Сцепное устройство глубинных анодных заземлителей

 

Полезная модель относится к устройствам для предотвращения коррозии металла путем катодной защиты подземных сооружений от коррозии и может быть использована в качестве устройств глубинных анодных заземлителей для последовательного соединения электродов анодных заземлителей в вертикальную цепь в системах электрохимической защиты нефтяной, газовой, энергетической промышленности, а также в коммунальном хозяйстве. Сцепное устройство содержит трубчатый корпус, имеющий отверстие для соединения с верхним электродом, центрирующее кольцо для соединения с нижним электродом, установленное внутри трубчатого корпуса, и отверстие для фиксации электрода при пропускании вертикальной цепи электродов анодных заземлителей в скважину. Новизной полезной модели является то, что нижний электрод анодного заземлителя под действием своей массы зажимается в центрирующем кольце. Полезная модель решает сокращение времени монтажа и обеспечение электрического и механического соединения сцепного устройства с электродом анодного заземлителя, а также выполняет роль дополнительного электрода в вертикальной цепи электродов анодного заземления.

Полезная модель относится к устройствам для предотвращения коррозии металла путем катодной защиты подземных сооружений и может быть использована в качестве устройств глубинных анодных заземлителей для последовательного соединения электродов анодных заземлителей в вертикальную цепь в системах электрохимической защиты нефтяной, газовой, энергетической промышленности, а также в коммунальном хозяйстве.

За аналог заявляемой полезной модели принято техническое решение того же назначения - глубинное заземление, содержащее гирлянду из соединенных друг с другом блоков заземлителей, каждый из которых включает рабочий электрод и средства для соединения блоков заземлителей в гирлянду (описание полезной модели «Глубинное заземление» по патенту РФ 44422, МПК C23F 13/00).

Наиболее близким аналогом того же назначения, что и заявляемая полезная модель является техническое решение - устройство сцепное, предназначенное для соединения двух и более электродов анодных заземлителей при вертикальном монтаже в скважину глубинного заземления, устройство выполнено в виде трубчатого корпуса диаметром больше диаметра электрода заземлителя, имеющее болтовое соединение с нижним и верхним электродами, (описание полезной модели «Устройство сцепное для глубинного анодного заземлителя» по патенту РФ 1 11539, МПК C23F 13/00).

К недостаткам известных технических решений, как аналога, так и прототипа, относятся повышенные нагрузки в точках соединения с электродом анодного заземлителя, малая площадь соединения с электродом анодного заземлителя. К недостаткам относится и длительность сборки известных глубинных анодных заземлителей, а также выдерживание соосности при монтаже всей конструкции.

Задачей, на решение которой направлена полезная модель, является повышение надежности соединения электродов анодных заземлителей в вертикальную цепь и сокращение времени сборки.

Технический результат, который может быть получен при осуществлении полезной модели, заключается в обеспечении электрического и механического соединения сцепного устройства с электродом анодного заземлителя, увеличения срока службы глубинного анодного заземлителя и уменьшение времени монтажа.

Сущность полезной модели - Сцепное устройство, содержащее трубчатый корпус, диаметром больше диаметра электрода анодного заземлителя, имеющий отверстие для соединения с верхним электродом посредством оси или пальца, центрирующее кольцо для соединения с нижним электродом, установленное внутри трубчатого корпуса, и отверстие для фиксации электрода при пропускании вертикальной цепи электродов анодных заземлителей в скважину.

Решению поставленной задачи способствуют признаки, характеризующие полезную модель в частных случаях ее выполнения или использования.

Внутренняя поверхность центрирующего кольца выполнена конической.

В трубчатом корпусе выполнено отверстие для соединения с верхним электродом посредством оси или пальца.

В трубчатом корпусе выполнено отверстие для фиксации электрода при пропускании вертикальной цепи электродов анодных заземлителей в скважину.

Изобретательский замысел, состоит в техническом решении сцепного устройства анодного заземлителя, заключающемся в том, что в трубчатом корпусе верхний электрод крепится при помощи оси или пальца, а нижний электрод под действием собственного веса зажимается в центрирующем кольце, установленном в трубчатом корпусе, что обусловливает решение поставленной задачи, за счет получения технического результата - обеспечения электрического и механического соединения сцепного устройства с электродом анодного заземлителя, увеличения срока службы глубинного анодного заземлителя и уменьшение времени монтажа.

Из уровня техники неизвестно техническое решение с заявляемой совокупностью существенных признаков независимого пункта формулы полезной модели, что подтверждает ее соответствие условию патентоспособности - новизна.

Сущность полезной модели поясняется чертежом, где:

на фиг.1 - общий вид сцепного устройства.

на фиг.2 - общий вид сцепного устройства с конической внутренней поверхностью центрирующего кольца.

на фиг.3 - выносной элемент А соединения электрода анодного заземлителя и центрирующего кольца.

на фиг.4 - выносной элемент Б соединения электрода анодного заземлителя и центрирующего кольца с конической внутренней поверхностью.

Заявляемая полезная модель может быть осуществлена с реализацией указанного назначения следующим образом. Сцепное устройство состоит из трубчатого корпуса 1, диаметром больше диаметра электрода анодного заземлителя, имеющего отверстие 2 для соединения с верхним электродом 3 через металлическую пластину 4 посредством оси или пальца 5, центрирующее кольцо 6 для соединения с нижним электродом 7, установленное внутри трубчатого корпуса 1, и отверстие 8 для фиксации трубчатого корпуса 1 при пропускании вертикальной цепи электродов анодных заземлителей в скважину. Альтернативный вариант выполнения сцепного устройства, состоит в том, что внутренняя поверхность центрирующего кольца 9 выполнена конической. Альтернативный вариант выполнения сцепного устройства не изменяет его конструкцию, и позволяет получить тот же технический результат - обеспечение электрического и механического соединения сцепного устройства с электродом анодного заземлителя, увеличения срока службы глубинного анодного заземлителя и уменьшение времени монтажа.

Сцепное устройство, предназначено для последовательного соединения электродов анодных заземлителей в вертикальную цепь для предотвращения коррозии металла путем катодной защиты подземных сооружений в системах электрохимической защиты нефтяной, газовой, энергетической промышленности, а также в коммунальном хозяйстве. Трубчатый корпус 1 одевают на нижний электрод анодного заземлителя 7 и опускают с помощью подъемного механизма в скважину до уровня фиксирующего отверстия 8. Затем в фиксирующее отверстие 8 вставляют ось или палец. Верхний электрод анодного заземлителя 3 фиксируется к трубчатому корпусу 1 через металлическую пластину 4 в отверстие 2 при помощи оси или пальца 5. Далее, аналогично предыдущему, одевают второй трубчатый корпус на верхний электрод анодного заземлителя 3 и поднимают сцепленные два электрода на 20-30 см, вынимают фиксирующую ось или палец и опускают скрепленные электроды до уровня фиксирующего отверстия второго трубчатого корпуса.

Описанные средства и методы, с помощью которых возможно осуществление анодного заземлителя, с реализацией указанного назначения, подтверждает соответствие заявленной полезной модели условию патентоспособности - промышленная применимость.

Экспликация чертежей полезной модели:

1 - трубчатый корпус

2 - отверстие для соединения с верхним электродом

3 - верхний электрод анодного заземлителя

4 - металлическая пластина

5 - ось или палец

6 - центрирующее кольцо

7 - нижний электрод анодного заземлителя

8 - отверстие для фиксации трубчатого корпуса

9 - центрирующее кольцо с конической внутренней поверхностью.

1. Сцепное устройство для последовательного соединения электродов анодных заземлителей, содержащее трубчатый корпус, диаметр которого больше диаметра электрода анодного заземлителя, выполненный с отверстием для соединения с верхним электродом посредством оси или пальца и отверстием для фиксации электрода при пропускании вертикальной цепи электродов анодных заземлителей в скважину, отличающееся тем, что внутри трубчатого корпуса установленно центрирующее кольцо для соединения с нижним электродом, с возможностью равномерного соединения электрода анодного заземлителя с сцепным устройством и выдерживания соосности вертикальной цепи электродов анодных заземлителей при монтаже.

2. Сцепное устройство по п.1, отличающееся тем, что внутренняя поверхность центрирующего кольца выполнена конической.

3. Сцепное устройство по п.1, отличающееся тем, что верхний и нижний электроды анодных заземлителей имеют электрическое и механическое соединение с сцепным устройством, с возможностью использования ее в качестве дополнительного электрода для увеличения площади рабочей поверхности, контактирующей с грунтом.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области электрохимической защиты от коррозии цистерн для транспортировки и внесения органоминеральных удобрений

Изобретение относится к сварочной технике, в частности к устройствам для шовной электроконтактной сварки, и может быть использовано при восстановлении и упрочнении деталей машин методом электроконтактной сварки в различных отраслях машиностроения, а также при сварке спиральных швов

Изобретение относится к электрометаллургии, в частности к руднотермическим электропечам

Предлагаемое улучшение по фиксации и упаковки электродов относится к области медицины, а именно к функциональным исследованиям, в частности миографии, и может быть использована в стоматологии для исследования жевательной мускулатуры.

Полезная модель относится к электротехнике и может быть использована для заземления в вечномерзлых, каменистых или песчаных грунтах, имеющих высокое удельное сопротивление (от 300-500 Ом*м), без применения специальной техники и насыпного грунта, а также на объектах, где по каким-либо причинам невозможен монтаж заземляющих электродов на глубину более 1 метра
Наверх