Роликовый узел

 

Полезная модель относится к области машиностроения, в частности к подшипникам скольжения и может быть использовано в роликовых узлах картофелекопателя. Технический результата заявляемого решения заключается в повышении долговечности роликового узла. Роликовый узел содержит ролик, подшипник скольжения, представляющий собой втулку, выполненную с полусферической поверхностью из полиформальдегида, примыкающую к стальной втулке, зафиксированную в осевом направлении кольцом, а в радиальном - полиуретановым вкладышем. Применение такого узла позволит продлить срок службы работы картофелекопателя.

Полезная модель относится к области машиностроения, а именно роликовым узлам сельскохозяйственных машин и может быть использована в картофелекопателях.

Известен роликовый узел, включающий подшипник качения, имеющий внутреннее кольцо, плотно посаженное на вал, наружное кольцо которого вращается вместе с роликом вокруг оси вала [см. Сборный чертеж - ролик 478519189409 ГСКТБПО « Рязсельмаш»]

Недостатком данного роликового узла является его недолговечность при работе в условиях абразивного трения, когда в узел попадают частицы почвы и травы.

При создании технического решения задача была направлена на продление срока службы роликового узла копателя.

Техническим результатом заявляемого решения от использования предполагаемой полезной модели является повышение долговечности роликового узла, что увеличивает срок службы картофелекопателя.

Указанный технический результат достигается тем, что в роликовом узле, содержащем ролик, подшипника скольжения и кольца, подшипник скольжения представляет собой втулку, выполненную с полусферической поверхностью из полиформальдегида, примыкающую к стальной втулке, установленной и зафиксированной в осевом направлении - кольцом, а в радиальном - полиуретановым вкладышем.

Сущность технического решения поясняется чертежом см. на фиг.1- представлен вид в разрезе.

Роликовый узел картофелекопателя состоит из ролика 7 подшипника скольжения 1, представляющего собой втулку с полусферической поверхностью диаметром 40 мм., выполненную из полиформальдегида СТД (из антифрикционного полимера), примыкающую к стальной втулке 2, установленные на ось 3 (диаметром 30 мм) и зафиксированные в осевом направлении кольцом 5, а в радиальном направлении полиуретановым уплотнением 6 из материала СКУ-ПФЛ - 100, зафиксированном также кольцом 4.

Роликовый узел работает следующим образом. Подшипник скольжения 1 вращается вокруг оси 3 вместе со стальной втулкой 2, плотно посаженной на подшипник скольжения 1 и вращается вместе с уплотнением из полиуретана, которые плотно посажены в ролик 7. Таким образом, роликовый узел вращается.

При работе картофелекопателя роликовый узел испытывает вибрационные и радиальные нагрузки, поэтому форма подшипника выбрана в виде полусферы.

Все неметаллические элементы выполнены методом литья под давлением для композиционных материалов.

Использование предлагаемого решения позволит увеличить срок службы роликового узла, а значит, улучшится процесс уборки картофеля при работе картофелекопателя.

Роликовый узел, содержащий ролик, подшипник и кольца, отличающийся тем, что подшипник скольжения представляет собой втулку, выполненную с полусферической поверхностью из полиформальдегида, примыкающую к стальной втулке, установленной и зафиксированной в осевом направлении кольцом, а в радиальном - полиуретановым вкладышем.



 

Наверх