Стеллаж для хранения компакт-дисков, аудио- и видеокассет

 

Полезная модель относится к специальной мебели и может быть использована для хранения компакт-дисков, аудио- и видеокассет. Предложенное техническое решение позволяет снизить материалоемкость, сократить до минимума разновидность комплектующих, увеличить надежность конструкции и взаимозаменяемость ее элементов. Стеллаж для хранения компакт-дисков, аудио- и видеокассет выполнен из блоков 1, каждый из которых состоит из двух одинаковых прямоугольных рамок 2, соединенных между собой втулками 3, причем передняя сторона рамок 2 выполнена закругленно, что обеспечивает удобство при эксплуатации конструкции. По внутреннему периметру рамки 2 снабжены выступами 4, а по бокам и сзади ограничительными ребрами 5, образуя посадочное место для компакт-дисков, аудио- и видеокассет. Верхняя рамка 2 блока 1 является нижней частью второго блока 1 и т.д. Количество блоков в стеллаже можно регулировать. На втулках 3 верхней и нижней рамок 2 стеллажа установлены заглушки 6 для законченности и эстетичного вида конструкции, заглушки 6 могут выполняться из материала другого цвета. Все детали стеллажа выполнены из полимерного материала. 2 ил.

Полезная модель относится к специальной мебели и может быть использована для хранения компакт-дисков, аудио- и видеокассет.

Известен стеллаж для хранения компакт-дисков, аудио- и видеокассет (свидетельство на промышленный образец. №45902, Бюл. №8 от 16.08.1999 г., с.181), содержащий две боковые стенки, на внутренней поверхности которых расположены направляющие элементы под углом и параллельные между собой для установки кассет, боковые стенки соединены нижней и верхней стяжками, возможна вертикальная компановка стеллажей.

Стеллаж имеет ряд недостатков, связанных с его эксплуатацией:

- поломка выступов на внутренних поверхностях боковых стенок ведет к замене всего стеллажа;

- неудобства, связанные с изъятием кассеты;

- неустойчивость конструкции при наращивании стеллажа;

- материалоемкость, громоздкость конструкции.

Известно устройство для размещения видеокассет (патент США №4995682, Кл. А 47 В 81/00), состоящий из корпуса, ограничительной стенки, двух горизонтально расположенных направляющих, держателя для видеокассет, имеющего прямоугольный каркас с прикрепленными к нему подвижными блоками и несколькими разнесенными параллельно Y-образными проволочными элементами, образующими пазы для размещения видеокассет, одна вблизи к другой, к нижней стороне каркаса параллельно подвижному блоку прикреплено несколько прямолинейных проволочных элементов для поддержания кассет.

Устройство имеет ряд недостатков: конструкция громоздкая, материалоемкая, следовательно тяжела при перестановке; возможность прогибания под нагрузкой внутренних прямолинейных проволочных элементов, а следовательно нарушение условий хранения кассет.

Известен стеллаж для хранения видеокассет, принятый нами в качестве прототипа (патент №2135059, Кл. А 47 В 49/00, А 47 В 81/06), содержащий стойку, установленную на подставке с возможностью вращения на подшипнике, набор блоков для кассет, надетых на стойку, верхнюю крышку с поручнем для вращения стеллажа, причем каждый блок выполнен в виде верхнего и нижнего дисков с деталями, боковых и задних с окнами перегородок, образующих посадочные места для кассет, которые снаружи закрыты дверцами, и имеющие механизм фиксации в крайних положениях. Каждое посадочное место снабжено механизмом выдвижения кассеты.

Устройство имеет следующие недостатки:

- сложность конструкции, а соответственно сложность в сборке и изготовлении;

- ненадежность конструкции, при выходе из строя одного элемента механизма выдвижения кассеты или механизма фиксации дверцы ведет к выходу из строя всего блока;

- металлоемкость и материалоемкость конструкции;

- неудобства при эксплуатации.

Задачей заявленной полезной модели является:

- упрощение конструкции;

- уменьшение металлоемкости, материалоемкости и комплектующих изделий;

- удобства при эксплуатации устройства (улучшается обзор хранящихся кассет, легко брать и вставлять диски или кассеты за края, свободно выступающие за границы рамок блока);

- надежность конструкции;

- взаимозаменяемость при выходе одной из частей блока.

Поставленная задача достигается тем, что стеллаж для хранения компакт-дисков, аудио- и видеокассет включает набор блоков, каждый из которых состоит из двух одинаковых прямоугольных рамок, соединенных между собой втулками, причем передняя сторона рамок выполнена закругленно, по внутреннему периметру рамки снабжены выступами, а по бокам и сзади ограничительными ребрами, образуя посадочное место для компакт-дисков, аудио- и видеокассет. Верхняя рамка первого блока является нижней частью второго блока и т.д. Количество блоков стеллажа можно регулировать.

Сущность заявленного технического решения поясняется чертежами:

фиг.1 - общий вид; фиг.2 - вид блока.

В соответствии с чертежами (фиг.1-2) стеллаж для хранения компакт-дисков, аудио- и видеокассет выполнен из блоков 1, каждый из которых состоит из двух одинаковых прямоугольных рамок 2, соединенных между собой втулками 3, причем передняя сторона рамок 2 выполнена закругленно, что обеспечивает удобство при эксплуатации конструкции (диск или кассету легко брать за края, свободно выступающие за границы рамки 2).

По внутреннему периметру рамки 2 снабжены выступами 4, а по бокам и сзади ограничительными ребрами 5, образуя посадочное место для аудио- и видеоматериала.

Верхняя рамка 2 блока 1 является нижней частью второго блока 1 и т.д. Количество блоков в стеллаже можно регулировать. На втулках 3 верхней и нижней рамок 2 стеллажа установлены заглушки 6 для законченности и эстетичного вида конструкции, заглушки 6 могут выполняться из материала другого цвета. Все детали стеллажа выполнены из полимерного материала.

При выходе из строя одной из рамок стеллажа ее можно легко удалить или заменить другой, не нарушая целостности конструкции.

Стеллаж для хранения компакт-дисков, аудио- и видеокассет, включающий набор блоков для хранения аудио- и видеоматериалов, отличающийся тем, что каждый блок состоит из двух одинаковых прямоугольных рамок, которые соединены между собой втулками, причем передняя сторона рамок выполнена закругленно, по внутреннему периметру рамки снабжены выступами, а по бокам и сзади ограничительными ребрами, образуя посадочное место для компакт-дисков, аудио- и видеокассет.



 

Наверх