываемое электромагнитное влияние на организм.

Известен способ воздействия на организм человека и устройство для его осуществления (RU 2212914 С1, 27.09.2003). Известное устройство включает блок из двух плоских зеркал, сопряженных под углом друг к другу, для воздействия на организм отраженными квантами излучений, продуцируемых его собственными биоструктурами, и механизм регулирования положения блока зеркал относительно размещаемых в его проекции участков тела пациента.

Основным недостатком этого устройства является отсутствие возможности установки блока зеркал в вертикальное положение с помощью имеющегося механизма регулирования. Это ограничивает области его практического использования, например, возможность воздействия на подошвенные поверхности стоп пациента, на которых расположены чувствительные зоны проекций многих органов и функциональных систем организма. Механизм регулирования положения блока зеркальных поверхностей в известном устройстве конструктивно сложен и недостаточно удобен в эксплуатации.

Наиболее близким аналогом заявляемому техническому решению является устройство для коррекции психофизиологического состояния организма человека (RU 75578 A61N 5/00, 20.08.2008. Бюл. 23), включающее блок из двух пластин с зеркальными поверхностями, сопряженных под углом друг к другу, для воздействия на организм отраженными квантами излучений, продуцируемых его собственными биоструктурами.

Основным недостатком этого устройства является сложность конструкции узла сопряжения зеркальных поверхностей в блок, а также недостаточное удобство в эксплуатации механизма регулирования положения блока зеркальных поверхностей относительно проекции участков тела пациента.

В основу настоящей полезной модели положено решение задачи упрощения конструкции устройства.

Согласно полезной модели эта задача решается за счет того, что пластины сопряжены в блок с расположением зеркальных поверхностей пластин под углом 90° друг к другу посредством линейного зажима, выполненного из двух вложенных параллельно один в другой прямоугольных профилей равнополочного угольного сечения, соединенных между собой подвижно с зазором для установки и последующего зажима пластин стяжками, например, винтовыми, причем в зазоре равномерно по длине линейного зажима размещены пружины, обеспечивающие необходимую величину зазора при установке в него пластин с зеркальными поверхностями и распределенное усилие при сжатии, а для установки положения блока относительно размещаемых в проекции его зеркальных поверхностей участков тела пациента введены опорные элементы изменяемой высоты.

Заявителем не выявлены технические решения, тождественные заявленной полезной модели, что позволяет сделать вывод о ее соответствии критерию «новизна».

Сущность полезной модели поясняется чертежами, на которых приведены: схема принципа действия устройства (фиг.1), общий вид устройства в горизонтальном положении (фиг.2), блок пластин с зеркальными поверхностями в сборке - фронтальная проекция (фиг.3), то же вид сверху (фиг.4) и линейный зажим - фронтальная проекция в исходном положении без пластин (фиг.5).

Устройство содержит пластины 1 с зеркальными поверхностями 2, сопряженные под углом 90° друг к другу. В проекции зеркальных поверхностей 2 симметрично относительно линии их сопряжения помещен объект 3 (участки тела человека, например, правая и левая кисти или стопы). На фиг.1 пунктирными линиями со стрелками условно изображены кванты собственных излучений объекта 3, отражаемые зеркальными поверхностями соответственно законам оптики.

Пластины 1 сопряжены в блок посредством линейного зажима 4, выполненного из двух вложенных параллельно один в другой прямоугольных профилей 5 равнополочного угольного сечения, соединенных между собой подвижно с зазором 6 для установки и последующего зажима пластин 1 стяжками 7, например, винтовыми. В зазоре 6 равномерно по длине линейного зажима 4 помещены пружины 8, обеспечивающие необходимую величину зазора 6 при установке в него пластин 1 с зеркальными поверхностями 2 и распределенное усилие при сжатии. Для установки положения сопряженных в блок пластин 1 относительно участков тела пациента введены опорные элементы 9 изменяемой высоты. Опорные элементы 9 могут иметь различное конструктивное решение. Возможно использование блока пластин 1 в горизонтальном и вертикальном положении без опорных элементов 9.

Устройство работает следующим образом. Для психофизиологической коррекции состояния организма человека в проекции зеркальных поверхностей 2 симметрично относительно линии их сопряжения располагают кисти или стопы пациента.

Пациент проходит предварительный общеклинический осмотр врача и обследование по тестам, характеризующим его психофизиологическое состояние. Предпочтительно использовать методы экспресс-тестирования. Такими экспресс-тестами могут служить, например, психофизиологические показатели комплекса НС-ПсихоТест (Производитель: НЕЙРО-СОФТ, Россия), показатели электропунктурного вегетативного резонансного теста (см., например, Электропунктурный вегетативный резонансный тест: Методические рекомендации 99/96 / Василенко A.M. и др. - М., 2000. - 28 с.; Самохин А.В., Готовский Ю.В. Практическая электропунктура по методу Р.Фолля. 4-е изд. перер. и доп. - М.: ИМЕДИС, 2006. - 880 с.), а также определение показателей гемодинамики, внешнего дыхания, состояния системы крови и другие известные тесты, проводимые с помощью стандартных диагностических медицинских приборов.

После прохождения общеклинического осмотра и оценки состояния врач определяет области экспонирования в зеркальных поверхностях: только ладони или тыльные поверхности кистей, только стопы или комплексное воздействие на кисти и стопы в определенной последовательности, регламент которой может корректироваться по результатам экспресс-тестирования состояния пациента на этапах проведения процедур. Длительность экспозиции выбирается индивидуально и составляет 0,5-15 минут. Процедуры повторяются ежедневно или через 1-2 дня, в зависимости от индивидуальной реакции пациента. Обычно комплекс составляет 2-10 процедур. В процессе проведения комплекса процедур периодически контролируются самочувствие пациента, состояние его функциональных и метаболических систем, его психофизиологический статус. По динамике показателей определяют выход психофизиологического состояния пациента на устойчивый уровень нормализации и завершают курс процедур. После окончания всего курса повторяют исходный комплекс диагностических тестов состояния организма. При подтверждении нормализации этих тестов и улучшении общего состояния пациента по субъективным ощущениям заканчивается цикл коррекции. Пациент получает соответствующие рекомендации на последующий период.

Пример использования заявляемого устройства.

Коррекция психофизиологического состояния (однократное воздействие 10 минут в проекции подошвенной стороны стоп) проведена на группе (18 человек) практически здоровых лиц (спортсмены, студенты в возрасте 18-23 лет).

Некоторое исходно регистрируемое снижение функциональных показателей было связано с нагрузками на тренировках, переутомлением, длительной работой на компьютере и др.

Ниже приведены средние результаты по группе.

1. Показатели артериального давления (АД) и частоты сердечных сокращений (ЧСС):

- до воздействия зеркал: АД-124/80(±5) мм рт.ст; ЧСС - 73 (±5) уд/мин;

- после АД-120/76 (±4) мм рт.ст; ЧСС - 65 (±4) уд/мин.* Примечание: уровень значимости Р0,05*

Таблица 1
Характеристика текущего психического состояния по Б.С.Фролову
Оценка свойств и состояния психики (n=18)
Нозологические шкалы AdS NAf E
Норма эталона73.36.3 8.14.8 7.6
Колич. значение до воздействия зеркал 52±514±216±4 8±110±2
После воздействия зеркал76±2*7±1** 7±1***4±0,5**6±1,3*
Уровень значимости Р: 0,05 - *
0,001 - ***
0,01 - **

Ad - адаптивность (резервные возможности для оптимального

психического реагирования)

S - шизоидность (проекция и соотношение переживаний)

N - невротичность (уровень чувствительности и восприимчивости)

Af - аффективность (эмоциональная окрашенность текущих переживаний)

Е - эпилептоидность (характеристика темпа и гибкости трансформации переживаний)

Таблица 2
Экспресс-диагностика работоспособности человека (простая зрительно-моторная реакция)
Воздействие зеркал Работоспособность (n=18)
Ограниченная(4-3) Нормальная(3-2) Незначит. сниженная(2-1) Сниженная(1-0) Значительно сниженная(0-(-1))
До1,6±0,2
После2,6±0,4*
Примечание: уровень значимости Р<0,05*

Приведенные результаты показывают, что даже после однократного воздействия с использованием заявляемого устройства происходит нормализация большинства регистрируемых нами психофизиологических показателей или тенденция к нормализации.

Эффективность заявляемой полезной модели объясняется тем, что устройство в сравнении с прототипом имеет более простую конструкцию за счет введения линейного зажима пластин с зеркальными поверхностями. Это упрощает сборку устройства при его эксплуатации, портативность, удобство транспортировки. Таким образом, заявляемая полезная модель соответствует условию патентоспособности «промышленная применимость».

Устройство для коррекции психофизиологического состояния организма человека, включающее блок из двух пластин с зеркальными поверхностями, сопряженных под углом друг к другу, для воздействия на организм отраженными квантами излучений, продуцируемых его собственными биоструктурами, отличающееся тем, что пластины сопряжены в блок с расположением зеркальных поверхностей пластин под углом 90° друг к другу посредством линейного зажима, выполненного из двух вложенных параллельно один в другой прямоугольных профилей равнополочного угольного сечения, соединенных между собой подвижно с зазором для установки и последующего зажима пластин стяжками, например, винтовыми, причем в зазоре равномерно по длине линейного зажима размещены пружины, обеспечивающие необходимую величину зазора при установке в него пластин с зеркальными поверхностями и распределенное усилие при сжатии, а для установки положения блока относительно размещаемых в проекции его зеркальных поверхностей участков тела пациента введены опорные элементы изменяемой высоты.



 

Похожие патенты:

Медицинское оборудование для первичной диагностики новообразований молочной железы и назначения последующего обследования и лечения. В некоторых случаях имеет ощутимое преимущества перед более простым, безопасным и дешевым УЗИ, особенно, когда необходимо проверить аксиллярную зону.

Изобретение относится к медицине, а именно к инструментальным средствам диагностики к пункционным иглам для взятия биопсии для гистологического исследования с возможностью проведения пневмокистографии при диагностике внутрикистозных новообразований

Прибор для проведения маммографических исследований с целью диагностики рака молочной железы и последующего его лечения. Устройство отличается от аналогов тем, что в качестве тестового используется более раннее ретроспективное изображение того же пациента.
Наверх