Устройство для отделения корнеклубнеплодов от примесей

 

Полезная модель относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к рабочим органам корнеклубнеуборочных машин. Устройство для отделения корнеклубнеплодов от примесей содержит разделительную горку 1, выполненную в виде наклонного транспортера, бесконечная транспортерная лента 2 которого имеет рабочую ветвь 3 и обратную ветвь 4 с упругими пальцами 5, транспортер 6 загрузки картофельного вороха и транспортер 7 выгрузки корнеклубнеплодов. В верхней части горки над головным барабаном 8 наклонного транспортера расположен клубнеотражатель 9, выполненный в виде установленного на приводном валу отбойного валика 10, кинематически связанного с приводом 11 его вращения и снабженного выступами 12, размещенными продольными рядами по всей рабочей поверхности валика 10 на равном расстоянии друг от друга, имеющими форму усеченного конуса. При этом выступы 12 отбойного валика 10 выполнены обрезиненными. Предлагаемое схемно-конструктивное решение устройства позволяет повысить эффективность отделения корнеклубнеплодов от примесей и снизить количество повреждений клубней. 2 ил.

Полезная модель относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к рабочим органам корнеклубнеуборочных машин.

Известно устройство для отделения корнеклубнеплодов от камней и комков почвы, содержащее транспортер с бесконечным полотном, имеющим рабочую поверхность с эластичными пальцами, над которым расположен установленный на валу отбойный валик с наружной поверхностью, выполненной в виде щетки (Петров Г.Д. Картофелеуборочные машины. М., «Машиностроение», 1984, с.208-209).

Однако известное устройство очень чувствительно к растительным примесям, которые наматываются на щетки, забивают их и препятствуют проходу материала, что ухудшает качество сепарации.

Наиболее близким по технической сущности к предлагаемому является устройство для отделения корнеклубнеплодов от примесей, содержащее наклонный пальчатый транспортер и размещенный в его верхней части отбойный валик (Патент SU 755238, кл. А 01 D 33/08, 15.08.80). Схемно-конструктивое решение устройства направлено на повышение эффективности разделения компонентов клубненосного вороха от примесей. Однако возможность защемления клубней между клубнеотражателем и поверхностью пальчатого транспортера приводит к увеличению количества и степени повреждения клубней.

Задача предлагаемой полезной модели - создание технического решения для повышения эффективности разделения компонентов картофельного вороха.

Технический результат - повышение качества сепарации картофельного вороха и уменьшение количества и степени повреждения клубней картофеля.

Технический результат достигается тем, что в устройстве для отделения корнеклубнеплодов от примесей, содержащем наклонный пальчатый транспортер и размещенный в его верхней части клубнеотражатель, согласно полезной модели клубнеотражатель выполнен в виде установленного на приводном валу отбойного валика, снабженного выступами, размещенными продольными рядами по всей рабочей поверхности валика на равном расстоянии друг от друга и имеющими форму усеченного конуса. При этом выступы отбойного валика выполнены обрезиненными.

На фиг.1 изображена схема устройства для отделения корнеклубнеплодов от примесей, вид сбоку; на фиг.2 - вид А на фиг.1.

Устройство для отделения корнеклубнеплодов от примесей содержит разделительную горку 1, выполненную в виде наклонного транспортера, бесконечная транспортерная лента 2 которого имеет рабочую ветвь 3 и обратную ветвь 4 с упругими пальцами 5, транспортер 6 загрузки картофельного вороха и транспортер 7 выгрузки корнеклубнеплодов. В верхней части горки над головным барабаном 8 наклонного транспортера расположен клубнеотражатель 9, выполненный в виде установленного на приводном валу отбойного валика 10, кинематически связанного с приводом 11 его вращения и снабженного выступами 12, размещенными продольными рядами по всей рабочей поверхности валика 10 на равном расстоянии друг от друга и имеющими форму усеченного конуса. При этом выступы 12 отбойного валика 10 выполнены обрезиненными.

Устройство работает следующим образом. Картофельный ворох, включающий клубни, комки почвы, ботву и растительные остатки, транспортером 6 подается на разделительную горку 1. При падении клубней и комков почвы на наклонную поверхность горки благодаря различным значениям упругих и фрикционных свойств компонентов, коэффициента трения качения, размеров и удельного веса, на рабочей ветви 3 пальчатого полотна происходит процесс сепарации картофельного вороха, то есть

процесс отделения клубней от почвенных комков и примесей. При этом основная масса клубней скатывается по поверхности пальцев 5 на выгрузной транспортер 7 устройства, а примеси удерживаются пальцами полотна и поднимаются вверх к клубнеотражателю 9, выполненному в виде установленного на приводном валу отбойного валика 10, снабженного выступами 12, имеющими форму усеченного конуса, который от привода 11 получает вращательное движение навстречу вороху. Часть клубней, с удерживающей их ботвой так же пальчатым полотном горки подается к клубнеотражателю 9. Перед выбросом примесей непосредственно на поле последние (комки почвы, камни и растительные остатки) вступают в контакт с обрезиненными выступами 12 клубнеотражателя 9, выполненного в виде установленного на приводном валу отбойного валика 10, снабженного выступами 12, размещенными продольными рядами по всей рабочей поверхности валика 10 на равном расстоянии друг от друга и имеющими форму усеченного конуса.

В процессе вращения клубнеотражателя 9 его выступы совершают круговые движения, в результате чего каждый из них воздействует на поступающую массу картофельного вороха. При этом стебли ботвы и растительные примеси проходят в рабочий зазор между пальчатой поверхностью горки 1 и клубнеотражателем 9 и выносятся за пределы уборочной машины на поле, а клубни в результате взаимодействия с выступами 12 клубнеотражателя 9 скатываются вниз по наклонному полотну горки на транспортер выгрузки 7 корнеклубнеплодов. Это позволяет существенно увеличить сепарирующий эффект устройства за счет отделения ботвы от удерживающихся на ней клубней.

Предлагаемое схемно-конструктивное решение устройства по сравнению с базовым объектом, принятым за прототип, позволяет повысить эффективность отделения корнеклубнеплодов от стеблей ботвы и растительных остатков, снизить количество повреждений клубней, что, в

свою очередь, будет способствовать снижению косвенных потерь клубней при уборке.

Использование полезной модели улучшает эксплуатационно-технологические характеристики устройства для отделения корнеклубнеплодов от примесей.

Описанный рабочий орган конструктивно прост, обладает малой энергоемкостью и надежен в работе.

1. Устройство для отделения корнеклубнеплодов от примесей, содержащее наклонный пальчатый транспортер и размещенный в его верхней части клубнеотражатель, отличающееся тем, что клубнеотражатель выполнен в виде установленного на приводном валу отбойного валика, снабженного выступами, размещенными продольными рядами по всей рабочей поверхности валика на равном расстоянии друг от друга и имеющими форму усеченного конуса.

2. Устройство для отделения корнеклубнеплодов от примесей по п.1, отличающееся тем, что выступы отбойного валика выполнены обрезиненными.



 

Наверх