Стерилизатор паровой

 

Полезная модель относится к устройствам для дезинфекции и стерилизации водяным насыщенным паром медицинских материалов, изделий и инструментов. Стерилизатор паровой содержит корпус 1, в котором установлены водопаровая камера-парогенератор 4 с водоуказательной колонкой 14 и манометром 12, и вставленная в нее и сообщающаяся с ней стерилизационная камера 3 с мановакуумметром 5, снабженная герметичной верхней крышкой 2. Имеются трубопровод 6 для выравнивания давления в стерилизационной камере и трубопровод 25 для подачи и сброса воды из водопаровой камеры. В серилизаторе установлены блок вакуумирования, к которому подключена стерилизационная камера, и блок управления. Согласно полезной модели блок вакуумирования снабжен подключенным к стерилизационной камере конденсатором 18, с трубопроводом 23 и электромагнитным клапаном 24 для создания вакуума и трубопроводом 19 с электромагнитным клапаном 21 для сброса пара. Электромагнитные клапаны 8 и 11 установлены также в трубопроводе 6 для выравнивания давления в стерилизационной камере и трубопроводе 10 для сообщения водопаровой камеры со стерилизационной камерой. Повышается надежность работы стерилизатора с автоматизированным управлением. 2 ил.

Полезная модель относится к устройствам для дезинфекции и стерилизации водяным насыщенным паром медицинских материалов, изделий и инструментов.

Известен стерилизатор паровой ВК-30-01 [Стерилизатор паровой ВК-30-01 (ВК 32.00.000.-01). Руководство по эксплуатации, Тюмень, ТЗМОИ, 2004], содержащий корпус, в котором установлены водопаровая камера с водоуказательной колонкой и манометром и вставленная в нее стерилизационная камера с мановакуумметром, снабженная герметичной верхней крышкой, эжектор, к которому подключена стерилизационная камера и трубопровод подачи воды, и блок управления, к которому подключены датчики уровня воды и электронагреватели водопаровой камеры.

Во всех трубопроводах известного стерилизатора установлены краны. Стерилизатор не предназначен для автоматической работы. Установленный в нем эжектор не обеспечивает нужных параметров.

Задачей, стоящей перед полезной моделью, является создание стерилизатора парового более надежного в работе, с автоматизированным управлением.

Для решения поставленной задачи в стерилизаторе паровом, содержащем корпус, в котором установлены водопаровая камера-парогенератор с водоуказательной колонкой и манометром, и вставленная в нее и сообщающаяся с ней стерилизационная камера с мановакуумметром, снабженная герметичной верхней крышкой, трубопровод для выравнивания давления в стерилизационной камере и трубопровод для подачи и сброса воды из водопаровой камеры, блок вакуумирования, к которому подключена стерилизационная камера, и блок управления, блок вакуумирования дополнительно снабжен подключенным к стерилизационной камере конденсатором, с трубопроводом

и электромагнитным клапаном для создания вакуума и трубопроводом и электромагнитным клапаном для сброса пара, при этом электромагнитные клапаны установлены также в трубопровод для выравнивания давления в стерилизационной камере и трубопровод для сообщения водопаровой камеры со стерилизационной.

Полезная модель поясняется чертежами, где на фиг.1 схематически показан стерилизатор паровой, на фиг.2 приведена схема стерилизатора.

Стерилизатор паровой собран в корпусе 1. Стерилизатор включает в себя герметично закрываемую сверху откидной крышкой 2 стерилизационную камеру 3, вставленную в водопаровую камеру-парогенератор 4 и образующую с ним общий термоизолированный блок стерилизации.

Камера 3 снабжена мановакууммертом 5 и к ней подключены трубопровод 6 подачи воздуха с обратным клапаном 7, электромагнитным клапаном 8 и фильтром 9 бактериальной очистки, и трубопровод 10, сообщающий ее через электромагнитный клапан 11 с парогенератором.

Парогенератор снабжен манометром 12, предохранительным клапаном 13, водоуказательной колонкой 14 и двумя датчиками 15 и 16 нижнего и верхнего уровней воды.

Снизу стерилизационной камеры 3 выходит трубопровод 17, сообщающийся с конденсатором 18, от которого отходит трубопровод 19 для сброса пара с сетчатым фильтром 20, электромагнитным клапаном 21 и обратным клапаном 22. К конденсатору подведен трубопровод 23 с электромагнитным клапаном 24 для создания вакуума. Вода в парогенератор поступает по трубопроводу 25, в котором установлены электромагнитный клапан 26 и обратный клапан 27. Для слива воды из парогенератора предназначен трубопровод 28 с краном 29. Трубопроводы 23 и 25 запитаны из одного источника воды.

Стерилизатор снабжен блоком управления процессом, в который входит вся электроника для автоматического проведения процесса, в том числе электроблок 30 и пульт управления 31. К блоку управления подключены все

электромагнитные клапаны, контрольно-измерительные приборы и электронагреватели парогенератора.

Работа подключенного к электросети стерилизатора начинается с включения водяного выключателя, подающего воду к трубопроводам 23 и 25.

При отсутствии воды в парогенераторе датчик 15 включит электромагнитный клапан 26 для подачи воды. При закрытой крышке 2 также включатся клапаны 11 и 21. При достижении водой верхнего уровня датчик 16 включает в работу электронагреватели парогенератора 4 и отключает клапаны 26, 11 и 21.

Идет образование пара до величины установки электрокантактного манометра. При достижении рабочего давления начинается разогрев камеры, при этом включаются клапаны 11 для подачи пара в камеру и 21 для сброса пара. При достижении в камере 3 температуры 94°С начинается двухэтапное удаление воздуха из камеры 3. Первоначально пульсирующей продувкой, когда попеременно включаются клапаны 11 и 21, при этом должно быть 13-15 пульсаций. Затем выполняют две пульсации вакуума путем попеременного включения клапанов 24 для создания вакуума, 11 для подачи пара и 21 для сброса пара. На пульт выводится температура в камере и включается световой индикатор «нагрев» пульсирующим светом.

По окончании второй пульсации вакуума закрываются клапаны 21 и 24, удаление воздуха заканчивается, включается клапан 11 и начинается нагрев стерилизуемой загрузки до температуры стерилизации. На протяжении этапа конденсат из камеры периодически удаляется через клапан 21. Индикатор «нагрев» включается постоянным светом.

При достижении заданной температуры в камере начинается этап стерилизационной выдержки. Включается световой индикатор «стерилизация», индикатор «нагрев» гаснет. На этом этапе периодически открывается клапан 11 и проводится удаление конденсата из камеры с помощью клапана 21.

По истечению времени стерилизации производится выпуск пара и вакуумная сушка стерилизуемых изделий. Включается световой индикатор

«сушка» пульсирующим светом, а индикатор «стерилизация» гаснет. Открывается электромагнитный клапан 21, а клапан 11 закрывается, происходит сброс пара из камеры и снижение в ней давления, после чего включается клапан 24. В камере создается разрежение глубиной не менее минус 0,08 МПа.

После сушки происходит выравнивание давления в стерилизационной камере с атмосферным. При этом открывается клапан 8, а индикатор «сушка» включается постоянным светом. После завершения этапа включаются все три световых индикатора пульсирующим светом, и звучит звуковой сигнал, означающий конец цикла.

Убедившись по мановакуумметру 5 в том, что давление в стерилизационной камере сравнялось с атмосферным, открывают крышку 2, при этом световые индикаторы на панели гаснут. Производят выгрузку простерилизованных изделий.

При отказе или сбое автоматики возможно проведение (завершение) цикла стерилизации в ручном режиме. К разъему стерилизатора «управление ручное» 32 подключают пульт ручного управления (РУ), при этом на нем вспыхнет индикатор «пульт». Настраивают электроконтактный манометр 12 на нужный режим. Загружают камеру и закрывают крышку 2, на пульте РУ включается индикатор «дверь». Все дальнейшие режимы осуществляются с пульта РУ.

Стерилизатор паровой, содержащий корпус, в котором установлены водопаровая камера-парогенератор с водоуказательной колонкой и манометром, и вставленная в нее и сообщающаяся с ней стерилизационная камера с мановакуумметром, снабженная герметичной верхней крышкой, трубопровод для выравнивания давления в стерилизационной камере и трубопровод для подачи и сброса воды из водопаровой камеры, блок вакуумирования, к которому подключена стерилизационная камера, и блок управления, отличающийся тем, что блок вакуумирования снабжен подключенным к стерилизационной камере конденсатором, с трубопроводом и электромагнитным клапаном для создания вакуума и трубопроводом и электромагнитным клапаном для сброса пара, при этом электромагнитные клапаны установлены также в трубопроводе для выравнивания давления в стерилизационной камере и трубопроводе для сообщения водопаровой камеры со стерилизационной.



 

Похожие патенты:

Счетчик учета расхода холодной и горячей воды относится к устройствам мониторинга, совершенствующим системы учета расхода воды в системах водоснабжения зданий и сооружений.

Полезная модель относится к области водоснабжения, а именно к пожарным подземным гидрантам, и предназначена для установки в водопроводную сеть для отбора воды с помощью пожарной колонки

Полезная модель относится к области водоснабжения и предназначена для слива воды из системы водоснабжения, предпочтительно в системах индивидуального водоснабжения

Техническим результатом полезной модели является повышение коэффициента заполнения лазерных пучков при формировании сглаженного пространственного профиля интенсивности на краях апертуры пучков и, как следствие, повышение эффективности использования энергии исходного лазерного пучка при его делении
Наверх