Пневмотранспортер сыпучих материалов с аэродинамическим поддоном

 

Полезная модель относится к устройствам для хранения и транспортировки сыпучих материалов, и может быть использована при создании транспортировочных систем с использованием давления газа. Предлагаемой полезной моделью решается задача уменьшение потерь на трение в заборном устройстве и оптимизация величин КПД. Для достижения названного технического результата, в пневмотранспортере сыпучих материалов, содержащем компрессор, трубопровод всасывания и заборное устройство, включающее поддон, поддон состоит из перфорированного экрана (сетки) и днища, образующих между собой газовую полость, при этом пневмотранспортер дополнительно содержит трубопровод подачи сжатого воздуха от компрессора в газовую полость поддона.

Полезная модель относится к устройствам для хранения и транспортировки сыпучих материалов, и может быть использована при создании транспортировочных систем с использованием давления газа.

Известен пневмотранспортер сыпучих материалов, который принят за прототип (см. патент США № 5035543 от 30 июля 1991 г.), содержащий компрессор, основной сепаратор, вспомогательный сепаратор, трубопровод всасывания, заборное устройство, магистраль компрессора, магистрали нагнетания, роторный клапан.

Существенными признаками совпадающими с известным пневмотранспортером являются наличие компрессора сообщенного с всасывающим трубопроводом, имеющим на входе заборное устройство, включающее поддон.

Недостатком данного устройства является большие потери на трение при движении сыпучих материалов в начале транспортирования их в заборном устройстве и, как следствие этого, «запирание» материалом входного отверстия заборного устройства.

Предлагаемой полезной моделью решается задача уменьшение потерь на трение в заборном устройстве и оптимизация величин КПД.

Для достижения названного технического результата, в пневмотранспортере сыпучих материалов, содержащем компрессор, трубопровод всасывания и заборное устройство, включающее поддон, поддон состоит из перфорированного экрана (сетки) и днища, образующих между собой газовую полость, при этом пневмотранспортер дополнительно

содержит трубопровод подачи сжатого воздуха от компрессора в газовую полость поддона.

Дополнительно, для оптимизации режимов работы пневмотранспортера трубопровод подачи сжатого воздуха содержит устройство регулирования расхода воздуха.

Для дополнительной оптимизации режимов работы пневмотранспортера компрессор выбран из условия обеспечения давления в газовой полости поддона, необходимого для сверх-звукового истечения воздуха из перфорированного экрана (сетки).

Для дополнительной оптимизации режимов работы пневмотранспортера с сухими и легко-сыпучими материалами поддон выполнен сьемным.

Благодаря наличию указанных отличительных признаков в совокупности с известными достигается следующий технический результат:

- воздух, устремляясь через отверстия перфорированного экрана (сетки) поддона, создает воздушный слой, который взрыхляет материал, тем самым улучшая условия транспортирования материала в заборное устройство и далее в трубопровод всасывания;

- возможна оптимизация процесса забора сыпучих материалов путем регулировки подачи сжатого воздуха во внутреннюю полость аэродинамического поддона;

- в случае сверхзвукового истечения воздуха через отверстия (ячейки) экрана имеет место широкий спектр частот колебаний воздуха, который усиливает эффект взрыхления транспортируемого материала;

- возможность снятия поддона обеспечивает облегченные условия работы с заборным устройством пневмотранспортера.

Изложенные отличительные признаки обеспечивают возможность транспортировка различных видов сыпучих материалов, как сухих, так и с повышенной влажностью и загрязненностью, при оптимальных значениях КПД и значительном уменьшении потерь уборки.

В результате поиска по источникам патентной и научно-технической информации решений, содержащих аналогичные признаки, не обнаружено. Таким образом, можно сделать заключение о том, что предложенное устройство не известно из уровня техники, и, следовательно, соответствует критерию охраноспособности «новое».

Предложенное техническое решение может найти применение при создании транспортировочных систем с использованием давления газа, что позволяет сделать вывод о соответствии критерию охраноспособности «промышленно применимо».

Предлагаемое устройство иллюстрируется чертежами, представленными на фиг.1, 2, 3.

На фиг.1 изображено заборное устройство с аэродинамическим поддоном.

На фиг.2 изображен вид сверху заборного устройства с аэродинамическим поддоном.

На фиг.3 изображен разрез газовой полости поддона.

Представленное на фиг.1-3 заборное устройство с аэродинамическим поддоном содержит трубопровод 1 всасывания, расширяющийся патрубок 2, трубопровод подачи 3 сжатого воздуха с регулируемым дросселем 4, рукоятку 5, крепеж поддона 6, аэродинамический поддон 7 с внутренней полостью 8, образованной днищем 9 с боковыми стенками 10, перфорированным экраном (сеткой) 11 и дырчатыми ребрами жесткости 12. Днище 9 оборудовано штуцером 13 подсоединения трубопровода подачи 3 сжатого воздуха.

Работает заборное устройство с аэродинамическим поддоном следующим образом:

При работе компрессора пневмотранспортера сыпучий материал попадает на перфорированный экран (сетку) 11 аэродинамического поддона 7, во внутреннюю полость 8 которого, через трубопровод подачи 3 подается сжатый воздух из нагнетающей полости компрессора, сжатый воздух

устремляясь через отверстия (ячейки) перфорированного экрана (сетки) 11 взрыхляет транспортируемый материал, который поступает в расширяющийся патрубок 2 и далее в трубопровод всасывания 1.

В трубопроводе подачи 3 сжатого воздуха установлен регулирующий дроссель 4, с помощью которого регулируется величина расхода сжатого воздуха поступающего во внутреннюю полость 8 поддона 7.

При этом в случае работы с тяжелыми, сырыми и загрязненными материалами компрессор подает по трубопроводу подачи 3 сжатый воздух с давлением достаточным для сверх-звукового истечения воздуха из ячеек перфорированного экрана (сетки) 11.

При работе с сухими и легко сыпучими материалами, когда исключается необходимость дополнительного взрыхления транспортируемого материала, трубопровод подачи 3 отсоединяется от компрессора и поддона 7 и весь воздух от компрессора напрямую поступает в трубопровод 1.

1. Пневмотранспортер сыпучих материалов, содержащий компрессор, трубопровод всасывания и заборное устройство, включающее поддон, отличающийся тем, что поддон состоит из перфорированного экрана и днища, образующих между собой газовую полость, при этом пневмотранспортер дополнительно содержит трубопровод подачи сжатого воздуха от компрессора в газовую полость поддона.

2. Пневмотранспортер по п.1, отличающийся тем, что трубопровод подачи сжатого воздуха содержит устройство регулирования расхода воздуха.

3. Пневмотранспортер по любому из пп.1 и 2, отличающийся тем, что компрессор выбран из условия обеспечения давления в газовой полости поддона необходимого для сверхзвукового истечения воздуха из перфорированного экрана.

4. Пневмотранспортер по любому из пп.1 и 2, отличающийся тем, что поддон выполнен съемным.



 

Наверх