Зажим кровоостанавливающий

 

Полезная модель относится к медицине, в частности к медицинскому инструментарию, и может быть использована в хирургии при операциях из мини доступа для пережатия печеночно-двенадцатиперстной связки. Зажим содержит корпус, выполненный с изгибом 155° в сагиттальной плоскости, Г-образные бранши, расположенные на расстоянии не более 110 мм от изгиба. Рабочая часть Г-образных бранш выполнена в форме вытянутого прямоугольного параллелепипеда с закругленными внешними краями. Одна бранша жестко соединена с корпусом, а вторая выполнена с возможностью изменения положения при помощи винтового замка, в котором средняя часть стержня представляет собой тросик. Бранши раздвигают на максимальное расстояние между браншами равное 35 мм.

Полезная модель относится к медицине, в частности к медицинскому инструментарию, и может быть использована в хирургии при операциях из мини доступа.

Из уровня техники известно большое количество разнообразных кровоостанавливающих зажимов. Выбор зажима зависит от вида сосуда, его калибра или диаметра, вида и условий операции.

Наиболее близким по существенным признакам, взятый за прототип, является Г-образный зажим Блэлока (Бакулев А.Н., Мешалкин Е.Н. Врожденные пороки сердца. - М., 1955.), включающий прямой корпус, на котором укреплены Г-образные бранши, одна из них жестко соединена с корпусом, а вторая выполнена с возможностью изменения положения при помощи винтового или зубчатого замка. Г-образный зажим Блэлока предназначен для частичной изоляции бокового отдела сосуда от центрального кровотока, а также для временной изоляции от кровотока некоторых отделов сердца (например, ушка или части предсердия).

Недостатком этого инструмента является невозможность его применения при операциях из мини доступа на желчном пузыре и внепеченочных желчных протоках, например, для пережатия печеночно-двенадцатиперстной связки. Это объясняется отсутствием изгиба корпуса, что приводит к уменьшению операционного обзора и мешает манипулированию другими инструментами, т.е. может потребоваться расширение операционного доступа. Вторым недостатком данного устройства является наличие на дистальном конце Г-образных бранш, дополнительного изгиба во фронтальной плоскости, что препятствует безопасному подведению нижней бранши под печеночно-двенадцатиперстную связку.

Задача состоит в создании кровоостанавливающего зажима, обеспечивающего оптимальный операционный обзор и возможность атравматичного пережатия печеночно-двенадцатиперстной связки для временной остановки кровотечения из пузырной артерии.

Технический результат:

- сохранение возможности свободного уверенного манипулирования другими инструментами в области печеночно-двенадцатиперстной связки без изменения объема операционного пространства и размеров операционной раны или перехода на срединную лапаротомию;

- оптимальные условия для поиска и перевязки пузырной артерии при соскальзывании лигатуры в инфильтрате при деструктивных формах холецистита или при ее случайном повреждении.

Для достижения этого технического результата в известный инструмент, содержащий корпус, на котором укреплены Г-образные бранши, одна из которых жестко соединена с корпусом, а вторая выполнена с возможностью изменения положения за счет того, что соединена со стержнем винтового замка, внесены следующие изменения:

- корпус кровоостанавливающего зажима выполнен с изгибом 155° в сагиттальной плоскости, при этом расстояние между браншами и изгибом инструмента не превышает 110 мм, что обусловлено среднестатистической глубиной расположения печеночно-двенадцатиперстной связки.

- рабочая часть Г-образных бранш выполнена в форме вытянутого прямоугольного параллелепипеда с закругленными внешними краями;

- стержень винтового замка выполнен из двух частей, которые соединены посредством тросика, при этом одна часть ввинчена во втулку винтового замка, а вторая часть соединена с нижней браншей. Наличие тросика в средней части стержня обеспечивает возможность перемещения нижней бранши при наличии изгиба корпуса устройства.

Анализ патентной и технической литературы не выявил совокупности подобных признаков, что подтверждает соответствие предлагаемого технического решения критерию «новизна».

Полезная модель иллюстрируется чертежами, где

на фиг.1 изображен главный вид инструмента;

на фиг.2 изображен вид инструмента в разрезе;

на фиг.3 изображен инструмент в сомкнутом виде;

на фиг.4 изображен инструмент в разомкнутом виде.

Устройство содержит корпус 1, изогнутый в сагиттальной плоскости под углом 155°, ручка которого содержит винтовой замок, состоящий из втулки 2 и гильзы 3. Втулка 2 выполнена с возможностью перемещения относительно гильзы 3. На ручке устройства для предотвращения скольжения пальцев рук нанесено рифленое покрытие. Стержень 4 винтового замка выполнен из двух частей, которые соединены посредством тросика 5, при этом одна часть стержня 4 ввинчена во втулку 3 винтового замка, а вторая часть стержня 4 соединена с нижней браншей 6. Наличие тросика 5 в средней части стержня 4 обеспечивает возможность перемещения нижней бранши 6 относительно неподвижно закрепленной на корпусе 1 верхней бранши 7 при наличии изгиба корпуса 1 устройства. Расстояние между браншами и изгибом инструмента не превышает 110 мм. В разомкнутом состоянии максимальное расстояние между браншами 6 и 7 составляет не менее 35 мм. Рабочая часть Г-образных бранш 6 и 7 выполнена в форме вытянутого прямоугольного параллелепипеда с закругленными внешними краями. Верхняя бранша 7 и нижняя бранша 6 изогнуты относительно плоскости операционной раны во фронтальной плоскости под углом 90°. Корпус 1 устройства содержит паз 8 для основания нижней подвижной Г-образной бранши 6. На внутренней стороне бранш, обращенных друг к другу, нанесена атравматическая насечка для лучшего удержания тканей и предотвращения соскальзывания с них бранш.. Устройство может быть выполнено из коррозионостойкого медицинского сплава.

Устройство работает следующим образом.

В рану вводят устройство в сведенном положении бранш 6 и 7. Подводят бранши к печеночно-двенадцатиперстной связке, вращают гильзу 3 против часовой стрелки, при этом обе части стержня 4 с тросиком 5 смещаются вместе с нижней браншей 6. Бранши раздвигают на максимальное расстояние между браншами 6 и 7 равное 35 мм. Затем устанавливают бранши таким образом, чтобы нижняя бранша 6 находилась под печеночно-двенадцатиперстной связкой, а верхняя бранша 7 находилась над печеночно-двенадцатиперстной связкой. Производят плавное регулируемое смыкание бранш при помощи вращения гильзы 3 по часовой стрелке, за счет обратного движения тросика 5 и стержня 4. Атравматическая насечка на внутренней поверхности бранш предотвращает их соскальзывание и обеспечивает надежное удержание тканей.

Предлагаемая конструкция кровоостанавливающего зажима позволяет не менять объем операционного пространства при операциях из мини доступа с сохранением возможности свободного манипулирования другими инструментами в зоне печеночно-двенадцатиперстной связки без расширения доступа или перехода на срединную лапаротомию. Кроме того, обеспечивается возможность минимальной, но достаточной степени компрессии элементов печеночно-двенадцатиперстной связки в передне-заднем направлении для адекватного временного гемостаза без размозжения тканей, сохраняется возможность свободного манипулирования другими инструментами в зоне локализации пузырной артерии.

Зажим кровоостанавливающий для пережатия печеночно-двенадцатиперстной связки, содержащий корпус, Г-образные бранши, одна из которых жестко соединена с корпусом, а вторая выполнена с возможностью изменения положения при помощи винтового замка, отличающийся тем, что корпус кровоостанавливающего зажима выполнен с изгибом 155° в сагиттальной плоскости на расстоянии не более 110 мм от Г-образных бранш, рабочая часть которых выполнена в форме вытянутого прямоугольного параллелепипеда с закругленными внешними краями, при этом нижняя бранша связана с втулкой винтового замка посредством стержня, средняя часть которого выполнена в виде тросика.



 

Наверх