Устройство для отделения корнеклубнеплодов от ботвы

 

Полезная модель относится к сельскохозяйственному машиностроению; к устройствам для отделения корнеклубнеплодов от ботвы, используемых в картофелеуборочных машинах. Ботвоудалитель картофелеуборочной машины содержит разделительную горку 1, выполненную в виде наклонного редкопруткового транспортера 2, с упругими пальцами 3, которые укреплены на эластичных ступицах 4, ведущей 5 и поддерживающими 6 звездочками и очесывающими валиками 7. В верхней части горки над очесывающими валиками расположен прижимной битер 8, который выполнен в виде набора лопастей 9. Битер подпружинен механизмом 10, на который давят пружины 11 прикрепленные к стойке 12, жестко соединеной с рамой машины 13. На ступице, равной длине эластичного пальца, по ее середине находятся эластичные пальцы расположенные под углом 45° по окружности между двумя соседними пальцами.

Устройство для отделения корнеклубнеплодов от ботвы Полезная модель относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к рабочим органам корнеклубнеуборочных машин.

Известно устройство для отделения корнеклубнеплодов от ботвы на редкопрутковом элеваторе с установленным над ним лопастным битером. [1]

Однако, известное устройство не обеспечивает необходимого качества отделения корнеклубнеплодов от остатков ботвы, что обуславливается проскальзыванием ботвы с висящими на ней корнеклубнеплодами между прутками элеватора и лопастями прижимного битера.

Наиболее близким по технической сущности, к предлагаемой полезной модели является устройство для отделения корнеклубнеплодов от ботвы, включающее редкопрутковый транспортер с ведущей и поддерживающими звездочками, прижимной битер и очесывающие валики. [2]

Недостатками данного устройства являются неполное удаление ботвы из бункера с корнеклубнеплодам, вследствии проскальзывания ботвы с неоторвавшимися корнеклубнеплодами сквозь прутки редкопруткового транспортера.

Конструктивное решение устройства направлено на повышение эффективности отделения корнеклубнеплодов от стеблей надежного захвата ботвы.

Задача, на решение которой направлена полезная модель заключается в разработке устройства исключающего попадание ботвы в бункер с очищенным картофелем путем более надежного захвата ботвы эластичными пальцами редкопруткового транспортера.

Технический результат от использования полезной модели - уменьшение содержания ботвы в бункере с корнеклубнеплодами.

Поставленная задача достигается тем, что в устройстве для отделения корнеклубнеплодов от ботвы, включающем редкопрутковый транспортер с

ведущей и поддерживающими звездочками, прижимной битер, который выполнен в виде набора лопастей, и очесывающие валики, редкопрутковый транспортер снабжен эластичными пальцами, расположенными на ступицах, которые жестко установлены на прутках. Кроме того, в очесывающих валиках, в местах прохождения эластичных пальцев, выполнены кольцевые канавки.

На фиг.1 изображена схема ботвоудалителя корнеклубнеуборочной машины, вид сбоку; на фиг 2 изображен очесывающий валик; на фиг.3 - пруток с закрепленной на нем ступицей, на которой закреплены эластичные пальцы, поперечный разрез; на фиг.4 - пруток с закрепленной на нем ступицей, на которой закреплены эластичные пальцы.

Ботвоудалитель картофелеуборочной машины содержит разделительную горку 1, выполненную в виде наклонного редкопруткового транспортера 2, с упругими пальцами 3, которые укреплены на эластичных ступицах 4, ведущей 5 и поддерживающими 6 звездочками и очесывающими валиками 7. В верхней части горки над очесывающими валиками расположен прижимной битер 8, который выполнен в виде набора лопастей 9. Битер подпружинен механизмом 10, на который давят пружины 11 прикрепленные к стойке 12, жестко соединеной с рамой машины 13. На ступице, равной длине эластичного пальца, по ее середине находятся эластичные пальцы расположенные под углом 45 по окружности между двумя соседними пальцами.

Устройство работает следующим образом.

При падении картофельных клубней, ботвы и комков почвы на наклонную поверхность разделительную горки, благодаря различным значениям упругих и фрикционных свойств компонентов, коэффициента трения качения, размеров и удельного веса, на горке пальчикового полотна, происходит процесс сепарации картофельного вороха, то есть процесс отделения клубней от почвенных комков и примесей. При этом основная масса клубней проваливается под поверхность пальчиков 3 вниз, а земля, проходя через пальчиковое полотно, падает на землю под машину. Ботва с неоторвавшимися клубнями зависает на

упругих пальцах и доходит до прижимного битера, прижимается его лопастями. Проходя через очесывающие валики, остатки клубней отрываются и падают вниз. Ботва, прижатая эластичными пальцами и лопастями битера, остается на транспортере и проходит дальше, затем после отпускания ее лопастями прижимного битера удаляется.

Предлагаемое техническое решение улучшает эксплуатационые характеристики ботвоудалителя картофелеуборочной машины.

Литература:

1. Петров Г.Д. Картофелеуборочные машины. N4., «Машиностроение», 1984 год, Стр.94-95.

2. Свидетельство РФ на полезную модель №13587, кл. 7 А 01 D 33/08, 1999.

1. Устройство для отделения корнеклубнеплодов от ботвы, включающее редкопрутковый транспортер с ведущей и поддерживающими звездочками, прижимной битер, который выполнен в виде набора лопастей и очесывающие валики, отличающееся тем, что редкопрутковый транспортер снабжен эластичными пальцами, расположенными на ступицах, которые жестко установлены на прутках.

2. Устройство по п.1, отличающееся тем, что в очесывающих валиках в местах, прохождения эластичных пальцев, выполнены кольцевые канавки.



 

Наверх