Угол наружный для облицовки внешних углов зданий

 

Полезная модель относится к области строительства и предназначена для отделки внешних углов жилых домов и сооружений. Угол наружный содержит две части 1, образующие угол, каждая из которых с декоративной лицевой стороной 2 и тыльной стороной 3, по меньшей мере, одно вертикально ориентированное ребро 4 жесткости, расположенное на каждой тыльной стороне 3 угла, по меньшей мере, одно горизонтально ориентированное ребро 5 жесткости, перемычки 6, расположенные между вертикально ориентированными ребрами 4 жесткости и тыльными сторонами 3 угла, установочную площадку 7 вертикально ориентированную, размещенную по периметру верхней части угла и смещенную относительно декоративной лицевой поверхности 2, установочную площадку 8 горизонтально ориентированную, размещенную по периметру верхней части на тыльной стороне 3 угла, с шипами 9, по меньшей мере, одну монтажную скобу 10 с отверстием 11 с возможностью крепления угла к поверхности здания, закрепленную на каждом вертикально ориентированном ребре 4 жесткости. На установочной площадке 7 вертикально ориентированной имеются отверстия 12 с возможностью крепления угла к поверхности здания. Между монтажной скобой 10 и тыльной стороной 3 угла имеется зазор 13 с возможностью размещения в нем присоединяемой облицовочной панели, а между выступом 14, расположенном снизу на каждом вертикально ориентированном ребре 4 жесткости и тыльной стороной 3 угла имеется паз 15 с возможностью фиксации устанавливаемого снизу другого угла. 3 п.ф., 3 илл.

Полезная модель относится к области строительства и предназначена для отделки внешних углов жилых домов и сооружений.

Известна Г-образная облицовочная плита - патент РФ 2138601, кл. Е04F 13/14, 1999 г.- состоящей из облицовочной части и реборды и снабженная слоями изоляционного материала. Такая плита имеет сложную и дорогостоящую конструкцию и предназначена для теплоизоляции стен и углов зданий и сооружений при широкомасштабном, в основном, промышленном строительстве.

Наиболее близким аналогом является уголок для облицовки внешних углов строений, выполненный из пластмассы методом литья под давлением - патент РФ на полезную модель 74408, кл. Е04F 13/00, 2008 г.Уголок выполнен с декоративной лицевой поверхностью и установочными площадками, размещенными по его периметру и смещенными относительно декоративной его поверхности с образованием пазов для размещения в них заподлицо панелей с боковых сторон, а сверху и снизу других уголков, при этом на боковых установочных площадках выполнены продолговатые отверстия для крепления уголка с зазором к поверхности строения.

Недостатком известного уголка является недостаточная жесткость конструкции, что может привести к возникновению неровностей облицованной поверхности.

Целью настоящей полезной модели является создание угла наружного для облицовки внешних углов зданий, который сохранил бы положительный качества известной конструкции, но, в то же время, конструкция угла стала бы обладающей более жесткой конструкцией и более надежной и универсальной в монтаже.

Указанный технический результат достигается тем, что угол наружный для облицовки внешних углов зданий, изготовленный методом литья под давлением и выполненный с декоративной лицевой поверхностью, содержащий установочную площадку вертикально ориентированную, размещенную по периметру верхней части угла и смещенную относительно декоративной лицевой поверхности, также содержит, по меньшей мере, одно вертикально ориентированное ребро жесткости, расположенное на каждой тыльной стороне угла, с возможностью соприкосновения ребер с поверхностью здания, по меньшей мере, одно горизонтально ориентированное ребро жесткости, расположенное на каждой тыльной стороне угла, перемычки, расположенные между вертикально ориентированными ребрами жесткости и тыльными сторонами угла, с возможностью фиксации присоединяемых облицовочных панелей, отверстия на установочной площадке вертикально ориентированной с возможностью крепления угла к поверхности здания, установочную площадку горизонтально ориентированную, размещенную по периметру верхней части на тыльной стороне угла, с шипами с возможностью фиксации устанавливаемого сверху другого угла, по меньшей мере, одну монтажную скобу с отверстием с возможностью крепления угла к поверхности здания, закрепленную на каждом вертикально ориентированном ребре жесткости.

При этом между монтажной скобой и тыльной стороной угла имеется зазор с возможностью размещения в нем присоединяемой облицовочной панели, а между выступом, расположенном снизу на каждом вертикально ориентированном ребре жесткости и тыльной стороной угла имеется паз с возможностью фиксации устанавливаемого снизу другого угла.

Преимущество такого усовершенствования угла наружного заключается в существенном повышении жесткости конструкции самого угла, благодаря наличию вертикально и горизонтально ориентированных ребер жесткости, расположенных на каждой тыльной стороне угла, и перемычек, расположенные между вертикально ориентированными ребрами жесткости и тыльными сторонами угла. Наличие же установочной площадки горизонтально ориентированной, размещенной по периметру верхней части на тыльной стороне угла, с шипами и выступов, расположенных снизу на каждом вертикально ориентированном ребре жесткости, позволяет повысить надежность конструкции при монтаже - соединении с боковыми панелями и другими углами - за счет высокой жесткости конструкции, в том числе благодаря устранению возможности углового смещения одного угла относительно другого.

Перечень фигур чертежей.

Фиг.1 - вид сбоку наружного угла с лицевой стороны.

Фиг.2 - вид сбоку наружного угла с тыльной стороны.

Фиг.3 - вид сверху наружного угла.

Вариант выполнения полезной модели. Угол наружный (фиг.1), изготовленный методом литья под давлением, имеет две части 1, образующие угол, каждая из которых с декоративной лицевой стороной 2 и тыльной стороной 3. Угол содержит, по меньшей мере, одно вертикально ориентированное ребро 4 жесткости (фиг.2), расположенное на каждой тыльной стороне 3 угла, с возможностью соприкосновения ребер 4 с поверхностью здания, по меньшей мере, одно горизонтально ориентированное ребро 5 жесткости, расположенное на каждой тыльной стороне 3 угла, перемычки 6, расположенные между вертикально ориентированными ребрами 4 жесткости и тыльными сторонами 3 угла, с возможностью фиксации присоединяемых облицовочных панелей, установочную площадку 7 вертикально ориентированную, размещенную по периметру верхней части угла и смещенную относительно декоративной лицевой поверхности 2, установочную площадку 8 горизонтально ориентированную, размещенную по периметру верхней части на тыльной стороне 3 угла, с шипами 9, по меньшей мере, одну монтажную скобу 10 с отверстием 11 с возможностью крепления угла к поверхности здания, закрепленную на каждом вертикально ориентированном ребре 4 жесткости. На установочной площадке 7 вертикально ориентированной имеются отверстия 12 с возможностью крепления угла к поверхности здания. Между монтажной скобой 10 и тыльной стороной 3 угла (фиг.3) имеется зазор 13 с возможностью размещения в нем присоединяемой облицовочной панели, а между выступом 14, расположенном снизу на каждом вертикально ориентированном ребре 4 жесткости и тыльной стороной 3 угла имеется паз 15 с возможностью фиксации устанавливаемого снизу другого угла.

Монтаж угла наружного осуществляется следующим образом. Наружный угол прислоняется к углу здания и через отверстия 11 и 12, имеющиеся на монтажных скобах 10 и установочной площадке вертикально ориентированной 7, соответственно, крепится к поверхности здания. В зазор 13, ширина которого соответствует толщине облицовочной панели, между монтажной скобой 10 и тыльной стороной 3 угла вставляется облицовочная панель до упора в перемычки 6. Сверху на угол устанавливается другой угол так, что шип 9, толщина которого соответствует ширине паза 15 другого угла, размещается в пазе 15 другого угла до упора, тем самым устраняя возможность углового смещения одного угла относительно другого. При этом нижняя часть лицевых сторон 2 другого угла закрывает установочную площадку 7 вертикально ориентированную угла, ранее прикрепленного к зданию.

Полезная модель может быть легко изготовлена из современных материалов на базе существующей технологии и наиболее эффективно может быть использована для отделки внешних углов жилых домов и промышленных сооружений.

1. Угол наружный для облицовки внешних углов зданий, изготовленный методом литья под давлением и выполненный с декоративной лицевой поверхностью, содержащий установочную площадку вертикально ориентированную, размещенную по периметру верхней части угла и смещенную относительно декоративной лицевой поверхности, отличающийся тем, что содержит, по меньшей мере, одно вертикально ориентированное ребро жесткости, расположенное на каждой тыльной стороне угла, с возможностью соприкосновения ребер с поверхностью здания, по меньшей мере, одно горизонтально ориентированное ребро жесткости, расположенное на каждой тыльной стороне угла, перемычки, расположенные между вертикально ориентированными ребрами жесткости и тыльными сторонами угла, с возможностью фиксации присоединяемых облицовочных панелей, отверстия на установочной площадке, вертикально ориентированной с возможностью крепления угла к поверхности здания, установочную площадку, горизонтально ориентированную, размещенную по периметру верхней части на тыльной стороне угла, с шипами с возможностью фиксации устанавливаемого сверху другого угла, по меньшей мере, одну монтажную скобу с отверстием с возможностью крепления угла к поверхности здания, закрепленную на каждом вертикально ориентированном ребре жесткости.

2. Угол по п.1, отличающийся тем, что между монтажной скобой и тыльной стороной угла имеется зазор с возможностью размещения в нем присоединяемой облицовочной панели.

3. Угол по п.1, отличающийся тем, что между выступом, расположенным снизу на каждом вертикально ориентированном ребре жесткости, и тыльной стороной угла имеется паз с возможностью фиксации устанавливаемого снизу другого угла.



 

Похожие патенты:
Наверх