Устройство для регулировки яркости свечения люминесцентной лампы

 

Настоящая полезная модель относится к устройствам для управления интенсивностью света, в частности к устройствам для регулировки яркости свечения люминесцентной лампы, содержащим средство регулировки яркости свечения люминесцентной лампы и может быть использовано для регулировки яркости свечения люминесцентных ламп помещений различного назначения. Согласно полезной модели средство регулировки яркости свечения люминесцентной лампы выполнено в виде чехла из светонепроницаемого или слабо светопроницаемого материала, одеваемого на люминесцентную лампу и имеющего, по меньшей мере, одну застежку-молнию. Достигаемый технический результат - упрощение устройства.

Настоящая полезная модель относится к устройствам для управления интенсивностью света, в частности к устройствам для регулировки яркости свечения люминесцентной лампы, содержащим средство регулировки яркости свечения люминесцентной лампы и может быть использовано для регулировки яркости свечения люминесцентных ламп помещений различного назначения.

Известны устройства для регулировки яркости свечения люминесцентной лампы с помощью электронных пускорегулирующих аппаратов. Такие устройства основаны на двух методах управления - цифровом и аналоговом. В обоих методах управление мощностью, подводимой к лампе, производится за счет изменения частоты коммутации выходного полумостового транзисторного каскада.

При цифровом управлении происходит управление выходным полумостовым каскадом с помощью микроконтроллера. Чтобы мерцание лампы не было заметно приходится использовать очень производительный и дорогой контроллер, при котором еще необходимы источник питания, а также драйвер верхнего и нижнего ключа.

При аналоговом управлении возможно плавное изменение частоты. Но такое возможно только при использовании специализированной интегральной схемы. Такая схема уже содержит драйвер верхнего и нижнего ключа, схему питания, логику защиты и управление балластом.

Известно устройство для регулировки яркости свечения люминесцентной лампы, содержащее средство регулировки яркости свечения люминесцентной лампы, выпускаемое фирмой International Rectifier, являющей IR21592 (см. статью «Интегральные схемы компании International Rectifier для управления яркостью люминесцентной лампы», журнал «Силовая электроника» 1, 2009 г.) В данном устройстве регулировка яркости свечения люминесцентной лампы производится за счет стабилизации угла сдвига фаз.

Недостатком данного устройства является его сложность и требование дополнительных электронных деталей. Кроме того, ввиду содержания большого количества электронных деталей, устройство имеет ограничения по времени эксплуатации, может выходить из строя и сложно в ремонте.

Известно из уровня техники также устройство для регулировки яркости свечения люминесцентной лампы, содержащее средство регулировки яркости свечения люминесцентной лампы, выпускаемое фирмой International Rectifier, являющей IR2530D (см. статью «Интегральные схемы компании International Rectifier для управления яркостью люминесцентной лампы», журнал «Силовая электроника» 1, 2009 г.) В данном устройстве регулировка яркости свечения люминесцентной лампы производится за счет стабилизации тока.

Данное устройство взято за прототип к предлагаемой полезной модели.

Недостатком прототипа также является его сложность и требование дополнительных электронных деталей. Кроме того, ввиду содержания большого количества электронных деталей, устройство имеет ограничения по времени эксплуатации, может выходить из строя и сложно в ремонте.

Опирающееся на это оригинальное наблюдение настоящая полезная модель, главным образом, имеет целью предложить устройство для регулировки яркости свечения люминесцентной лампы, позволяющее, по меньшей мере, сгладить указанный выше недостаток, а именно упростить устройство.

Для достижения этой цели средство регулировки яркости свечения люминесцентной лампы выполнено в виде чехла из светонепроницаемого или слабо светопроницаемого материала, одеваемого на люминесцентную лампу и имеющего, по меньшей мере, одну застежку-молнию.

Благодаря такой характеристике предлагаемое средство регулировки яркости свечения люминесцентной лампы не требует применения электроники, что упрощает устройство для регулировки яркости свечения люминесцентной лампы. При этом повышается надежность, так как устройство имеет минимум деталей.

Существует вариант полезной модели, в котором чехол выполнен из тканного светонепроницаемого материала.

Благодаря такой характеристике чехол можно изготавливать из тканных материалов. При этом ткани могут являться материалами с невысокой световой проницаемостью.

Существует также альтернативный вышеописанному вариант полезной модели, в котором лестница чехол выполнен из полимерного светонепроницаемого материала.

Благодаря такой характеристике чехол можно изготавливать из полимерных светонепроницаемых материалов.

Существует также альтернативный вышеописанному вариант полезной модели, в котором чехол выполнен из неопрена.

Благодаря такой характеристике чехол можно изготавливать из неопрена. Неопрен - это разновидность синтетического каучука, хлоропреновый каучук. Водонепроницаем, эластичен, мягкий, пористый материал. Неопрен может использоваться при температурах от -55°С до +90°С, стоек к воздействиям солнечного света и химически активным нефтепродуктам.

Существует вариант полезной модели, в котором застежка-молния имеет по меньшей мере два замка.

Благодаря такой характеристике становится возможным не только производить регулировку яркости свечения люминесцентной лампы, путем открывания и закрывания застежки-молнии, но также менять зону освещения: с помощью двух замков застежки-молнии можно обеспечивать просвет в чехле для пропускания света в любом месте застежки-молнии.

Существует также вариант полезной модели, в котором чехол из светонепроницаемого материала может содержать по меньшей мере один съемный вставной цветной светофильтр.

Благодаря такой характеристике появляется дополнительная возможность для регулировки яркости свечения люминесцентной лампы, кроме регулирования размера прорези в чехле с помощью молнии.

Совокупность существенных признаков предлагаемой полезной модели неизвестна из уровня техники для устройств аналогичного назначения, что позволяет сделать вывод о соответствии критерию «новизна» для полезной модели.

Другие отличительные признаки и преимущества полезной модели ясно вытекают из описания, приведенного ниже для иллюстрации и не являющегося ограничительным, со ссылками на прилагаемый рисунок, на котором:

- фигура 1 схематично изображает общий вид устройства для регулировки яркости свечения люминесцентной лампы, согласно полезной модели, застежка-молния находится в полностью застегнутом состоянии.

- фигура 2 схематично изображает общий вид устройства для регулировки яркости свечения люминесцентной лампы, согласно полезной модели, застежка-молния находится в полностью расстегнутом состоянии.

- фигура 3 схематично изображает общий вид устройства для регулировки яркости свечения люминесцентной лампы, согласно полезной модели, застежка-молния находится в частично застегнутом состоянии.

Согласно фигурам 1, 2 и 3 устройство для регулировки яркости свечения люминесцентной лампы содержит средство регулировки яркости свечения люминесцентной лампы и выполнение в виде чехла 1 из светонепроницаемого или слабо светопроницаемого материала, одеваемого на люминесцентную лампу 2 и имеющего, по меньшей мере, одну застежку-молнию 3. На фигурах изображен вариант, когда чехол имеет одну застежку-молнию 3, при этом застежка-молния 3 имеет два замка 4. Чехол 1 из светонепроницаемого материала может содержать по меньшей мере один съемный вставной цветной светофильтр, на фигурах не показан.

Люминесцентная лампа при горении не выделяет много тепла, поэтому риска возгорания чехла и перегрева колбы лампы не существует.

Чехол может иметь одну или несколько застежек-молний. В зависимости от целей, молнии могут содержать один, два или даже больше замков. С помощью этого можно организовать несколько независимых регулирующихся по размеру зон светимости.

Предлагаемое устройство для регулировки яркости свечения люминесцентной лампы эксплуатируют следующим образом.

- одевают чехол на люминесцентную лампу;

- включают люминесцентную лампу в режим свечения;

- расстегивая чехол, регулируют площадь открытой части люминесцентной лампы и, соответственно, регулируют поток света. (См. фиг.1, 2, 3).

Термин «одевают» для расположения чехла относительно люминесцентной лампы обозначает различные варианты перекрытия чехлом света люминесцентной лампы, как полностью закрывание люминесцентной лампы со всех сторон, так и частичное в тех вариантах, когда сама люминесцентная лампа уже находится в корпусе, частично закрывающем ее свечение с одной стороны. В последнем случае чехол может одеваться или располагаться только с одной стороны люминесцентной лампы, именно с ее открытой стороны. Таким образом устройство для регулировки яркости свечения люминесцентной лампы можно использовать как для изолированных люминесцентных ламп, так и для находящихся в корпусах.

Предлагаемая полезная модель может быть неоднократно изготовлена из выпускаемых отечественной и зарубежной промышленностью материалов, что позволяет сделать вывод о соответствии полезной модели критерию «промышленная применимость».

В соответствии с предложенной полезной моделью заявителем был изготовлено устройство для регулировки яркости свечения люминесцентной лампы. Опытная эксплуатация устройства для регулировки яркости свечения люминесцентной лампы показала, что она:

- позволяет регулировать площадь открытой части лампы, а соответственно и яркость свечения люминесцентной лампы;

- регулировка производится простым движением замка застежки-молнии.

Все это в конечном счете обеспечивает достигаемый технический результат - упрощение устройства для регулировки яркости свечения люминесцентной лампы.

Неожиданным результатом применения предлагаемой полезной модели является то, что два замка на молнии позволяют передвигать открытый отрезок лампы вдоль ее длины в произвольном направлении. Таким образом, появляется возможность не только регулировки яркости свечения люминесцентной лампы, но и зоны освещенности. Таким образом, пользователь устройства может освещать разные зоны, например, нужную в данный момент часть интерьера своей комнаты. (См. фиг.3).

Другим неожиданным результатом применения предлагаемой полезной модели является то, что вставляя между лампой и чехлом различные цветные фильтры, можно менять цвет светового потока и создавать оперативно-меняющиеся комплексные световые композиции.

1. Устройство для регулировки яркости свечения люминесцентной лампы, содержащее средство регулировки яркости свечения люминесцентной лампы, отличающееся тем, что средство регулировки яркости свечения люминесцентной лампы выполнено в виде чехла из светонепроницаемого или слабо светопроницаемого материала, одеваемого на люминесцентную лампу и имеющего, по меньшей мере, одну застежку-молнию.

2. Устройство для регулировки яркости свечения люминесцентной лампы по п.1, отличающееся тем, что чехол выполнен из тканного светонепроницаемого материала.

3. Устройство для регулировки яркости свечения люминесцентной лампы по п.1, отличающееся тем, что чехол выполнен из полимерного светонепроницаемого материала.

4. Устройство для регулировки яркости свечения люминесцентной лампы по п.1, отличающееся тем, что чехол выполнен из неопрена.

5. Устройство для регулировки яркости свечения люминесцентной лампы по п.1, отличающееся тем, что застежка-молния имеет по меньшей мере два замка.

6. Устройство для регулировки яркости свечения люминесцентной лампы по пп.1-4, отличающееся тем, что чехол из светонепроницаемого материала может содержать по меньшей мере один съемный вставной цветной светофильтр.



 

Похожие патенты:

Автоматизированная беспроводная система дистанционного управления (асу) уличным светодиодным освещением может быть использована при проектировании и строительстве инженерно-технических объектов и систем, обеспечивающих, преимущественно, охрану выделенных зон объектов электроэнергетики, промышленности и социальной сферы, в том числе, аэропортов, аэродромов, промышленных предприятий, предприятий транспортной отрасли, зданий, контрольно-пропускных пунктов, спортивных сооружений, музейных и выставочных комплексов, а также иных объектов, относящихся к их инфраструктуре.

Полезная модель относится к области светотехники, в частности, к конструкциям осветительных устройств и предназначена для освещения кабин и салонов автомашин, а также других транспортных средств, при этом установка осветительного плафона возможна в любом положении в пространстве

Полезная модель относится к осветительным устройствам наружного и внутреннего освещения

Изобретение относится к технике приборостроения, а именно к приборам дистанционного регулирования мощности ламп накаливания

Универсальная складная изолированная мини комната, которая в сложенном виде представляет собой шкаф (далее Комната), может относиться к конструкциям складной мебели и к парильням русской бани или сауны, для эксплуатации в условиях обычной квартиры в многоэтажном доме.
Наверх