Коммутатор корабельной громкоговорящей связи

 

Использование: средства коммутации корабельной громкоговорящей связи. Сущность полезной модели; коммутатор корабельной ГГС содержит корпус, в котором размещены дифференциальные системы с первым входами для соединения с абонентскими линиями через ячейки коммутации, с вторыми входами для соединения с водозащищенными микрофонами через соответствующие микрофонные усилители и с третьими входами для соединения с водозащищенными громкоговорителями через соответствующие линейные усилители, а также светодиоды, резисторы и батарею. Каждая ячейка коммутации выполнена в виде призматического углубления в корпусе и состоит из двух встречно включенных и встречно размещенных гезаконов с постоянным магнитом залитых композицией холодного отверждения. Одна пара разноименных контактов гезаконов соединена с первым входом соответствующей дифференциальной системы и через одну пару последовательно соединенных светодиода и резистор с плюсом батареи, первый нормально разомкнутый контакт одного из гезаконов соединен с минусом батареи, а второй нормально разомкнутый контакт другого гезакона через упругую пару последовательно соединенных светодиода и резистора - с плюсом батареи, при этом постоянный магнит встроен в корпус микрофона. 3 ил.

Полезная модель относиться к области электрорадиотехники и может быть использована при создании конструкции оконечных приборов (коммутаторов) корабельной громкоговорящей связи (ГГС), установленных на верхних палубах кораблей, а также в помещениях с агрессивными средами. Коммутаторы ГГС, установленные на верхних палубах кораблей и судов, должны быть водозащитными.

В настоящее время для этой цели используются коммутаторы ГГС со специальными водозащищенными переключателями механического типа.

Известно устройство судовой ГГС типа «Рябина». Техническое описание ИД1203.028ТО, 1971.

Коммутатор судовой ГГС содержит корпус, в котором помещены дифференциальные системы, первые входы которых соединены с абонентными линиями через абонентские переключатели типа П2К, вторые входы соединены с микрофонными усилителями, а выходы дифференциальных систем соединены с усилителем принимаемых передач, ячейки коммутации, светодиоды индикации включения абонентских переключателей, водозащищенный микрофон, соединенный с микрофонным усилителем, и водозащищенный громкоговоритель, соединенный с усилителем принимаемых передач.

Недостатками прототипа являются сложная механическая конструкция водозащищенных переключающих кнопок П2К; низкая надежность в работе на кораблях, так как эти приборы на верхней палубе кораблей подвергаются влиянию агрессивной среды (заливание морской волной, атмосферными осадками и т.д.)

Целью полезной модели является повышении надежности работы устройства.

Цель достигается тем, что в коммутатор корабельной ГГС, содержащий корпус, в котором размещены дифференциальные системы, первые входы которых соединены с абонентскими линиями, вторые - с микронным усилителем, третьи - с усилителем приема, ячейки коммутации, светодиоды индикации включения абонентских переключателей, водозащищенный громкоговоритель, соединенный с усилителем принимаемых передач, дополнительно введены ячейки коммутации, каждая из которых состоит из двух встречно включенных гезаконов, причем одна пара разноименных контактов гезаконов соединена со средней точкой дифсистемы и через светодиод и резистор - с плюсом батареи, первый нормально разомкнутый контакт одного из гезаконов - с минусом батареи, второй нормально разорванный контакт другого гезакона через светоиод и резистор - с плюсом батареи, и постоянный магнит, встроенный в корпус микрона, для обеспечения возможности переключении контактов гезаконов, а ячейки коммутации выполнены в виде углублений, в каждом из которых находится два встречно размещенных гезакона, залитые композиции холодного отверждения.

В предлагаемом устройстве используется язычковый контакт памятью, в известном устройстве - без памяти. В предлагаемом устройстве исходные составные: микрофон в произвольном положении - контакт разомкнут; в известном - исходное состояние: трубка лежит на аппарате - контакт замкнут. В предлагаемом устройстве не требуется дополнительных устройств, что ведет к повышению надежности работы, в известных же устройствах (так как сходное стояние - контакт разомкнут) требуется установка дополнительного удерживающего реле в устройстве связи или кнопки с магнитом, что ведет к снижению надежности работы коммутатора.

На фиг.1 приведена структурная схема предлагаемого коммутатора.

Схема содержит ячейку 1 коммутации, состоящую из двух встречно включенных гезаконов 2А и 2Б с контактами 1-2, 2-1, светодиоды 3, резисторы 4, дифференциальные системы 5, микрофонный усилитель 6, усилитель 7 принимаемых передач, микрофон 8, в который встроен постоянный магнит, и водозащищенный громкоговоритель 9.

На фиг.2 и 3 показана ячейка коммутации.

Ячейка 1 коммутации представляет собой углубление в виде призмы. В нижней части призмы размещены два встречно расположенных гезакона 2А и 2Б, которые с целью увеличения степени водозащиты передней панели залиты композицией холодного отверждения 10.

Гезаконовые контакты включены встречно, т.е. при воздействии магнитных силовых линии один контакт замкнут (2А), второй разомкнут (2Б), при смене направления магнитных силовых линий первый контакт размыкается (2А), второй (2Б) замыкается. Разноименные контакты 1, 2 соединены вместе и подключены к средней точке дифсистемы и через светодиод и резистор соединены с плюсом батареи, контакт 2(2А) через светодиод 3, резистор 4 подключен к плюсу батареи, а контакт 1 (2Б) - к минусу батареи.

Устройство работает следующим образом. Для посылки вызова абонент подносит постоянный магнит к гезаконам 2А, 2Б. При этом контакты 2А разомкнутся, а контакты 2Б замкнутся. Создается вызывная цепь абонент 2: минус батареи, замкнутые контакты 2Б, средняя точка дифсистемы, линия, средняя точка дифсистемы абонента 2, контакты 2А, светодиод 3, резистор 4, плюс батареи. Абонент 2 получает световой вызов и вступает в связь. У вызывающего абонента горит светодиод 3, сигнализирующий контроль посылки вызова. По окончании разговора абонент подносит к гезаконам постоянный магнит, повернутый на 180°. Контакты 2Б размыкаются, прерывая вызывную цепь. Светодиод 3 вызывающего абонента и светодиод вызываемого абонента гаснут.

Если абонент 2 производит вызов, то создается цепь: минус от абонента 1, соединительная линия, средняя точка дифсистемы, контакты (1-2) 2А, светодиод, резистор, минус батареи. Горит светодиод 3, показывая, что абонент 2 желает вступить в связь.

Вызов абонента производится постоянным магнитом, вмонтированным в верхнюю часть микрофона, путем ввода его в верхнюю часть отверстия, снятие вызова - путем этого же магнита, но повернутого на 180°.

Предложено техническое решение является абонентской установкой ГТС, которая имеет столько входов, сколько таких абонентских установок подключено к рассматриваемой установке. Например, если абонентская установка имеет 5 входов и 5 дифференциальных систем, то к ней может быть подключено 5 абонентских установок, которые, в свою очередь, могут быть соединены друг с другом по принципу «каждый с каждой». У одной из установок будет задействовано 5 входов, а у остальных - только по 3 входа, остальные 3 входа каждой из оставшихся абонентских установок могут быть задействованы с абонентскими устройствам других систем ГТС.

Зажигание светодиодов происходит путем подачи напряжения от вызывающего абонента. В этом случае загораются светодиоды у вызывающего и вызываемого абонентов. При замыкании контактов гезакона у вызываемого абонента напряжение питания поступает на светодиоды дополнительно и от другого источника, но так как источники питания у вызываемого и вызывающего абонента равны по напряжению и полярности, то они будут подключены параллельно. Таким образом, питание на светодиоды поступает от дифференциальных систем вызываемого и вызывающего абонентов

Применение предлагаемого устройства позволяет создать достаточно простые и технологичные оконечные коммутаторы ГТС для использования на верхних палубах кораблей, которые обладают в 3-4 раза большей надежностью, чем существующие.

Коммутатор корабельной громкоговорящей связи, содержащий корпус, в котором размещены дифференциальные системы с первыми входами для соединения с абонентскими линиями через ячейки коммутации, со вторыми входами для соединения с водозащищенными микрофонами через соответствующие микрофонные усилители и с третьими входами для соединения с водозащищенными громкоговорителями через соответствующие линейные усилители, а также светодиоды, резисторы и батарею, отличающийся тем, что каждая ячейка коммутации выполнена в виде призматического углубления в корпусе и состоит из двух включенных и встречно размещенных гезаконов с постоянным магнитом, залитых композицией холодного отверждения, причем одна пара разноименных контактов гезаконов соединена с первым входом соответствующей дифференциальной системы и через одну пару последовательно соединенных светодиода и резистора с плюсом батареи, первый нормально разомкнутый контакт одного из гезаконов соединен с минусом батареи, а второй нормально разомкнутый контакт другого гезакона через другую пару последовательно соединенных светодиода и резистора - с плюсом батареи, при этом постоянный магнит встроен в корпус микрофона.



 

Похожие патенты:

Промышленный оптический 5, 8 или 10-портовый Коммутатор связи sw-1 относится к области оборудования, которое применяется для передачи данных, реализующего технологии коммутации кадров в единой сети электросвязи РФ и корпоративных сетях в случае их присоединения к единой сети электросвязи РФ.

Изобретение относится к области электротехники, а именно к силовой коммутационной аппаратуре, и предназначено для управляемой коммутации конденсаторных батарей
Наверх