Устройство для ремонта линейного участка трубопровода на слабонесущих грунтах

 

Полезная модель относится к области строительства магистральных трубопроводов, и может быть использована при строительстве и ремонте газопроводов, нефтепроводов и продуктопроводов на заболоченных участках трассы при ремонте трубопровода заменой цельной трубы или секции труб.

Устройство для ремонта линейного участка трубопровода на слабонесущих грунтах содержит самоходное шасси, смонтированную на нем сваезавинчивающую установку с гидроманипулятором и тросовым захватом, по меньшей мере, две пары винтовых свайных опор, завинчиваемых в дно и а бровку траншеи, и две аппарели. При этом каждая аппарель прикреплена к верхним концам одной пары свайных опор и выполнена с верхней и нижней площадками, причем верхняя площадка жестко связана с аппарелью и на ней установлена лебедка, а нижняя площадка шарнирно соединена с аппарелью с возможностью поворота в вертикальной плоскости посредством гидроцилиндра, шарнирно прикрепленного к аппарели.

Технический результат изобретения заключается в повышении безопасности и надежности проведения работ по монтажу-демонтажу дефектных труб или секций труб на слабонесущих грунтах. 2 ил.

Полезная модель относится к области строительства магистральных трубопроводов и может быть использована при строительстве и ремонте газопроводов, нефтепроводов и продуктопроводов на заболоченных участках трассы при ремонте трубопровода заменой цельной трубы или секции труб.

Известно устройство для ремонта линейного участка трубопровода на слабонесущих грунтах, содержащее шасси, выполненное в виде двухзвенного плавающего болотохода, на одном из звеньев которого установлен гидроманипулятор с телескопической стрелой, аутригеры, винтовые свайные опоры, завинчиваемые в грунт для опирания на них аутригеров, механизм завинчивания указанных винтовых свайных опор, присоединяемый к телескопической стреле, и фиксаторы положения аутригеров относительно винтовых свайных опор (патент на полезную модель 73323, МПК B66D 5/00, 2008 г.).

Недостатками известного устройства являются низкая безопасность и надежность при проведении монтажа-демонтажа дефектной трубы или секции труб трубопровода на слабонесущих грунтах.

Технический результат заявленной полезной модели заключается в повышении безопасности и надежности проведения работ по монтажу-демонтажу дефектных труб или секций труб на слабонесущих грунтах.

Технический результат от использования заявленного изобретения достигается за счет того, что устройство для ремонта линейного участка трубопровода на слабонесущих грунтах содержит самоходное шасси, смонтированную на нем сваезавинчивающую установку с гидроманипулятором и тросовым захватом, по меньшей мере две пары винтовых свайных опор, завинчиваемых в дно и в бровку траншеи. Кроме того, устройство снабжено, по меньшей мере двумя аппарелями, каждая из которых прикреплена к верхним концам одной пары свайных опор и выполнена с верхней и нижней площадками, причем верхняя площадка жестко связана с аппарелью и на ней установлена лебедка, а нижняя площадка шарнирно соединена с аппарелью с возможностью поворота в вертикальной плоскости посредством гидроцилиндра, шарнирно прикрепленного к аппарели.

На фиг.1 изображено устройство для ремонта линейного участка трубопровода на слабонесущих грунтах, общий вид; на фиг.2 - вид А на фиг.1.

Устройство содержит, по меньшей мере, по две пары свай 1 и 2, завинчиваемые в минеральный грунт, соответственно, в дно траншеи и в бровку траншеи сваезавинчивающей установкой 3. Последняя оборудована гидроманипулятором 4 с тросовым захватом 5. Сваи 1 и 2 расположены попарно по краям монтируемой трубы 6 или секций труб, причем верхние концы свай 1, расположены ниже верхних концов свай 2. К верхним концам свай 1 и 2 прикреплены аппарели 7. Каждая аппарель 7 имеет верхнюю площадку 8 и нижнюю площадку 9. Верхняя площадка 8 жестко связана с аппарелью 7. Нижняя площадка 9 одними концом соединена с аппарелью 7 шарнирно, а другим концом - через гидроцилиндр 10. На верхних площадках 8 установлены лебедки 11 с тросами 12, преимущественно, гидролебедки. Рабочая жидкость подается к гидролебедкам 11 и к гидроцилиндрам 10 либо от автономной насосной станции, либо от насосной станции сваезавинчивающей установки 3.

Работа устройства осуществляется следующим образом.

При ремонте трубопровода заменой цельной трубы 6 или секции труб, аварийный участок локализуют и из него откачивается газ. Экскаватором производят вскрытие трубопровода. Вырезают дефектный участок трубопровода и удаляют его тросом 5 гидроманипулятора 4 сваезавинчивающей установки 3. Этой же сваезавинчивающей установкой 3 по обоим краям монтируемой трубы 6 (секции труб) трубопровода в дно траншеи завинчивают не менее двух пар винтовых свайных опор (свай) 1 и 2. Завинчивание свай происходит сквозь слабонесущий грунт до момента надежного завинчивания в минеральный грунт. При этом верхние концы свайных опор 1 располагают ниже верхних концов свайных опор 2. На сваи устанавливают не менее чем две аппарели 7. Гидроманипулятором 4 сваезавинчивающей установки 3 трубу 6 или несколько труб укладывают на верхние площадки 8 аппарелей 7. При укладке нескольких труб, последние сваривают в секции. С помощью тросов 12 лебедок 11 трубу 6 или сваренную секцию труб перемещают на нижние площадки 9 аппарелей 7. Совместном работой гидроцилиндров 10 и лебедок 11 производят совмещение кромок и центрирование трубопровода и трубы 6 (секции труб) и производят сварку стыков. После окончания сварки, производится демонтаж технологической оснастки.

Устройство для ремонта линейного участка трубопровода на слабонесущих грунтах, содержащее самоходное шасси, смонтированную на нем сваезавинчивающую установку с гидроманипулятором и тросовым захватом, по меньшей мере две пары винтовых свайных опор, завинчиваемых в дно и в бровку траншеи, отличающееся тем, что оно снабжено по меньшем мере двумя аппарелями, каждая из которых прикреплена к верхним концам одной пары свайных опор и выполнена с верхней и нижней площадками, причем верхняя площадка жестко связана с аппарелью и на ней установлена лебедка, а нижняя площадка шарнирно соединена с аппарелью с возможностью поворота в вертикальной плоскости посредством гидроцилиндра, шарнирно прикрепленного к аппарели.



 

Похожие патенты:

Оборудование (машина-станок) безогневой резки относится к устройствам для обработки металлов и может быть использовано для резки стальных, металлических, полипропиленовых труб нефтепровода большого диаметра при ремонте и строительстве магистральных трубопроводов.
Наверх