Подставка под аппаратуру

 

Полезная модель относится к легкой промышленности, а именно к конструктивным элементам мебели для теле- и видео- и аудиоаппаратуры.

Технический результат, на который направлена данная полезная модель, заключается в расширении функциональных возможностей подставки, а именно в обеспечении возможности поворота подставки под аппаратуру на 360° и удобства ее обслуживания.

Технический результат достигается за счет то, что в подставке под аппаратуру, включающую основание в форме круга с закрепленной на нем стойкой, основание выполнено в виде двух плоских элементов, верхний из которых установлен с возможностью поворота на 360°, а стойка выполнена полой, при этом стойка выполнена с отверстиями, в которых размещены полки, выполненные коробчатой формы, выступающие за переднюю и заднюю поверхности стойки и имеющие общую стенку, разделяющую полки на отдельные ячейки.

1 н.п.ф., 3 илл.

Полезная модель относится к легкой промышленности, а именно к конструктивным элементам мебели для теле- и видео- и аудиоаппаратуры.

Известна подставка под аппаратуру, включающая основание в форме круга с закрепленной на нем стойкой (патент РФ №69718, опублик. 11.09.2007).

Недостатком известной подставки под аппаратуру является неудобство ее использования из-за отсутствия возможности поворота подставки на необходимый угол.

Технический результат, на который направлена данная полезная модель, заключается в расширении функциональных возможностей подставки, а именно в обеспечении возможности поворота подставки под аппаратуру на 360° и удобства обслуживания.

Указанный технический результат достигается за счет то, что в подставке под аппаратуру, включающую основание в форме круга с закрепленной на нем стойкой, основание выполнено в виде двух плоских элементов, верхний из которых установлен с возможностью поворота на 360°, а стойка выполнена полой, при этом стойка выполнена с отверстиями, в которых размещены полки, выполненные коробчатой формы, выступающие за переднюю и заднюю поверхности стойки и имеющие общую стенку, разделяющую полки на отдельные ячейки.

Полезная модель поясняется чертежами, где на фиг.1 схематично изображена подставка под аппаратуру, вид спереди; на фиг.2 - то же, вид сзади; на фиг.3 - разрез А-А - на фиг.1.

Подставка под аппаратуру состоит из основания 1, выполненного в форме круга с закрепленной на нем стойкой 2. Основание 1 выполнено в виде двух плоских элементов 3 и 4, верхний 3 из которых установлен с возможностью поворота на 360° посредством размещенного между плоскими элементами 3 и 4 подшипника 5, вокруг которого расположен закрывающий элемент 6, предназначенный для защиты подшипника от пыли. Стойка 2 выполнена полой с отверстием 7, в котором установлены полки 8 коробчатой формы, выступающие за переднюю и заднюю поверхности стойки 2. Полки имеют общую стенку 9, разделяющую полки 8 на отдельные ячейки 10.

Используется подставка следующим образом.

В ячейки 10 полок 8 размещается различного вида аудио-, видео- и телеаппаратура. Благодаря возможности поворота стойки 2 на 360° повышается удобство использования подставки.

Таким образом, функциональные возможности подставки расширяются, а именно обеспечивается возможность поворота подставки под аппаратуру на 360° и, соответственно, улучшается удобство обслуживания подставки.

Подставка под аппаратуру, включающая основание в форме круга с закрепленной на нем стойкой, и полки, отличающаяся тем, что основание выполнено в виде двух плоских элементов, верхний из которых установлен с возможностью поворота на 360°, а стойка выполнена полой, при этом стойка выполнена с отверстиями, в которых размещены полки, выполненные коробчатой формы, выступающие за переднюю и заднюю поверхности стойки и имеющие общую стенку, разделяющие полки на отдельные ячейки.



 

Наверх