Виброударный рабочий орган для понижения пней

 

Полезная модель относится к лесному хозяйству, в частности к устройствам для корчевания или удаления пней. Полезная модель решает задачу расширения технологических возможностей рабочего органа и повышения эффективности удаления пней. Это достигается тем, что виброударный рабочий орган для понижения пней, включающий рубящие рабочие органы, расположенные на валу, связанном с ротором, содержит бойки, имеющие пружинную связь с рубящими рабочими органами, с внедренными в них шарово-ударными механизмами.

Полезная модель относится к лесному хозяйству, в частности к устройствам для корчевания или удаления пней.

Известен корчующий ротор, включающий вал с цапфами, который опирается на опоры. На валу жестко закреплены центральные и боковые клыки (см. а.с. 1264871 СССР, МКИ А01G 23/06, 23.10.86, Бюл. 39).

Недостатком прототипа является узкая сфера и малая эффективность применения данной конструкции, высокая энергоемкость процесса.

Полезная модель решает задачу расширения технологических возможностей рабочего органа и повышения эффективности удаления пней.

Это достигается тем, что виброударный рабочий орган для понижения пней, включающий рубящие рабочие органы, расположенные на валу, связанном с ротором, согласно полезной модели, содержит бойки, имеющие пружинную связь с рубящими рабочими органами, с внедренными в них шарово-ударными механизмами.

На фиг.1 представлена схема предлагаемого рабочего органа, общий вид; на фиг.2 - то же, разрез по А-А на фиг.1.

Виброударный рабочий орган состоит из ротора 1 с бойками 2, рубящих рабочих органов 3, снабженных дугообразными пазами 4 для размещения подвижного груза в виде шарика 5. Рубящие рабочие органы имеют резцы 6 и прикреплены к ротору на шарнирах 7. Ротор с рубящим рабочим органом соединен пружинной подвеской 8. Привод виброударного рабочего органа осуществляется через вал 9.

Работа описываемого рабочего органа осуществляется следующим образом.

Ротор 1 вращается по стрелке «а» и одновременно совершает вращение вокруг центральной оси. Рубящие рабочие органы 3 с резцами 6, связанные с ротором 1 шарнирами 7, вращаются вместе с ротором. Определенным поджатием пружин 10 между бойком и рубящим органом обеспечен зазор, исключающий нанесение ударов бойка по рубящему органу.

При встрече виброударного рабочего органа с пнем происходит многоэтапный рубящий эффект. На первом этапе производится удар резца 6 рубящего органа 3 о древесину. На втором этапе шарик 5 под действием силы инерции и собственной массы перемещается по дугообразному пазу 4 и производит динамический удар по корпусу рубящего органа 3 с резцом 6. На третьем этапе рубящий орган 3 испытывает удар со стороны упорного бойка 2, догоняющего рубящий орган при вращении ротора 1. Из-за того, что при вращении ротора пружина 10 сжимается и зазор между бойком 2 и рубящим органом 3 исчезает, на четвертом этапе боек начинает наносить частые удары по рубящему органу. В случае частых ударов в течение времени контакта рубящего органа с пнем, система ротор - рубящий орган работает в виброударном режиме. Как только рубящий орган с резцом выходит из контакта с пнем, он занимает первоначальное положение - отжимается пружиной 10 от бойка 2 и удары по нему не наносятся. Шарик 5 перемещается в обратном направлении и становится в положение накопления энергии для нового удара. Затем в работу вступает следующий рубящий орган и процесс повторяется.

Предлагаемая конструкция рабочего органа позволяет просто и эффективно осуществить виброударное дробление пней рабочим органом, свойственным машинам непрерывного действия.

Виброударный рабочий орган для понижения пней, включающий рубящие рабочие органы, расположенные на валу, связанном с ротором, отличающийся тем, что дополнительно содержит бойки, имеющие пружинную связь с рубящими рабочими органами, с внедренными в них шарово-ударными механизмами.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к срезающим устройствам машин для удаления древесно-кустарниковой растительности и может быть использовано для ухода за лесными культурами, их осветления

Изобретение относится к рабочим органам машин для производства культуртехнических работ, в частности к рабочим органам корчевателей

Изобретение относится к лесной промышленности, в частности к оборудованию для измельчения пней
Наверх