Подставка под аппаратуру (варианты)

 

Полезная модель (варианты) относится к легкой промышленности, а именно к конструктивным элементам мебели для теле-, аудио- и видеоаппаратуры.

Технический результат, на который направлена данная полезная модель, заключается в расширении функциональных возможностей подставки, а именно в обеспечении возможности поворота подставки под аппаратуру на 360° и удобства обслуживания.

Указанный технический результат (первый вариант) достигается за счет то, что в подставке под аппаратуру, включающую основание в форме круга с закрепленной на нем стойкой, основание выполнено в виде двух плоских элементов, верхний из которых установлен с возможностью поворота на 360°, а выполнена полой с ребрами жесткости и задней крышкой. Кроме того, подставка снабжена кронштейном, закрепленным на передней поверхности стойки, которая может быть установлена на основании со смещением от его центра и ребра жесткости выполнены с выемками для вывода проводов.

Указанный технический результат (второй вариант) достигается за счет того, что в подставке под аппаратуру, включающей основание в форме круга с закрепленной на нем стойкой, и полки, основание выполнено в виде двух плоских элементов, верхний из которых установлен с возможностью поворота на 360°, при этом стойка выполнена полой с ребрами жесткости и задней крышкой, и с отверстиями, в которых размещены полки, выступающие за переднюю и заднюю поверхности стойки. Стойка установлена на основании со смещением от его центра. Полки выполнены коробчатой формы и имеют общую крышку на задней поверхности, между полками коробчатой формы размещена горизонтальная проставка, а крышка полок выполнена -формы, толщина горизонтальной части которой, равна толщине горизонтальной проставки. Подставка снабжена кронштейном, закрепленным на передней стороне стойки и ребра жесткости выполнены с выемками для вывода проводов.

Указанный технический результат (третий вариант) достигается за счет того, что в подставке под аппаратуру, включающей основание в форме круга с закрепленной на нем стойкой, и полки, основание выполнено в виде двух плоских элементов, верхний из которых установлен с возможностью поворота на 360°, а стойка выполнена полой с ребрами жесткости и задней крышкой, и отверстиями, в которых размещены полки, выступающие за переднюю и заднюю поверхности стойки, при этом стойка снабжена горизонтальной полкой, закрепленной на ее верхнем торце. Стойка установлена со смещением от центра основания. Полки выполнены коробчатой формы и имеют общую

крышку на задней поверхности, между полками коробчатой формы размещена горизонтальная проставка, а крышка полок выполнена -формы, толщина горизонтальной части которой, равна толщине горизонтальной проставки. Ребра жесткости выполнены с выемками для вывода проводов, а полки размещены на стойке в два ряда и между ними расположено ребро жесткости. 3 н.п.ф., 13 з.п.ф., 15 илл.

Полезная модель (первый вариант) относится к легкой промышленности, а именно к конструктивным элементам мебели для теле- и видео- и аудиоаппаратуры

Известна подставка под аппаратуру, включающая основание в форме круга с закрепленной на нем стойкой (патент РФ №69718, опублик. 11.09.2007).

Недостатком известной подставки под аппаратуру является неудобство ее использования из-за отсутствия возможности поворота подставки на необходимый угол.

Технический результат, на который направлена данная полезная модель, заключается в расширении функциональных возможностей подставки, а именно в обеспечении возможности поворота подставки под аппаратуру на 360° и удобства обслуживания.

Указанный технический результат достигается за счет того, что в подставке под аппаратуру, включающую основание в форме круга с закрепленной на нем стойкой, основание выполнено в виде двух плоских элементов, верхний из которых установлен с возможностью поворота на 360°, а стойка выполнена полой с ребрами жесткости и задней крышкой.

А также тем, что стойка установлена на основании со смещением от центра основания.

А также тем, что она снабжена кронштейном, закрепленным на передней поверхности стойки.

А также тем, что ребра жесткости выполнены с выемками для вывода проводов.

Подставка под аппаратуру поясняется чертежами, где на фиг.1 схематично изображен вид спереди подставки под аппаратуру, на фиг.2 - то же, вид сзади; фиг.3 - разрез А-А на фиг.1.

Подставка под аппаратуру состоит из основания 1, выполненного в форме круга с закрепленной на нем стойкой 2. Основание 1 выполнено в виде двух плоских элементов 3 и 4, верхний из которых установлен с возможностью поворота на 360° посредством размещенного между плоскими элементами 3 и 4 подшипника 5, вокруг которого расположен закрывающий элемент 6, предназначенный для защиты подшипника от пыли. Стойка 2 установлена на основании 1. Стойка 2 может быть установлена со смещением от центра основания и выполнена полой с задней крышкой 7, ребрами жесткости 8 и с круглым отверстием 9 для вывода проводов. Ребра жесткости 8 выполнены с выемками 10 для вывода проводов.

Подставка используется следующим образом.

Аппаратура, например телевизор, может быть установлен непосредственно на основании 1.

Также телевизор может быть установлен на передней поверхности стойки 2 посредством закрепленного на ней кронштейна 11, причем стойка 2 имеет возможность поворота на 360°.

Таким образом, предлагаемая полезная модель обеспечивает поворот подставки на любой нужный угол при использовании ряда теле-, аудио- и видеоаппаратуры, что способствует удобству ее обслуживания.

Полезная модель (второй вариант) относится к легкой промышленности, а именно к конструктивным элементам мебели для теле-, аудио- и видеоаппаратуры.

Известна подставка под аппаратуру, включающая основание в форме круга с закрепленными на нем стойкой с полками (патент РФ №69718, опублик. 11.09.2007).

Недостатком известной подставки под аппаратуру является неудобство ее использования из-за отсутствия возможности поворота подставки на необходимый угол.

Технический результат, на который направлена данная полезная модель, заключается в расширении функциональных возможностей, а именно в обеспечении возможности поворота подставки под телеаппаратуру на 360° и удобства в обслуживании.

Указанный технический результат достигается за счет того, что в подставке под аппаратуру, включающей основание в форме круга с закрепленной на нем стойкой, и полки, основание выполнено в виде двух плоских элементов, верхний из которых установлен с возможностью поворота на 360°, при этом стойка выполнена полой с ребрами жесткости и задней крышкой, и с отверстиями, в которых размещены полки, выступающие за переднюю и заднюю поверхности стойки, а стойка установлена со смещением от центра основания.

А также тем, что полки выполнены коробчатой формы и имеют общую крышку на задней поверхности.

А также тем, что между полками коробчатой формы размещена горизонтальная проставка, а крышка полок выполнена -формы, толщина горизонтальной части которой, равна толщине горизонтальной проставки.

А также тем, что она снабжена кронштейном, закрепленным на передней стороне стойки.

А также тем, что ребра жесткости выполнены с выемками для вывода проводов.

Полезная модель поясняется чертежами, на фиг.4 схематично изображен вид спереди подставки; на фиг.5 - то же, вид сзади; на фиг.6 - разрез Б-Б на фиг.4; на фиг.7 -

вид спереди подставки с кронштейном; на фиг.8 - то же, вид сзади; на фиг.9 - разрез В-В на фиг.7.

Подставка под аппаратуру состоит из основания 1, выполненного в форме круга с закрепленной на нем стойкой 2. Основание 1 выполнено в виде двух плоских элементов 3 и 4, верхний 3 из которых установлен с возможностью поворота на 360° посредством размещенного между плоскими элементами 3 и 4 подшипника 5, вокруг которого расположен закрывающий элемент 6, предназначенный для защиты подшипника от пыли. Стойка 2 установлена на основании 1 со смещением от его центра и выполнена полой с задней крышкой 7 и ребрами жесткости 8 и круглым отверстием 9 для вывода проводов.

В стойке 2 и задней крышке 7 выполнены отверстия 12, в которых установлены полки 13 плоской (не показаны) или коробчатой формы, выступающие за переднюю и заднюю поверхности стойки 2. Между полками 13 коробчатой формы размещена горизонтальная проставка 14, а по боковым сторонам полок 13 установлены вертикальные ребра жесткости 8. Задняя поверхность полок 13 закрыта общей крышкой 15 -образной формы, толщина горизонтальной части 16 которой, равна толщине горизонтальной проставки 14. Ребра жесткости 8, выполненные с выемками 10, образуют с боковой поверхностью стойки 2 полости 17 также для расположения проводов аппаратуры.

На передней поверхности стойки 2 также может быть закреплен кронштейн 11. Подставка используется следующим образом.

Аппаратура, устанавливается на полках 13 подставки в желаемом порядке. Провода, идущие от аппаратуры, размещают в выемках 10 и в полостях 17.

При наличии кронштейна 11 на него также размещают аппаратуру, например, телевизор, причем стойка 2 имеет возможность поворота на 360°.

В полки 13 коробчатой формы может дополнительно устанавливаться различного вида теле-, видео- и аудиоаппаратура.

Крышка 15 может располагаться с зазором относительно торцевой поверхности полок 13 коробчатой формы для обеспечения прохода проводов от упомянутой аппаратуры и вентиляции.

Таким образом, предлагаемая полезная модель обеспечивает поворот подставки на любой нужный угол с возможностью заполнения каждой из полок различными видами теле-, аудио- и видеоаппаратуры.

Полезная модель (третий вариант) относится к легкой промышленности, а именно к конструктивным элементам мебели для теле-, аудио- и видеоаппаратуры.

Известна подставка под аппаратуру, включающая основание в форме круга с закрепленными на нем стойкой с полками (патент РФ №69718, опублик. 11.09.2007).

Недостатком известной подставки по аппаратуру является неудобство ее использования из-за отсутствия возможности поворота подставки на необходимый угол.

Технический результат, на который направлена данная полезная модель, заключается в расширении функциональных возможностей, а именно в обеспечении возможности поворота подставки под аппаратуру на 360°.

Указанный технический результат достигается за счет того, что в подставке под аппаратуру, включающей основание в форме круга с закрепленной на нем стойкой, и полки, основание выполнено в виде двух плоских элементов, верхний из которых установлен с возможностью поворота на 360°, а стойка выполнена полой с ребрами жесткости и задней крышкой, и отверстиями, в которых размещены полки, выступающие за переднюю и заднюю поверхности стойки, при этом стойка снабжена горизонтальной полкой, закрепленной на ее верхнем торце.

А также тем, что стойка установлена со смещением от центра основания.

А также тем, что полки выполнены коробчатой формы и имеют общую крышку на задней поверхности.

А также тем, что между полками коробчатой формы размещена горизонтальная проставка, а крышка полок выполнена -формы, толщина горизонтальной части которой, равна толщине горизонтальной проставки.

А также тем, что ребра жесткости выполнены с выемками для вывода проводов.

А также тем, что полки размещены на стойке в два ряда, а между ними расположено ребро жесткости.

На фиг.10 - схематично изображен вид спереди подставки с горизонтальной полкой; на фиг.11 - то же, вид сзади; на фиг.12 - разрез Г-Г на фиг.10; на фиг.13 - вид спереди с полками в два ряда; на фиг.14 - то же, вид сзади; фиг.15 - разрез Д-Д на фиг.13.

Подставка под аппаратуру состоит из основания 1, выполненного в форме круга с закрепленной на нем стойкой 2. Основание 1 выполнено в виде двух плоских элементов 3 и 4, верхний 3 из которых установлен с возможностью поворота на 360° посредством размещенного между плоскими элементами 3 и 4 подшипника 5, вокруг которого расположен закрывающий элемент 6, предназначенный для защиты подшипника от пыли. Стойка 2 может быть установлена на основании 1 со смещением от его центра и выполнена полой с задней крышкой 7 и ребрами жесткости 8 с выемками 10. В стойке 2 и задней крышке 7 выполнены отверстия 12, в которых установлены полки 13 коробчатой формы, выступающие за переднюю и заднюю поверхности стойки 2. Между полками 13 размещена горизонтальная проставка 14, а по боковым сторонам полок 13 установлены вертикальные ребра жесткости 8, расположенные в стойке 2. Задняя поверхность полок 13 коробчатой

формы закрыта общей крышкой 15 -образной формы, толщина горизонтальной части 16 которой, равна толщине горизонтальной проставки 14.

Крышка 15 располагается с зазором относительно торцевой поверхности полок 13 коробчатой формы для обеспечения прохода проводов от упомянутой аппаратуры и вентиляции.

Ребра жесткости 8, выполненные с выемками 10, образуют с внутренней боковой поверхностью стойки 2 полости 17 также для расположения проводов аппаратуры.

На верхнем торце стойки 2 закреплена горизонтальная полка 18.

Полки 13 могут быть размещены на стойке 2 в два ряда, а между ними расположено ребро жесткости 19.

Подставка используется следующим образом.

Аппаратура, например телевизор, устанавливается на горизонтальной полке 18. В полки 13 может устанавливаться различного вида видео- и аудиоаппаратура, при этом стойка 2 имеет возможность поворота на 360°. А это дает возможность наиболее полного использования предлагаемой подставки с размещенной на ней аппаратурой.

Таким образом, предлагаемая полезная модель обеспечивает поворот подставки на любой нужный угол при использовании ряда теле-, аудио- и видеоаппаратуры и способствует удобству в ее обслуживании и использовании.

1. Подставка под аппаратуру, включающая основание в форме круга с закрепленной на нем стойкой, отличающаяся тем, что основание выполнено в виде двух плоских элементов, верхний из которых установлен с возможностью поворота на 360°, а стойка выполнена полой с ребрами жесткости и задней крышкой.

2. Подставка по п.1, отличающаяся тем, что стойка установлена на основании со смещением от его центра.

3. Подставка по п.1, отличающаяся тем, что она снабжена кронштейном, закрепленным на передней поверхности стойки.

4. Подставка по п.1, отличающаяся тем, что ребра жесткости выполнены с выемками для вывода проводов.

5. Подставка под аппаратуру, включающая основание в форме круга с закрепленной на нем стойкой, и полки, отличающаяся тем, что основание выполнено в виде двух плоских элементов, верхний из которых установлен с возможностью поворота на 360°, при этом стойка выполнена полой с ребрами жесткости и задней крышкой, и с отверстиями, в которых размещены полки, выступающие за переднюю и заднюю поверхности стойки.

6. Подставка по п.5, отличающаяся тем, что стойка установлена на основании со смещением от его центра.

7. Подставка по п.5 или 6, отличающаяся тем, что полки выполнены коробчатой формы и имеют общую крышку на задней поверхности.

8. Подставка по п.5, отличающаяся тем, что между полками коробчатой формы размещена горизонтальная проставка, а крышка полок выполнена -формы, толщина горизонтальной части которой равна толщине горизонтальной проставки.

9. Подставка по п.7, отличающаяся тем, что она снабжена кронштейном, закрепленным на передней стороне стойки.

10. Подставка по п.8, отличающаяся тем, что ребра жесткости выполнены с выемками для вывода проводов.

11. Подставка под аппаратуру, включающая основание в форме круга с закрепленной на нем стойкой, и полки, отличающаяся тем, что основание выполнено в виде двух плоских элементов, верхний из которых установлен с возможностью поворота на 360°, а стойка выполнена полой с ребрами жесткости и задней крышкой, и отверстиями, в которых размещены полки, выступающие за переднюю и заднюю поверхности стойки, при этом стойка снабжена горизонтальной полкой, закрепленной на ее верхнем торце.

12. Подставка по п.11, отличающаяся тем, что стойка установлена на основании со смещением от его центра.

13. Подставка по п.11 или 12, отличающаяся тем, что полки выполнены коробчатой формы и имеют общую крышку на задней поверхности.

14. Подставка по п.13, отличающаяся тем, что между полками коробчатой формы размещена горизонтальная проставка, а крышка полок выполнена -формы, толщина горизонтальной части которой равна толщине горизонтальной проставки.

15. Подставка по п.11, отличающаяся тем, что ребра жесткости выполнены с выемками для вывода проводов.

16. Подставка по п.15, отличающаяся тем, что полки размещены на стойке в два ряда, а между ними расположено ребро жесткости.



 

Наверх