Контрольно-проверочный комплекс для проверки радиокомпасов

 

Полезная модель относится к измерительной технике и может быть использована для контроля и измерения параметров радиокомпасов вертолетов Ми-8, Ми-17, Ми-171 и др.

Технический результат от использования заявленного решения заключается в обеспечении высокой надежности и достоверности результатов комплексной проверки радиокомпасов во всех режимах их функционирования, снижении эксплуатационных и временных затрат при проверке и создании комплекса для осуществления диагностики и проверки радиокомпасов вертолетов в автоматическом режиме. Данный результат достигается за счет того, что заявленный контрольно-проверочный комплекс для проверки радиокомпасов, содержащий источник ВЧ сигнала и каналы измерения контролируемых параметров, дополнительно содержит персональный компьютер, соединенный посредством модуля управления с блоком питающих напряжений, с источником ВЧ сигнала, выполненным в виде программно-управляемого генератора высокочастотного сигнала, с блоком коммутации ВЧ сигнала, с измерительным блоком и с коммутаторами, которые подключены к объектам контроля и к измерительному блоку, содержащему каналы измерения контролируемых параметров, при этом каждый коммутатор выполнен в виде отдельного блока, содержащего программно-управляемый имитатор пульта управления радиокомпаса и плату коммутации измерительных каналов и питающих напряжений, а выход источника ВЧ сигнала через блок коммутации высокочастотного сигнала соединен с объектом контроля.

Комплекс обеспечивает выполнение функций проверки приборов в соответствии с действующей нормативной документацией, сбора, обработки, накопления и хранения результатов проверок, вывода результатов проверок, ведения базы данных по каждому тестируемому прибору. 2 з.п. ф-лы

Полезная модель относится к измерительной технике, а именно к устройствам для контроля и измерения электрических параметров авиационного радиооборудования, а именно автоматических радиокомпасов АРК-9, АРК-15М, АРК-УД, АРК-У2 предназначенных для установки на вертолеты Ми-8, Ми-17, Ми-171 (2), КА-27, КА-32 и их модификаций. АРК-15 также устанавливается на самолет ЯК-40.

В настоящее время техническое обслуживание и проверку параметров радиокомпасов проводят в соответствии с «Технологическими указаниями на выполнение регламентных работ по проверке на соответствие нормам основных технических параметров радиокомпасов», введенной в действие указанием Начальника УИАС МГА 222 от 02.02.1967 г., используя стенд «Компас». Стенд «Компас» представляет собой металлическую разъемную конструкцию, в состав которой входит генератор, как источник высокочастотного сигнала и каналы измерения контролируемых параметров, в виде вольтметров и амперметров постоянного и переменного тока, измерителей выходного напряжения, секундомера механического и др. оборудования (см.приложение). Питание стенда и контрольно-измерительной аппаратуры осуществляется от цеховых источников питания. Данное решение выбрано в качестве прототипа.

Недостатком известного решения является высокая трудоемкость его, поскольку для измерений необходимо использовать большое количество отдельных приборов и весь процесс проверки проводится вручную, а также низкая точность измерений, за счет влияния человеческого фактора и использования морально и физически устаревшего оборудования.

Задачей заявленного решения является снижение эксплуатационных и временных затрат, повышение точности и надежности измерений, а также повышение удобства процесса проверки и возможность ведения электронной базы данных проверок.

Поставленная цель достигается за счет того, что известный контрольно-проверочный комплекс для проверки радиокомпасов, содержащий источник ВЧ сигнала и каналы измерения контролируемых параметров, дополнительно содержит персональный компьютер, соединенный посредством модуля управления с блоком питающих напряжений, с источником ВЧ сигнала, выполненным в виде программно-управляемого генератора высокочастотного сигнала, с блоком коммутации ВЧ сигнала, с измерительным блоком и с коммутаторами, которые подключены к объектам контроля и к измерительному блоку, содержащему каналы измерения контролируемых параметров, при этом каждый коммутатор выполнен в виде отдельного блока, содержащего программно-управляемый имитатор пульта управления радиокомпаса и плату коммутации измерительных каналов и питающих напряжений, а выход источника ВЧ сигнала через блок коммутации высокочастотного сигнала соединен с объектом контроля. А также за счет того, что измерительный блок, содержит источник питания измерительных модулей и каналы измерения контролируемых параметров в виде, частотомера, вольтметра постоянного и переменного тока и измерителя углового перемещения, а блок питающих напряжений выполнен состоящим из трех отдельных программируемых источников питания.

Технический результат от использования заявленного решения заключается в обеспечении высокой надежности и достоверности результатов комплексной проверки радиокомпасов во всех режимах их функционирования, а также возможности проведения полностью автоматизированных проверок посредством программно управляемых имитаторов пультов управления радиокомпасов. Контрольно-проверочный комплекс при помощи плат коммутации и программно-управляемого генератора ВЧ сигнала в соответствии с техническими условиями на объект проверки формирует совокупность сигналов. Каждой совокупности тестовых сигналов соответствует совокупность эталонных сигналов на выходах объектов проверки. Заявленное решение обеспечивает возможность ведения электронной базы данных проверок, расширения перечня проверяемого оборудования путем добавления измерительных модулей и коммутационных блоков, без изменения существующей схемы, создания на основе комплекса компактных автоматизированных рабочих мест по контролю, диагностике неисправностей и ремонту радиокомпасов. Диагностика и проверка радиокомпасов вертолетов осуществляется в автоматическом режиме, с помощью программного обеспечения, что обеспечивает высокую точность контроля качества радиокомпасов и диагностику неисправностей их, а также позволяет уменьшить влияние человеческого фактора на точность измерений и сократить затраты времени на проверку работоспособности оборудования.

Заявленная совокупность признаков не известна заявителю из доступных источников информации.

Заявленное решение поясняется чертежами, где:

На фиг.1 представлена блок-схема устройства, на которой позициями обозначены: 1 - персональный компьютер с программным обеспечением, 2 - программно-управляемый генератор сигналов высокой частоты (например, Г4-218), 3 - модуль управления RS-485, 4 - измерительный блок, 5 - частотомер, 6 - вольтметр постоянного и переменного тока, 7 - измеритель углового перемещения, 8 - источник питания измерительных модулей, 9 - блок коммутации высокочастотного сигнала, 10 - коммутатор АРК-9, 11 - коммутатор АРК-15М, 12 - коммутатор АРК-УД, 13 - коммутатор АРК-У2, 14 - блок питания 27 В, 36 В 400 Гц, 115 В 400 Гц, 15 - объект проверки (на фиг.1 показано подключение АРК-9), 16, 17, 18 и 19 - программно-управляемые имитаторы пульта управления радиокомпаса и 20, 21, 22 и 23 - платы коммутации измерительных каналов и питающих напряжений.

Контрольно-проверочный комплекс для проверки радиокомпасов (далее - комплекс), содержит персональный компьютер 1, соединенный посредством модуля управления 3 с измерительным блоком 4, содержащим частотомер 5, вольтметр 6 постоянного и переменного тока, измеритель углового перемещения 7 и источник питания измерительных модулей 8. Персональный компьютер 1 соединен также с программно-управляемым генератором 2 сигналов высокой частоты, выход которого соединен с блоком коммутации 9 высокочастотного сигнала. Блок коммутации 9 согласует входное сопротивление приемника радиокомпаса 15 с программно-управляемым генератором 2. Персональный компьютер 1 соединен с генератором 2 посредством модуля управления 3 (интерфейса RS-232), через который, программно изменяется частота и амплитуда высокочастотного сигнала, а также, при необходимости, модулируется по амплитуде от встроенного в генератор 2 источника НЧ сигнала (300 Гц и 1000 Гц).

Посредством модуля управления 3, персональный компьютер 1 соединен с блоком питания 14. Блок питания 14 состоит из трех отдельных программируемых источников питания: переменного тока 36 В, 115 В и постоянного тока 27 В и обеспечивает питание объекта контроля. Коммутаторы 10, 11, 12 и, 13 соединены с измерительным блоком 4. Каждый объект проверки 15 подключается к комплексу посредством соответствующего коммутатора. На схеме показано подключение радиокомпаса АРК-9, который подключается также непосредственно к частотомеру 5.

Компьютер 1 предназначен для управления всеми блоками комплекса, отображения хода проверки, а также для сбора, обработки, хранения информации о проверяемом оборудовании.

Комплекс предназначен для контроля и измерения электрических параметров радиокомпасов АРК-15М, АРК-9, АРК-УД АРК-У2 вертолетов типа Ми-8, Ми-17, Ми-171 и их модификаций. В конструкционном плане комплекс выполнен по модульному принципу. Из отдельных частей комплекса сформировано рабочее место оператора. Рабочее место состоит из стола и системного и приборного шкафов (не показано).

Контрольно-проверочный комплекс имеет несколько режимов работы, в том числе:

1) автоматический режим проверки;

2) ручной режим проверки;

3) режим встроенного контроля работоспособности комплекса - режим метрологической аттестации каналов измерения.

Описание работы комплекса.

Перед началом проверки тестируемого прибора, его необходимо разместить в специально предназначенной для этого нише шкафа приборного и подключить при помощи жгутов подключения, а также ВЧ кабелей к контрольно-проверочному комплексу.

При подключении блоков проверяемого радиокомпаса к соответствующему коммутатору 10, 11, 12 или 13 и к блоку коммутации ВЧ сигнала 9 управление осуществляется посредством персонального компьютера 1 через модуль управления 3. Подключение питающих напряжений и управление радиокомпасами происходит также через коммутаторы, посредством программно-управляемых имитаторов пульта управления радиокомпасов 16, 17, 18 и 19 и плат коммутации измерительных каналов и питающих напряжений 20, 21, 22 и 23, входящих в состав коммутаторов 10, 11, 12, 13.

После подключения испытуемого объекта 15 к соответствующему коммутатору 10, 11, 12 или 13 программно включается источник питания 14, затем используемый коммутатор подключает в нужной последовательности питающие напряжения и включает необходимый в данный момент режим работы радиокомпаса, используя встроенный в него программно-управляемый имитатор пульта управления. На генераторе 2 устанавливается частота, уровень, и модуляция необходимая в данном режиме работы радиокомпаса. Посредством блока коммутации 9 происходит согласование и подключение ВЧ сигнала к антенному устройству проверяемого радиокомпаса, звуковой сигнал с выхода наушников радиокомпаса поступает через соответствующий коммутатор в измерительный блок 4, где измеряется вольтметром 6, а затем значение выводится в соответствующем окне программы.

Для проверки радиокомпаса АРК-15 сигнал промежуточной частоты радиокомпаса подается непосредственно на частотомер 5. Сигнал вращающейся антенны радиокомпасов АРК-9, АРК-УД, АРК-У2 поступает на плату измерителя угловых перемещений 7, где преобразуется в значение угла поворота антенны относительно нулевого пеленга и затем выводиться на экран компьютера.

Полученные параметры сравнивают с эталонными значениями. Если отклонения измеренных параметров от эталонных находятся в пределах установленных допусков, объект проверки 15 считается годным. При отклонении измеренных параметров за пределы допусков объект проверки 15 признается неисправным. Все измеренные в результате проверки сигналы заносятся в базу данных компьютера 1, и на их основании составляется карта проверки соответствующего проверяемого объекта.

Программное обеспечение комплекса КПК-3 предназначено для:

- выбора режимов работы комплекса;

- предоставления удобного интерфейса пользователю для управления проверками и отображения результатов контроля;

- моделирования режимов функционирования проверяемой аппаратуры;

- ведения базы данных проверок;

- формирования отчетов по результатам проверок и вывода их на печать

Контрольно проверочный комплекс является автоматизированной системой контроля и измерения параметров автоматических радиокомпасов вертолетов Ми-8, Ми-17, Ми-171 и др. и осуществляет контроль и измерение всех необходимых параметров проверяемого оборудования в соответствии с руководствами по регламентным проверкам, руководствами по технической эксплуатации и техническими условиями на проверяемые автоматические радиокомпасы, подготовку и формирование стандартного бланка отчета по результатам испытаний и ремонта.

Комплекс обеспечивает выполнение функций поверки приборов в соответствии с действующей нормативной документацией, сбора, обработки, накопления и хранения результатов проверок, вывода результатов проверок, ведения базы данных по каждому тестируемому прибору. Все измеренные величины при помощи программного обеспечения для каждого типа прибора отображаются на экране монитора, а также сохраняются в базе данных для данного типа прибора и могут быть использованы для проверки его работоспособности в процессе эксплуатации.

1. Контрольно-проверочный комплекс для проверки радиокомпасов, содержащий источник ВЧ сигнала и каналы измерения контролируемых параметров, отличающийся тем, что он содержит персональный компьютер, соединенный посредством модуля управления с блоком питающих напряжений, с источником ВЧ сигнала, выполненным в виде программно-управляемого генератора высокочастотного сигнала, с блоком коммутации ВЧ сигнала, с измерительным блоком и с коммутаторами, которые подключены к объектам контроля и к измерительному блоку, содержащему каналы измерения контролируемых параметров, при этом каждый коммутатор выполнен в виде отдельного блока, содержащего программно-управляемый имитатор пульта управления радиокомпаса и плату коммутации измерительных каналов и питающих напряжений, а выход программно-управляемого генератора высокочастотного сигнала соединен с объектом контроля через блок коммутации высокочастотного сигнала.

2. Контрольно-проверочный комплекс по п.1, отличающийся тем, что измерительный блок содержит источник питания измерительных модулей и каналы измерения контролируемых параметров в виде частотомера, вольтметра постоянного и переменного тока и измерителя углового перемещения.

3. Контрольно-проверочный комплекс по п.1, отличающийся тем, что блок питающих напряжений выполнен состоящим из трех отдельных программируемых источников питания.



 

Похожие патенты:

Мощный высоковольтный регулируемый программируемый стабилизированный источник бесперебойного питания постоянного и переменного тока относится к области аналоговой измерительной и вычислительной техники.

Изобретение относится к технике радиосвязи и может найти применение в конструкциях антенных устройств, обеспечивающих работу в двух или более различных диапазонах длин волн
Наверх