Стерилизатор

 

Полезная модель относится к устройствам для дезинфекции и стерилизации водяным насыщенным паром медицинских материалов, изделий и инструментов. Стерилизатор содержит корпус 1, в котором установлены стерилизационная камера 2, снабженная мановакуумметром 33 и герметичной дверью 3 с затвором 5, и парогенератор 11с манометром 32 и трубопроводами 14 и 7 для подачи и сброса воды и подачи пара в камеру. В стерилизаторе имеется конденсатосборник 12, подключенный к камере 2 и трубопроводу 18 для сброса конденсата, и блок управления. Согласно полезной модели стерилизатор снабжен второй дверью 4 с затвором 6, герметично закрывающей стерилизационную камеру с противоположной «стерильной» зоны, водяным насосом 13, установленным в линию подачи воды в парогенератор, вакуумным насосом 23, подключенным к конденсатосборнику 12, и парогасителем 19, установленным в трубопровод 18 для сброса конденсата. Повышается качество сушки объектов, прошедших стерилизацию, и обеспечивается возможность разгрузки в «стерильную» зону. Кроме того, снижается продолжительность стерилизации. 3 ил.

Полезная модель относится к устройствам для дезинфекции и стерилизации водяным насыщенным паром медицинских материалов, изделий и инструментов.

Известен стерилизатор паровой ГП-400-1 [Стерилизатор паровой ГП-400-1. Руководство по эксплуатации, Тюмень, ТЗМОИ], содержащий корпус, в котором установлены стерилизационная камера, снабженная мановакуумметром и герметичной дверью с затвором, парогенератор с манометром и трубопроводами для подачи и сброса воды и подачи пара в камеру, конденсатосборник, подключенный к камере и трубопроводу для сброса конденсата, и блок управления, к которому подключены контрольно-измерительные приборы и установленные в трубопроводах электромагнитные клапаны.

Недостатком стерилизатора является низкое качество удаления воздуха и низкое качество сушки. Кроме того, у стерилизатора нет «стерильной» зоны, а сбрасываемый конденсат имеет высокую температуру.

Задачей, стоящей перед полезной моделью, является повышение качества сушки объектов, прошедших стерилизацию, и обеспечение разгрузки в «стерильную» зону, а также снижение продолжительности стерилизации.

Для решения поставленной задачи стерилизатор, содержащий корпус, в котором установлены стерилизационная камера, снабженная мановакуумметром и герметичной дверью с затвором, парогенератор с манометром и трубопроводами для подачи и сброса воды и подачи пара в камеру, конденсатосборник, подключенный к камере и трубопроводу для сброса конденсата, и блок управления, дополнительно снабжен второй дверью с затвором, герметично закрывающей стерилизационную камеру с противоположной «стерильной» зоны, водяным насосом, установленным в линию подачи воды в

парогенератор, вакуумным насосом, подключенным к конденсатосборнику, и парогасителем, установленным в трубопровод для сброса конденсата.

Полезная модель поясняется чертежами, где на фиг.1 показан общий вид стерилизатора с «нестерильной», на фиг.2 - со «стерильной» зоны, а на фиг.3 дана схема стерилизатора.

Стерилизатор содержит корпус 1, в котором размещена стерилизационная камера 2. Корпус состоит из каркаса и нержавеющих наружных панелей. Стерилизационная камера 2 прямоугольного сечения проходного типа с «нестерильной» и «стерильной» зон герметично закрыта крышками 3 и 4 с затворами 5 и 6, в которые вмонтировано сильфонное блокировочное устройство, предотвращающее открывание двери при избыточном давлении внутри камеры. В камере 2 установлены дефлекторы для перемешивания подаваемого пара, направляющие для контейнера, зонт для отвода конденсата и предусмотрена установка стоек для полочек. К камере 2 подведены трубопроводы 7 и 8 для подачи пара и отвода конденсата. Трубопроводом 7 через электромагнитные клапаны 9 и 10 камера 2 подключена к парогенератору 11, а трубопроводом 8 к конденсатосборнику 12.

Дистиллированная вода подается в парогенератор 11 водяным насосом 13 по трубопроводу 14 через обратный клапан 15. На входе в трубопровод 14 до насоса установлены электромагнитный клапан 16 и датчик 17 уровня воды.

Сброс конденсата из конденсатосборника 12 осуществляется по трубопроводу 18 через парогаситель 19, в который из водопровода 20 по трубопроводу 21 через электромагнитный клапан 22 поступает холодная водопроводная вода, обеспечивающая охлаждение конденсата до температуры не выше 60°С.

Для работы водокольцевого вакуумного насоса 23 в него подается водопроводная вода через питательный бак 24, в котором установлен датчик 25 уровня для предотвращения работы вакуумного насоса без воды. Вакуумный

насос 23 сообщается с конденсатосборником 12 трубопроводом 26 через электромагнитный клапан 27 и обратный клапан 28.

Стерилизатор имеет блок управления, в который входят электросекция 29, где установлены шкаф управления работой стерилизатора, пульты 30 и 31 управления со сторон «нестерильной» и «стерильной» зон, показывающие и электроконтактный манометры и мановакуумметры. В блок управления подключены все электромагнитные клапаны.

Пульт управления «нестерильной» зоны имеет дисплей, клавиатуру, кнопку «СТОП», принтер, световые индикаторы и звуковой сигнал. Кроме того, на передней панели расположены показывающий и регистрирующий самописец, показывающий манометр 32 парогенератора и показывающий мановакуумметр 33 камеры.

Для документирования процесса в электросекции установлен самописец, регистрирующий давление и температуру в камере.

Загрузка стерилизационной камеры ведется с «нестерильной» зоны. Работа стерилизатора начинается с включения автоматического выключателя, рукоятка которого выведена на дверь электросекции. Работа идет автоматически.

Датчик 17 уровня воды включает электромагнитный клапан 16 и водяной насос 13, который подает дистиллированную воду в парогенератор 11. При достижении нижнего уровня воды срабатывает датчик 34 минимального уровня, который включает в работу электронагреватели парогенератора. При достижении верхнего уровня срабатывает датчик 35 максимального уровня воды, который отключает водяной насос и электромагнитный клапан 16.

Идет нагрев воды и парообразование до рабочего давления, которое определяется выбранным режимом стерилизации и задается уставкой электроконтактного манометра. Если режим не выбран, то давление поддерживается на дежурном уровне 0,14-0,16 МПа. При достижении рабочего давления размыкается цепь питания магнитного пускателя, который отключает электронагреватели парогенератора.

В зависимости от загруженного в камеру стерилизуемого объекта нажимается кнопка соответствующего режима. Дальнейшее управление циклом стерилизации осуществляется автоматически.

В работу включается вакуумный насос 23, удаляющий из камеры 2 воздух и создающий разрежение - 0,5-0,6 кгс/см 2, после чего насос выключается и в камеру подается пар. Как только давление пара в камере сравняется с давлением, установленным в программе для пульсаций, подача пара прекращается и снова включается вакуумный насос. После четырех таких пульсаций начинается подача пара до полного прогрева объектов стерилизации. Далее начинается отсчет стерилизационной выдержки.

По истечении заданного времени стерилизации отключается магнитный клапан 9 и 10 подачи пара и включается клапан 36 сброса конденсата из конденсатосборника 12 через обратный клапан 37 в парогаситель 19 и одновременно включается подача воды через клапан 22 в парогаситель. Происходит снижение избыточного давления в стерилизационной камере и при достижении величины давления до 0,02 МПа сброс конденсата прекращается и включается в работу вакуумный насос. В камере создается разрежение и происходит сушка стерилизуемых материалов. По истечении 15 минут откачки вакуумный насос отключается и включается электромагнитный клапан 38 в трубопроводе 39 (на воздушной линии). Воздух проходит через воздушный фильтр 40 и обратный клапан 41 в камеру 2 и выравнивает в ней давление до атмосферного.

Разгрузка ведется со «стерильной» зоны. При открывании двери выключается электросхема, предупреждая случайный пуск пара в камеру.

Для сохранения работоспособности стерилизатора при отказе микропроцессорных контроллера, дисплея и другой аппаратуры электрооборудование стерилизатора содержит блок ручного управления, который обеспечивает автоматическое поддержание давления пара в парогенераторе, управление электромагнитными клапанами и пускателями водяного и вакуумного насосов с помощью выносного пульта управления. Пульт ручного управления

подключают к разъему на двери электросекции, при этом на дисплее выводится сообщение «РУЧНОЙ РЕЖИМ», текущая температура и давление в камере. Используя режим ручного управления можно завершить цикл стерилизации при случайном сбое или обеспечить работоспособность стерилизатора при отказе управляющего контроллера.

Стерилизатор, содержащий корпус, в котором установлены стерилизационная камера, снабженная мановакуумметром и герметичной дверью с затвором, парогенератор с манометром и трубопроводами для подачи и сброса воды и подачи пара в камеру, конденсатосборник, подключенный к камере и трубопроводу для сброса конденсата, и блок управления, отличающийся тем, что он снабжен второй дверью с затвором, герметично закрывающей стерилизационную камеру с противоположной "стерильной" зоны, водяным насосом, установленным в линию подачи воды в парогенератор, вакуумным насосом, подключенным к конденсатосборнику, и парогасителем, установленным в трубопровод для сброса конденсата.



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к теплоэнергетике и может быть использована для подачи холодной и горячей воды в гидравлические магистрали санитарно-технических устройств локомотивов, служебных и пассажирских вагонов

Изобретение относится к транспортному машиностроению, а именно, к конструкции гидравлических телескопических амортизаторов и стоек транспортных средств

Изобретение относится к области объемных гидроприводов и предназначено для использования в гидроприводах грузоподвижных машин, а именно в механизмах подъема и телескопирования стрелы крана

Полезная модель относится к санитарно-техническому оборудованию транспортных средств
Наверх