Предмет мебели

 

Полезная модель относится к легкой промышленности, в частности к конструкциям комплексной мебели для размещения аудио и видео аппаратуры, преимущественно для домашнего пользования Важной проблемой является эксплуатация сложной аудио-видео аппаратуры в домашних условиях, поэтому встает вопрос о поиске новой конструкции мебели, отвечающей современным требованиям по надежности и устойчивости, простоте сборки, простоте и безопасности эксплуатации, а также отвечающей удобству транспортирования и при этом эстетически красивой. Техническая задача, на которую направлена заявленная полезная модель - повышение удобства эксплуатации и достигаемый при этом технический результат заключается в улучшении доступа к панелям подключения устанавливаемых устройств. Указанный технический результат достигается тем, что: Предмет мебели, содержит две и более полки, расположенные одна под другой, необходимые для установки оборудования. Полки устанавливаются на несущий, разборный, соединенный при помощи резьбового соединения металлокаркас. Соединение элементов металлокаркаса при помощи средств содержащих резьбу, обеспечивает возможность транспортировки каркаса в разобранном состоянии и сборки на месте установки оборудования, что несомненно, удобно для потребителя, кроме того, каркас выполнен из металла, что повышает его жесткостные свойства и обеспечивает надежность эксплуатации. Каркас состоит из передней стойки, выполненной в форме прямоугольника (наиболее предпочтительной фигуры в смысле удобства эксплуатации), три стороны которого имеют большее сечение по отношению к четвертой стороне, что необходимо для придания большей жесткости, и не менее двух отстоящих друг от друга задних П-образных стоек, нужных для устойчивости каркаса и, кроме того, установка задних П-образных стоек выполнена ближе к центру каркаса, что удобно для потребителя в плане улучшения доступа в установленным на (в) предмете мебели устройствам.

Полезная модель относится к легкой промышленности, в частности к конструкциям комплексной мебели для размещения аудио и видео аппаратуры, преимущественно для домашнего пользования

Важной проблемой является эксплуатация сложной аудио-видео аппаратуры в домашних условиях, поэтому встает вопрос о поиске новой конструкции мебели, отвечающей современным требованиям по надежности и устойчивости, простоте сборки, простоте и безопасности эксплуатации, а также отвечающей удобству транспортирования и при этом эстетически красивой.

Известны различные подобные конструкции, но они отвечают одному или двум из перечисленных требований.

Известна подставка под телевизор, содержащая изготовленные из древесностружечной плиты прямоугольные полки и разборный каркас, выполненный в виде основания и Z-образных боковин с обеспечением возможности соединения с прямоугольными полками, верхняя из которых - столешница предназначена для установки телевизора, а средняя - для размещения дополнительной аппаратуры. Крепление разборного каркаса к полкам при сборке осуществляется известным в мебельной промышленности способом соединения древесностружечных деталей посредством крепежных элементов (RU 40456).

Недостатком известной подставки является то, что она недостаточно удобна в эксплуатации в виду наличия средней полки, практически не имеющей ограничителей от непредвиденного падения размещенной на ней аудио-видеоаппаратуры. Кроме того, крепление разборного каркаса к полкам известным способом не обладает достаточной надежностью, т.к. древесностружечный материал имеет свойство по истечении времени крошиться, что приводит к выпадению крепежа и сокращению срока эксплуатации подставки.

Наиболее близким аналогом является предмет мебели, содержащий по крайней мере одну внутреннюю полость для размещения элементов компьютерной системы, отличающийся тем, что предмет мебели содержит несущий каркас, выполненный в форме разъемно соединенных элементов, выполненных из металлического профиля, и ограничивающие панели, разъемно прикрепленные к каркасу, и образующие вышеупомянутую внутреннюю полость, при этом каркас содержит соответствующего размера отверстия, выполненные с возможностью размещения в них разъемов средств внешнего доступа и/или лицевых панелей устройств ввода-вывода компьютерной системы. (RU 58315).

Недостатком указанного предмета мебели является расположение опорных элементов каркаса, а именно, по бокам всего устройства, что приводит к ограничению доступа к панелям управления и подключения устройств, что неудобно для пользователя.

Техническая задача, на которую направлена заявленная полезная модель - повышение удобства эксплуатации и достигаемый при этом технический результат заключается в улучшении доступа к панелям подключения устанавливаемых устройств.

Указанный технический результат достигается тем, что:

Предмет мебели, содержит две и более полки, расположенные одна под другой, необходимые для установки оборудования. Полки устанавливаются на несущий, разборный, соединенный при помощи резьбового соединения металлокаркас. Соединение элементов металлокаркаса при помощи средств содержащих резьбу, обеспечивает возможность транспортировки каркаса в разобранном состоянии и сборки на месте установки оборудования, что несомненно, удобно для потребителя, кроме того, каркас выполнен из металла, что повышает его жесткостные свойства и обеспечивает надежность эксплуатации. Каркас состоит из передней стойки, выполненной в форме прямоугольника (наиболее предпочтительной фигуры в смысле удобства эксплуатации), три стороны которого имеют большее сечение по отношению к четвертой стороне, что необходимо для придания большей жесткости, и не менее двух отстоящих друг от друга задних П-образных стоек, нужных для устойчивости каркаса и, кроме того, установка задних П-образных стоек выполнена ближе к центру каркаса, что удобно для потребителя в плане улучшения доступа в установленным на (в) предмете мебели устройствам.

Кроме того:

- на передней и задних стойках установлены полкодержатели, и на передней стойке закреплены накладки.

- металлокаркас снабжен регулируемыми по высоте опорами.

- между задними стойками закреплена фальшпанель изготовленная из металла или МДФ или полимерных материалов.

- в фальшпанели проделаны отверстия.

- накладки изготовлены из МДФ или полимерных материалов.

- накладки крепятся к передней стойке при помощи клея.

- накладки крепятся к передней стойке при помощи саморезов.

- между накладками и передней стойкой установлены втулки, позволяющие закрепить накладки и верхнюю полку на некотором расстоянии от металлокаркаса.

- втулки выполнены из металла или полимерных материалов или дерева.

- полки выполнены из стекла или МДФ.

Устройство иллюстрировано чертежом, где на Фиг.1 показан общий вид устройства. Позициями на чертеже обозначены: полки 1, металлокаркас 2, передняя стойка каркаса 3, задние П-образных стойки 4, фальшпанель 5, накладки 6.

Устройство работает следующим образом: каркас собирается при помощи крепежных элементов, на каркас крепятся полкодержатели, полки, фальшпанель, накладки и известным способом устанавливается аппаратура. Устройство считается готовым к эксплуатации.

Совокупность признаков заявленного устройства решает поставленную техническую задачу и способствует достижению указанного выше технического результата.

Описанная в данном примере и изображенная на графических материалах конструкция напольной предмета мебели не является единственно возможной для решения вышеуказанной технической задачи и не исключает других вариантов ее изготовления, содержащих совокупность признаков, включенных в формулу полезной модели.

1. Предмет мебели, характеризующийся тем, что содержит две и более полок, расположенных одна под другой, несущий разборный, соединенный при помощи резьбового соединения металлокаркас, состоящий из передней стойки, выполненной в форме прямоугольника, три стороны которого имеют большее сечение по отношению к четвертой стороне, и не менее двух отстоящих друг от друга задних П-образных стоек, при этом на передней и задних стойках установлены полкодержатели и на передней стойке закреплены накладки.

2. Предмет мебели по п.1, отличающийся тем, что металлокаркас снабжен регулируемыми по высоте опорами.

3. Предмет мебели по п.1, отличающийся тем, что между задними стойками закреплена фальшпанель, изготовленная из металла, или МДФ, или полимерных материалов.

4. Предмет мебели по п.2, отличающийся тем, что в фальшпанели проделаны отверстия.

5. Предмет мебели по п.1, отличающийся тем, что накладки изготовлены из МДФ или полимерных материалов.

6. Предмет мебели по п.1, отличающийся тем, что накладки крепятся к передней стойке при помощи клея.

7. Предмет мебели по п.1, отличающийся тем, что накладки крепятся к передней стойке при помощи саморезов.

8. Предмет мебели по п.1, отличающийся тем, что между накладками и передней стойкой установлены втулки, позволяющие закрепить накладки и верхнюю полку на некотором расстоянии от металлокаркаса.

9. Предмет мебели по п.8, отличающийся тем, что втулки выполнены из металла, или полимерных материалов, или дерева.

10. Предмет мебели по п.1, отличающийся тем, что полки выполнены из стекла или МДФ.



 

Похожие патенты:

Крепление плазменных и жидкокристаллических телевизоров в вагоне поезда - очень трудоёмкий и кропотливый процесс. Устройство помогает с блеском разобраться с этой не тривиальной задачей.

Крепление плазменных и жидкокристаллических телевизоров в вагоне поезда - очень трудоёмкий и кропотливый процесс. Устройство помогает с блеском разобраться с этой не тривиальной задачей.

Крепление плазменных и жидкокристаллических телевизоров в вагоне поезда - очень трудоёмкий и кропотливый процесс. Устройство помогает с блеском разобраться с этой не тривиальной задачей.
Наверх