Система комплексной терапии никотиновой зависимости

 

Использование: устройства, вызывающие изменения в состоянии сознания человека, конструктивное выполнение аппаратурно-программных комплексов для психотерапевтической коррекции.

Сущность: создание системы технических средств для обеспечения адекватной последовательности рефлекторной терапии в одном сеансе для лечения пациентов с табачной зависимостью.

Технический результат: достижение синергетического воздействия на пациента посредством использования различных технических средств психокоррекции с учетом специфики табачной зависимости, определенной методом компьютерного диагностирования и средствами обучающих программ.

Техническое решение относится к устройствам, вызывающим изменения в состоянии сознания человека, а именно к конструктивному выполнению аппаратурно-программных комплексов для психотерапевтической коррекции, преимущественно табакокурения.

В настоящее время известно довольно много устройств и методов для психотерапевтической коррекции состояния сознания, в том числе для лечения алкогольной, наркотической и табачной зависимости, булимии (переедания, связанного с психологическими расстройствами), а также для психосоматического оздоровления пациентов: например, направленная регуляция психоэмоционального состояния человека с помощью музыкальных композиций [10], лечение психосоматических заболеваний (алкоголизма, наркомании, тобакокурения) с использованием 25-го кадра видеоизображения [3, 9], технологическая линия немедикаментозной психотерапии с аппаратурно-программной реализацией арттерапии [7], устройство [6] для коррекции психического состояния, устройство [8] ритмоэлектрофотоаудио стимуляции с использованием аудио- и световых стимуляторов и метронома, устройство [5] для псикокодирования, биорезонаторы [1, 2] для психотерапевтической коррекции, устройство [15] для гипнотерапии «ГИПНОСКОП», а также лечебно-диагностические комплексы [4] общего назначения.

Общим признаком известных современных устройств для психотерапевтической коррекции является наличие технических и программных средств, используемых в совокупности.

Так, лечебно-диагностический комплекс [4] и устройство [6] для определения психического состояния включает блок регистрации (блок первичных датчиков), блок диагностики, блок лечения (блок обработки) и блок обучения, подключенные посредством линий связи к блокам обучения, индикации и управления.

Однако, устройства типа [4], отражая общую структуру лечебно-диагностических комплексов, не учитывают специфики различных психосоматических заболеваний и не содержат достаточно эффективных для таких заболеваний устройств гипнотического и электропунктрного воздействия, в них отсутствуют биорезонаторы - устройства синхронного светового и звукового воздействия психотерапевтической коррекции, что снижает эффективность лечения.

Известная методика [3, 9] включающая использование 24-го - 30-го (25-го) кадров видеоматериала для формирования условного рефлекса на отказ от алкоголя, наркомании и табакокурения путем «скрытого» воздействия на психику пациента является, в ряде случаев, достаточно эффективной. Однако, такие лечебные комплексы для усиления и закрепления результатов лечения желательно снабдить также и биорезонаторами, например [2] или [5], обеспечивающими стимуляцию электрических колебаний мозга человека.

Известный биорезонатор [2] для психотерапевтической коррекции системы саморегуляции и адаптации организма человека содержит обеспечивающие рациональную терапию посредством светового импульсного воздействия блок управления, соединенный посредством гибкого кабеля с содержащим светодиоды блоком коррекции, выполненным в виде очков, причем от 1 до 5 светодиодов подключены к выходу генератора частоты импульсов «тета» (3,5-7,0 Гц) и «альфа» (7-14 Гц) частот.

Индивидуальный биокорректор [2] для психотерапевтического контроля и коррекции системы саморегуляции и адаптации организма человека достаточно прост в использовании и вполне эффективен.

Однако биокорректор [2] не может обеспечить того совокупного эффекта, который можно получить при совместном (или последовательном) использовании в одном сеансе ряда устройств психотерапевтической коррекции, включая диагностику, тестирование, различные средства корректирующего воздействия.

Такое совместное психотерапевтическое воздействие может быть реализовано, например, при синергии и оптимизации совместного конструктивного выполнения в одной системе различных устройств [2-4, 15].

Психотерапевтический комплекс [1] для коррекции избыточного веса человека и лечения алкогольной и табачной зависимости, наиболее близкий по функционально-конструктивному выполнению и принятый за прототип, характеризуется наличием технических и программных средств и содержит обеспечивающие последовательность рациональной психотерапии в сеансе средства диагностики и тестирования (ДТ), блок оценки состояния пациента (ОСП), средства корректирующего воздействия на пациента (КВП), а также средства обучающих программ. При этом в качестве средств ДТ и блока ОСП использованы стандартные блоки, входящие в состав компьютерной системы или персональный компьютер (ПК), а средства КВП выполнены в виде последовательно используемых формирователя видеоизображения или видеосюжета со скоростью от 24 до 30 кадров в секунду и биорезонатора для психотерапевтической коррекции системы саморегуляции и адаптации организма человека. Средства ДТ и блок ОСП выполнены с возможностью компьютерного тестирования пациента, включающего аппаратурно-программную реализацию определения и классификации психических расстройств.

Однако психотерапевтический комплекс [1] ограничен в применении, поскольку в нем не предусмотрена возможность лечения пациентов с использованием устройства для гипнотерапии [15] и последовательного применения в одном сеансе ряда устройств психотерапевтической коррекции, включая диагностику, тестирование, средства обучающих программ и различные средства корректирующего воздействия, например, аппараты электропунктуры.

Сущность предложенного технического решения заключается в создании системы комплексной терапии никотиновой зависимости, посредством последовательного воздействия на пациента, которая позволила бы обеспечить адекватную последовательность психотерапии в одном сеансе при использовании в диагностике, тестировании и оценке состояния пациента одной или нескольких клинических шкал [11] для выявления и классификации степени и причин табакокурения.

Основной технический результат - достижение синергетического воздействия на пациента посредством совокупного использования различных технических средств психокоррекции с учетом специфики табачной зависимости, определенной методом компьютерного диагностирования и средствами обучающих программ.

Технический результат достигается следующим образом.

Система комплексной терапии никотиновой зависимости содержит совокупность взаимосвязанных блока диагностики и тестирования (ДТ), блока оценки состояния пациента (ОСП), блока обучающих программ и блока корректирующего воздействия на пациента (КВП), при этом блок ДТ, блок ОСП и блок обучающих программ выполнены на базе персонального компьютера, а блок КВП выполнен в виде последовательно используемых формирователя видеоизображения или видеосюжета со скоростью от 24 до 30 кадров в секунду и биорезонатора для психотерапевтической коррекции системы саморегуляции и адаптации организма человека.

Отличительной особенностью системы является то, что блок КВП содержит два модуля последовательного КВП: модуль группового КВП и модуль индивидуального КВП, причем модуль группового КВП дополнительно включает устройство для гипнотерапии, а модуль индивидуального КВП дополнительно к вышеупомянутым средствам аудиовизуального КВП включает аппаратный узел для электропунктурной аурикулотерапии.

Отличием системы также является то, что устройство для гипнотерапии содержит корпус с держателем излучающих диодов, подключенный к излучающим диодам через переключатель блок питания, а на конце держателя, выполненного в виде стержня, установлен блестящий металлический шар, в поверхность которого встроены светоизлучающие диоды, один из которых размещен по оси держателя, а три других размещены под углом 120° друг к другу в диаметральной плоскости металлического шара.

Кроме того, система отличается тем, что биорезонатор для психотерапевтической коррекции представляет собой устройство для стимуляции электрических колебаний мозга человека посредством светового импульсного воздействия и содержит блок управления, соединенный посредством гибкого кабеля с блоком коррекции, выполненным в виде очков и содержащим светодиоды, подключенные к выходу генератора частоты импульсов альфа (7-14 Гц) или тета (3,5-7,0 Гц) ритмов воздействия.

При этом в качестве аппаратного узла для электропунктурной аурикулотерапии использован аппарат электропунктуры «ЭЛАП-микро», обеспечивающий возможность воздействия импульсным током положительной, переменной и отрицательной полярности при силе тока 20-50 мкА и частоте 1-20 Гц продолжительностью 30-60 с на каждую акупунктурную точку.

В конкретных случаях выполнения модуль группового (3-5 человек) КВП и модуль индивидуального КВП размещены в затемненных

звукоизолированных комнатах, снабженных удобными углубленными релаксационными креслами и/или кушетками. Причем устройство для гипнотерапии, биорезонатор и аппаратный узел электропунктуры выполнены с возможностью использования совместно с формирователем аудиоряда спокойной релаксационной мелодии и/или метрономом.

На чертеже приведена общая конструктивная схема системы комплексной терапии никотиновой зависимости.

Система содержит блок 1 ДТ, блок 2 ОСП и блок 3 обучающих программ, выполненные на базе персонального компьютера 4, а также блок 5 КВП в составе модуля 6 группового КВП и модуля 7 индивидуального КВП, включающих соответственно устройство 8 для гипнотерапии («ГИПНОСКОП»), формирователь 9 видеоизображения со скоростью 24-30 кадра в с, биорезонатор 10 психотерапевтической коррекции (модуль 6) и формирователь 11 видеоизображения со скоростью 24-30 кадров/с, аппаратный узел 12 электропунктуры («ЭЛАП-микро»), формирователь 13 аудиоряда релаксационной мелодии и/или метроном (модуль 7).

Работа системы комплексной терапии никотиновой зависимости заключается в следующем.

Посредством блока 1 ДТ, блока 2 ОСП и блока 3 обучающих программ, выполненных на базе персонального компьютера 4 аналогично [1] осуществляется диагностика и тестирование пациента. Аналогично работе комплекса [1] компьютерное тестирование включает выявление и унификацию клинических проявлений при табакокурении, например, по схеме [11] клинического обследования курящих табак лиц. При этом блоки 1, 2 и 3 компьютера 4 формируют конечную оценку функционального состояния пациента в виде интегрального показателя его табачной зависимости, который сравнивается с размещенным в памяти блока 2 ОСП заданным пороговым значением или интервалом значений. Далее блоком 5 КВП реализуется корректирующее воздействие на пациента посредством последовательного применения модуля 6 группового КВП и модуля 7

индивидуального КВП. Воздействие устройством 8 для гипнотерапии, в качестве которого может быть использован «Гипноскоп» [15], может осуществляться совместно с формирователем 13 аудиоряда спокойной релаксационной мелодии и/или метрономом. Затем КВП в модуле 6 осуществляется последовательно формирователем 9 со скрытым 25 (24-30) кадром и биорезонатором 10. Работа устройства 8 «Гипноскоп» описана в [15] и заключается в фиксации взгляда пациента и концентрации его внимания посредством совокупного действия светящихся диодов и блестящего металлического шара, установленного на конце держателя. Последовательность функций, выполняемых формирователем 9 видеоизображения приведена в [1]. Работа биорезонатора 10 для психотерапевтической коррекции соответствует работе устройства по патентам [1, 2] и заключается в стимуляции электрических колебаний мозга человека посредством светового импульсного воздействия с частотой импульсов альфа (7-14 Гц) или тета (3,5-7,0 Гц).

Затем корректирующее воздействие на пациента реализуется модулем 7 индивидуального КВП посредством последовательности процедур формирователя 11 (аналогично блоку 9) и аппаратного узла 12 для электропунктурной аурикулотерапии, в качестве которого может быть использован, например, аппарат электропунктуры «ЭЛАП-микро» [13], обеспечивающий возможность воздействия импульсным током положительной, переменной и отрицательной полярности при силе тока 20-50 мкА и частоте 1-20 Гц продолжительностью 30-60 с на каждую акупунктурную точку. Аппарат 12 электропунктуры обеспечивает воздействие на пациента совместно с формирователем 13 аудиоряда релаксационной мелодии и/или метрономом. Для повышения эффективности КВП модуль 6 группового (3-5 человек) КВП и модуль 7 индивидуального КВП размещены в затемненных звукоизолированных комнатах, снабженных удобными углубленными релаксационными креслами и/или кушетками.

Таким образом, предлагаемая система позволяет обеспечить адекватную последовательность комплексной терапии никотиновой зависимости в одном сеансе при достижении синергетического воздействия на пациента посредством использования различных технических средств психокоррекции.

Как показывает обширная практика врачей В.Н.Додуха (г.Новороссийск), А.Г.Ляшенко (г.Ухта) и А.А.Ляшенко (г.Челябинск), при приемлемых для широких слоев населения сложности и стоимости система позволяет реализовать достаточно высокую эффективность лечебного психотерапевтического воздействия и отказаться от табакокурения пациентам-курильщикам даже с многолетним «стажем» курения.

ИСТОЧНИКИ ПО УРОВНЮ ТЕХНИКИ

I. Прототип и аналоги:

1. RU 35720 U1, 10.02.2004 (прототип).

2. RU 30083 U1, 20.06.2003 (аналог).

3. RU 2198691 С1, 20.02.2003 (аналог).

4. RU 09997 U1, 16.05.1999 (аналог).

5. RU 2150966 С1, 20.06.2000 (аналог).

II. Дополнительные источники по уровню техники:

6. RU 2099008 С1, 20.12.1997.

7. RU 27487 U1, 10.02.2003.

8. RU 2197283 С1, 27.01.2003.

9. RU 2162349 С2, 27.01.2003.

10. RU 97117432 А, 10.08.1999.

11. Схема клинического обследования лиц, курящих табак. Методические рекомендации / Под ред. А.К.Качаева. - М. - 1984, 7 с.

12. Электропунктурная рефлексотерапия табакокурения. Методические рекомендации / Ф.Г.Портнов. - Юрмала, 1989, 8 с.

13. Аппарат электропунктуры «ЭЛАП-микро». - Юрмала, 1989, 13 с.

14. RU 2094039 С1, 27.10.1997.

15. RU 43769 U1, 10.02.2005.

1. Система комплексной терапии никотиновой зависимости, содержащая совокупность взаимосвязанных блока диагностики и тестирования (ДТ), блока оценки состояния пациента (ОСП), блока обучающих программ и блока корректирующего воздействия на пациента (КВП), при этом блок ДТ, блок ОСП и блок обучающих программ выполнены на базе персонального компьютера, а блок КВП выполнен в виде последовательно используемых формирователя видеоизображения или видеосюжета со скоростью от 24 до 30 кадров в секунду и биорезонатора для психотерапевтической коррекции системы саморегуляции и адаптации организма человека, отличающаяся тем, что блок КВП содержит два модуля последовательного КВП: модуль группового КВП и модуль индивидуального КВП, причем модуль группового КВП дополнительно включает устройство для гипнотерапии, а модуль индивидуального КВП дополнительно к вышеупомянутым средствам аудио-визуального КВП включает аппаратный узел для электропунктурной аурикулотерапии.

2. Система по п.1, отличающаяся тем, что устройство для гипнотерапии содержит корпус с держателем излучающих диодов, подключенный к излучающим диодам через переключатель блок питания, а на конце держателя, выполненного в виде стержня, установлен блестящий металлический шар, в поверхность которого встроены светоизлучающие диоды, один из которых размещен по оси держателя, а три других размещены под углом 120° друг к другу в диаметральной плоскости металлического шара.

3. Система по п.1, отличающаяся тем, что биорезонатор для психотерапевтической коррекции представляет собой устройство для стимуляции электрических колебаний мозга человека посредством светового импульсного воздействия и содержит блок управления, соединенный посредством гибкого кабеля с блоком коррекции, выполненным в виде очков и содержащим светодиоды, подключенные к выходу генератора частоты импульсов альфа (7-14 Гц) или тета (3,5-7,0 Гц) ритмов воздействия.

4. Система по п.1, отличающаяся тем, что в качестве аппаратного узла для электропунктурной аурикулотерапии использован аппарат электропунктуры "ЭЛАП-микро", обеспечивающий возможность воздействия импульсным током положительной, переменной и отрицательной полярности при силе тока 20-50 мкА и частоте 1-20 Гц продолжительностью 30-60 с на каждую акупунктурную точку.

5. Система по п.1, отличающаяся тем, что модуль группового (3-5 человек) КВП и модуль индивидуального КВП размещены в затемненных звукоизолированных комнатах, снабженных удобными углубленными релаксационными креслами и/или кушетками, а устройство для гипнотерапии, биорезонатор и аппаратный узел электропунктуры выполнены с возможностью использования совместно с формирователем аудиоряда спокойной релаксационной мелодии и/или метрономом.



 

Наверх