Транспортирующее очистительное устройство

 

Использование: относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к устройствам для транспортирования и очистки корнеплодов от почвенных примесей. Сущность изобретения: в процессе работы передающего ротора корнеплоды, прокатываясь по изогнутым спицам контактируют с их рабочей поверхностью, очищаются со всех сторон от почвы. При этом спицы изогнуты по дуге, а в плоскости перпендикулярной основанию в виде ломанной линии с шагом t тем самым позволяют снизить повреждение корнеплодов и повысить качество сепарации за счет повышения интенсивности воздействия рабочей поверхности на корнеплоды.

Полезная модель относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к устройствам для транспортирования и очистки корнеплодов от почвенных примесей.

Известен сепарирующий орган корнеуборочной машины, состоящий из радиально закрепленных на его основании спиц и равномерно расположенных по окружности активизирующих рабочих элементов, изогнутых в средней части спицы. [Сепарирующий ротор корнеуборочной машины: пат. 1576006 Рос. Федерация. 4487981/30-15; заявл. 23.08.88; опубл. 07.07.90, Бюл. 25.]

Недостатком данного сепарирующего органа являются:

неудовлетворительное качество очистки корнеплодов от почвенных примесей при высокой влажности почвы и большой урожайности ботвы.

Наиболее близким по технической сущности является устройство для транспортирования и очистки корнеплодов от почвенных примесей, которое содержит подбирающие и передающие роторы, поверхность которых образована из консольно закрепленных криволинейных спиц и оградительных решеток. [Транспортирующее очистительное устройство: пат. 1491378 Рос. Федерация. 4351755/30-15; заявл. 30.12.87; опубл. 07.07.89, Бюл. 25.]

Недостатком данного устройства является: неудовлетворительная очистка корнеплодов от почвенных примесей, забивание рабочих органов устройства налипшими частицами почвы и ботвы.

Заявленная полезная модель направлена на устранение указанных недостатков и от ее реализации получен следующий результат: предлагаемое изменение формы поверхности спиц ротора позволяет значительно повысить качество очистки корнеплодов от почвенных примесей, снизить повреждения. Технический результат достигается за счет того, что передающий ротор транспортирующего очистительного устройства выполнен из радиально закрепленных на его основании равномерно расположенных спиц, изогнутых по дуге, а в плоскости перпендикулярной основанию в виде ломанной линии с шагом t, причем высота вершин L ломанной линии уменьшается в сторону свободного конца спицы и вершины располагаются относительно вершин соседних спиц со смещением, равным половине величины шага t.

На фиг.1 схематически изображена конструкция транспортирующего очистительного устройства. Устройство состоит из фронтально расположенных подбирающих роторов 1 и 2 с оградительными решетками 3 и 4 и передающего ротора 5 с оградительными решетками 6 и 7 установленными в зоне выгрузки корнеплодов. Оградительные решетки 3, 4, 6, 7 установлены на раме корнеуборочной машины.

Поверхность передающего ротора 5 образована из консольно закрепленных криволинейных спиц 8, изогнутых по дуге, а в плоскости перпендикулярной основанию в виде ломанной линии с шагом t. Высота вершин L ломанной линии уменьшается в сторону свободного конца спицы 8 и вершины спиц 8 располагаются относительно вершин соседних спиц со смещением, равным половине величины шага t.

Устройство работает следующим образом.

Подбирающие роторы 1 и 2 подбирают выкопанные корнеплоды, очищают их от почвенных примесей и подают на передающий ротор 5, который окончательно сепарирует почву и производит выгрузку на транспортер (не показан). Решетки 6 и 7, жестко закрепленные на раме, выполняют функцию направляющих. В процессе работы передающего ротора 5 корнеплоды, прокатываясь по спицам 8 и контактируя с их поверхностью, имеющих форму ломанной линии с шагом t и высоту вершин L, уменьшающуюся в сторону свободного конца спицы 8, причем вершины каждой последующей спицы располагаются относительно вершин соседних спиц со смещением, равным половине величины шага t, очищаются всесторонне от налипшей почвы. За счет того, что скорость в периферийной части передающего ротора спицы 8 больше, данная конструкция позволяет снизить повреждения корнеплодов и повысить качество сепарации за счет повышения интенсивности воздействия рабочей поверхности на корнеплоды.

Транспортирующее очистительное устройство, содержащее подбирающие и подающие роторы, поверхность которых образована из консольно закрепленных спиц и оградительных решеток, отличающееся тем, что передающий ротор выполнен из радиально закрепленных на его основании равномерно расположенных спиц, изогнутых по дуге, а в плоскости, перпендикулярной основанию, в виде ломаной линии с шагом t, причем высота вершин L ломаной линии уменьшается в сторону свободного конца спицы и вершины располагаются относительно вершин соседних спиц со смещением, равным половине величины шага t.



 

Наверх