Картофелеуборочная машина

 

Полезная модель относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности, к рабочим органам копателей и комбайнов, отделяющим почвенные примеси от корнеплодов. Картофелеуборочная машина фиг.1 и фиг.2 содержит лемехи 1, первое прутковое элеваторное полотно 2, подпружиненный ролик 3, вал ведущий 4 с эксцентриковыми звездочками 5, второе элеваторное полотно 8, решетку скатную 9 и ходовое колесо 10. Эксцентриковые ведущие звездочки с эксцентриситетами, установленными под углом 180° относительно друг друга, поочередно подбрасывают левую и правую стороны элеватора и одновременно придают ускорение или замедление полотна. В результате этого часть клубненосной массы перемещается к середине элеватора и распределяется равномерно по ширине элеватора. Подбрасывание массы и движение ее относительно полотна обеспечивает более интенсивную сепарацию почвы. Регулировка величины эксцентриситета обеспечивает хорошую работу в различных условиях.

Полезная модель относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности, к рабочим органам копателей и комбайнов, отделяющим почвенные примеси от корнеплодов.

Известно устройство, содержащее подкапывающие лемехи, прутковый элеватор, подпружиненный поддерживающий ролик, ведущие и приводную звездочку установленные на валу пруткового элеватора [1].

Недостаток устройства в том, что эксцентриковая приводная звездочка создает неравномерное движение элеватора. Это не дает рассредоточение массы по ширине элеватора и не повышает сепарацию почвы.

Известно устройство, содержащее прутковый элеватор и эксцентрично установленные сборные ведущие звездочки, в виде зубчатых венцов и эксцентриковых ступиц [2].

Недостаток устройства в том, что эксцентриковые звездочки установлены в конце элеватора и эксцентрики расположены в одном направлении, это не обеспечивает распределение массы по ширине элеватора и не увеличивает сепарацию почвы на элеваторе.

Задача, на решение которой направлена полезная модель - обеспечение равномерного распределения клубненосного пласта по ширине элеватора.

Технический результат от ее использования, заключается в повышении сепарирующей способности элеватора за счет перераспределения клубненосного пласта с краев элеватора в середину, что обеспечивает равномерное распределение массы по ширине элеватора, а ее подбрасывание увеличивает сепарацию почвы.

Технический результат достигается тем, что в картофелеуборочной машине, содержащей подкапывающие лемехи, прутковый элеватор,

подпружиненный поддерживающий ролик, вал ведущий с эксцентриковыми звездочками установленными на элеваторном полотне, скатную решетку и ходовые колеса, несущие звездочки ведущего элеватора выполнены с эксцентриситетом, и эксцентриситеты установлены относительно друг к другу под углом 180° и на эксцентриковом зубчатом венце установлены штифты. Целесообразно картофелеуборочную машину выполнить с дополнительным элеваторным полотном.

На фиг.1 представлена принципиальная схема машины, вид сбоку, на фиг.2 показана принципиальная схема машины, вид сверху, на фиг.3 изображена эксцентриковая звездочка в сборе, на фиг.4 чертеж эксцентриковой ступицы, вид спереди, на фиг.5 представлен чертеж эксцентриковой ступицы, вид сбоку, на фиг.6 показан чертеж зубчатого венца, вид спереди, на фиг.7 изображен чертеж зубчатого венца, вид сбоку.

Установка эксцентриковых звездочек относительно друг друга под углом 180° обеспечивает поочередное подбрасывание левой и правой части элеватора 2, в результате которого масса перемещается к середине элеватора и распределяется более равномерно по ширине элеватора 2, а подбрасывание ее и неравномерное ускорение полотна 2 обеспечивает более интенсивную сепарацию почвы. Эксцентриковые звездочки фиг.3 выполнены сборными, состоящие из эксцентрикового зубчатого венца фиг.6 и фиг.7 и эксцентриковой ступицы фиг.4 и фиг.5. Эксцентриковый зубчатый венец фиг.6 и фиг.7 имеет возможность поворачиваться на эксцентриковой ступице фиг.4 и фиг.5, что дает возможность изменять величину эксцентриситета Е в зависимости от условий работы. На эксцентриковом зубчатом венце фиг.3 для повышения надежности установлены штифты 4.

Картофелеуборочная машина на фиг.1 и фиг.2, содержащая подкапывающие лемехи 1, прутковый элеватор 2, подпружиненный поддерживающий ролик 3, вал ведущий 4 с эксцентриковыми звездочками

5 установленными на элеваторном полотне 2, скатную решетку 9 и ходовые колеса 10. Ведущие звездочки выполнены сборными из эксцентриковой ступицы фиг.4 и фиг.5 и эксцентрикового зубчатого венца фиг.6 и фиг.7.

На эксцентриковой звездочке фиг.3 имеются штифты 4, на которые опирается несущий прорезиненный ремень пруткового элеватора 2. Такая конструкция обеспечивает хороший привод элеватора и повышает надежность сопрягаемых деталей элеватора.

При помощи отверстий в эксцентриковой ступице фиг.4 и фиг.5 и зубчатом венце ведущей звездочки фиг.6 и фиг.7 за счет поворота относительно друг друга имеется возможность изменять величину эксцентриситета Е тем самым изменять режим работы элеватора 2 в зависимости от почвенно-климатических условий.

Картофелеуборочная машина работает следующим образом.

Во время работы лемехи 1 подкапывают грядки и передают клубненосный пласт на первый прутковый элеватор 2. Эксцентриковые ведущие звездочки 5 с эксцентриситетом Е, установленным под углом 180° друг к другу, поочередно подбрасывают левую и правую сторону элеватора и одновременно придают ускорение и замедление полотна 2. В результате этого часть клубненосной массы перемещается к середине элеватора 2 и распределяется равномерно по ширине элеватора 2.

Подбрасывание массы и движение ее относительно полотна 2 обеспечивает более интенсивную сепарацию почвы. Регулировка величины эксцентриситета Е обеспечивает хорошую работу в различных условиях.

Источники информации

1. Патент РФ №47166 кл. А 01 D 33/00, 2004 г.

2. Патент РФ №2021660, кл. А 01 D 17/08, 1991 г.

1. Картофелеуборочная машина, содержащая подкапывающие лемехи, прутковый элеватор, подпружиненный поддерживающий ролик, вал ведущий с эксцентриковыми звездочками, установленными на элеваторном полотне, скатную решетку и ходовые колеса, отличающаяся тем, что эксцентриситеты звездочек ведущего вала повернуты относительно друг друга на 180° и на эксцентриковом зубчатом венце установлены штифты.

2. Картофелеуборочная машина по п.1, отличающаяся тем, что содержит дополнительное элеваторное полотно.



 

Наверх