Набор электрических кнопочных выключателей для лифта

 

Полезная модель относится к области электротехники. Электрический кнопочный выключатель из набора кнопок для лифта, предназначенного для пользования инвалидами по зрению, содержит корпус призматической формы с размещенным внутри контактным узлом и выведенным на лицевую поверхность корпуса кнопочным толкателем, на лицевой поверхности которого имеется цифровой символ, представляющий собой номер этажа, при этом корпус выполнен с элементами его закрепления в посадочном гнезде кнопочной панели лифта. При этом на плоской лицевой поверхности кнопочного толкателя прямоугольной формы в плане рядом с номером этажа в виде выпуклой арабской цифры дополнительно выполнена цифра из азбуки Брайля в виде штриховых выпуклостей или выпуклых точек. 5 ил.

Полезная модель относится к области электротехники, а именно: к электрическим кнопочным выключателям, в том числе с подсветкой, используемым в лифтах, приспособленных для инвалидов, людей со слабым зрением или слепых.

Построение лифта как конструкции исходит из того, что им пользуется обычный человек и, как правило, находящийся в вертикальном положении, т.е. стоит. Отсюда выбираются высота расположения элементов управления, а их форма корректируется с учетов дизайна интерьера лифта. Но, когда дело касается людей инвалидов, с ограниченной подвижностью или плохо видящих (слепых), или находящихся в инвалидной коляске, то традиционные решения лифта не отвечают по сенсорике тем ощущениям и условиям, которыми в которых живет инвалид. Например, слепой человек с трудом может определиться с выбором кнопки требуемого ему этажа, если в панели управления используются сенсорные кнопки или кнопки с нарисованными цифрами или кнопки расположены с обратном порядке (не слева направо, а наоборот). А пользователь лифта в инвалидной коляске в некоторых конструкциях лифта не сможет дотянуться до кнопки верхних этажей по той причине в доме с 24 этажами двухрядная кнопочная панель доступна только человеку со средним ростом от 165 до 175 см.

Данная проблема частично решается за счет применения в лифтах кнопочных выключателей с подсветкой.

Известен кнопочный выключатель с подсветкой, содержащий кнопку, пьезоэлемент с проводником электрического сигнала, средство воздействия на пьезоэлемент, выполненный из упругого материала и расположенный между внутренней поверхностью кнопки и пьезоэлементом, источник света и светодиод с экраном, при этом кнопка выполнена металлической и имеет сферическую форму. (RU 33104, В66В 1/14, 2003).

Недостатком этого кнопочного выключателя является неудобство пользования для инвалидов, людей со слабым зрением или слепых. Это обусловлено тем, что для слепой или плохо видящий человек мир воспринимает через символьные световые ориентиры или тактильно. Данный кнопочный выключатель не обеспечивает интерактивное воздействие на инвалида и не является для него ориентиром места нахождения кнопки.

Так же известен кнопочный выключатель с подсветкой, содержащий светодиод и оптическую призму, расположенные по оси тоннельного толкателя выключателя, сопряженный с тоннельным толкателем прозрачный кнопочный толкатель, выполненный с дисковым нажимным элементом и металлическим колпачком, и прозрачное оптическое кольцо, имеющее наружную полупрозрачную фаску, а оптическая призма выполнена с конусной отражающей поверхностью, при этом светодиод и оптическая веризма размещены во внутренней полости прозрачного кнопочного толкателя, а прозрачное оптическое кольцо установлено вокруг дискового нажимного элемента с возможностью восприятия и направления потока света, излучаемого светодиодом и отражаемого оптической призмой в пространство перед местом крепления выключателя на лицевой панели. (RU 2235380, Н01Н 9/18, 2004 г.)

Недостатком этого кнопочного выключателя является неудобство пользования для слепых и плохо видящих за счет отсутствия ответных тектильных реакций пользователя от кнопки.

Так же известен кнопочный выключатель с подсветкой, содержащий контактный узел, прозрачный кнопочный толкатель с установленным внутри него светодиодом, прозрачное оптическое кольцо, установленное вокруг толкателя с возможностью восприятия светового потока от светодиода, отличающийся тем, что прозрачный кнопочный толкатель и прозрачное оптическое кольцо размещены в корпусе, на верхней поверхности которого установлена пластина, несущая винты-стойки и втулки, на которых установлен контактный узел, а в корпусе между пластиной и оптическим кольцом смонтировано прижимное кольцо для фиксации оптического кольца, а светодиод расположен по оси кнопочного толкателя (RU 76902, В66В 1/14, опубл. 10.10.2008).

Это решение принято в качестве прототипа.

Недостатком этого и ранее рассмотренных решений заключается в том, что для того, чтобы найти кнопку пользователь - слепой или плохо видящий человек - сначала должен ее увидеть, а появление подсветки для него это сигнал о совершении событии - нажатия. Такой сигнал, как правило, не дает информации пользователю о правильном выборе кнопки (кнопочный выключатель). Этот сигнал указывает только на начало действия или на начинающееся действие.

Техническим результатом заявленного устройства является повышение удобства пользования для инвалидов, плохо видящих и слепых за счет обеспечения возможности ориентирования в направлении табло или кнопки (кнопочного выключателя) и выбора кнопки «в слепую» на панели по тактильным ощущениям или по координатному расположению других кнопок при обнаружении кнопки с номером «1» и знании порядка расположения кнопок на панели.

Указанный технический результат достигается за счет того, что в наборе электрических кнопочных выключателей для лифта, преимущественно для пользования инвалидами по зрению, содержащем кнопочные выключатели, каждый из которых имеет корпус призматической формы с размещенным внутри контактным узлом и выведенным на лицевую поверхность корпуса кнопочным толкателем, на плоской лицевой поверхности которого имеется цифровой символ в виде арабской цифры, соответствующей номеру этажа, при этом корпус выполнен с элементами его закрепления в посадочном гнезде кнопочной панели лифта, на плоской лицевой поверхности каждого кнопочного толкателя прямоугольной формы в плане рядом с номером этажа в виде выпуклой арабской цифры дополнительно выполнена цифра из азбуки Брайля в виде штриховых выпуклостей или выпуклых точек, при этом все выпуклости цифр выполнены высотой 0,5-1,0 мм, при этом корпус кнопочного толкателя с выпуклой арабской цифрой «1» размещен в закрепляемом в посадочном гнезде кнопочной панели лифта стакане, имеющем отбортовку для образования вокруг корпуса повторяющего форму в плане корпуса обрамления, выполненного контрастным к цвету лицевой поверхности кнопочного толкателя цветом.

При этом электрический кнопочный выключатель для лифта может быть снабжен подсветкой отбортовки стакана или отбортовка стакана выполнена светоображающей.

Указанные признаки являются существенными и взаимосвязаны с образованием устойчивой совокупности существенных признаков, достаточной для получения требуемого технического результата.

Настоящая полезная модель поясняется конкретными примерами исполнения, которые, однако, не являются единственно возможным, но наглядно демонстрируют возможность достижения требуемого технического результата.

На фиг.1 изображен кнопочный выключатель, вид сбоку, первый пример исполнения;

фиг.2 - то же, что на фиг.1, вид в плане;

фиг.3 - кнопочный выключатель, вид сбоку, второй пример исполнения;

фиг.4 - то же, что на фиг.3, вид в плане;

фиг.5 - фотография табло лифта с набором кнопочных выключателей по фиг.1 и 3.

Согласно настоящей полезной модели рассматривается конструкция электрических кнопочных выключателей для лифта, преимущественно для пользования инвалидами по зрению, ответная реакция на окружающую среду для которых определена на уровне слуховых и тактильных ощущений. Набор электрических кнопочных выключателей используется для организации табло управления лифтом.

В таком наборе каждый электрический кнопочный выключатель (фиг.1 и 2), который предназначен для применения в лифте, преимущественно для пользования инвалидами по зрению, содержит корпус 1 призматической формы с размещенным внутри контактным узлом (не показан) и выведенным на лицевую поверхность корпуса кнопочным толкателем 2 (конструкция толкателя и контактного узла для таких кнопок традиционна и может быть использована из прототипа), на лицевой поверхности которого имеется цифровой символ - цифра 3, представляющий собой номер этажа («1», «2» и т.д.). Корпус выполнен с элементами 4 его закрепления в посадочном гнезде кнопочной панели лифта (фиг.5).

Для этого примера исполнения на лицевой поверхности кнопочного толкателя прямоугольной формы в плане рядом с номером этажа в виде выпуклой арабской цифры 3 дополнительно выполнена цифра 5 из азбуки Брайля в виде штриховых выпуклостей или выпуклых точек. На лицевой поверхности каждой кнопки номера этажа цифра, соответствующая номеру этажа, выполнена в виде выпуклой арабской цифры (единая неразрывная выпуклость для одной цифры в номере), хорошо ощущаемой тактильно. При этом возможно как смежное расположение арабской цифры и цифры из азбуки Брайля, так и наложением цифр друг на друга (для тактильных ощущений совмещение или разделение цифр не является существенным, так как цифры выполнены в разной манере формирования выпуклостей). При этом все выпуклости выполнены высотой 0,5-1,0 мм, что позволяет оптимально сформировать тактильные ощущения.

Для четкого определения позиционирования каждой кнопки относительно смежно (соседних) расположенных кнопок каждая кнопка из набора кнопок с номерами этажей выполнена прямоугольной формы в плане (например, в виде квадрата) и выступающей над поверхностью панели табло. Таким образом, пользователь положив руку или дотронувшись пальцем до кнопки может сориентироваться вслепую относительно соседних кнопок, определить крайние кнопочные колонки и выйти на нужную ему кнопку. Важным является форма в плане и наличие углов как граничных элементов, подсказывающих границы смежных кнопок. При использовании табло с табличным расположением кнопок четкое выделение границ сразу нескольких смежных кнопок позволяет однозначно спозиционировать пользователя по его ощущениям относительно структуры кнопочного табло.

Важным для инвалидов по зрению является процесс тактильного выявления кнопки первого этажа с выпуклой арабской цифрой «1 из набора кнопок с номерами этажей по месту ее расположения.

Для этой цели используется электрический кнопочный выключатель по фиг.3 и 4, который повторяет конструкцию первого примера, но при этом корпус размещен в закрепляемом (за счет упругих лапок 6) в посадочном гнезде кнопочной панели лифта стакане 7, имеющем отбортовку 8 для образования вокруг корпуса повторяющего форму в плане корпуса обрамления, выполненного контрастным к цвету лицевой поверхности кнопочного толкателя цветом.

При этом эта окантовка стакана, как вариант, может быть дополнительно подсвечена (от источника света, например, светодиода, постоянно горящего) или выделена контрастным цветом (для людей с недостаточным зрением). При этом выпуклая окантовка выполняется контрастным цветом к цвету лицевой поверхности этой кнопки. Как вариант отбортовка стакана может быть выполнена светоображающей или иметь на поверхности светоотражающее покрытие для выделения кнопки за счет отражения падающего от светильников света.

Под набором кнопок с номерами этажей установлены дополнительные кнопки, расположенные в ряд и оснащенные на лицевой стороне с символами управления работой лифта. При этом эти дополнительные кнопки так же встроены в табличный ряд под кнопками с номерами этажей. Эти функциональные кнопки выполнены на лицевой поверхности каждой кнопки с символами функциональных режимов работы лифта указанных символов в виде выпуклых изображений, соответственно: буквенного символа «ОТМ», графических символов закрывания и открывания дверей лифта и графического символа в виде выпуклого колокольчика. Причем графический символ в виде выпуклого колокольчика на функциональной кнопке выполнен контрастным цветом к цвету лицевой поверхности кнопки (для слабовидящих).

Приведенное описание кнопочного табло для панели управление лифта с возможностью пользования инвалидами построено с сохранение пространственно вытянутых плоских форм традиционного исполнения. Но при этом оригинальное выполнение внешнего вида набора кнопок и рациональное их размещение позволяет придать табло современный вид без доминирующего акцента на специфическое исполнение под использование для инвалидов. Такая панель управления органично может вписаться в лифт любой конструкции, так как его внешнее исполнение как лаконичное решение, не несет в себе элементов, к которым тяжело подобрать соответствующее органичное дополнение без нарушения общего стилевого решения.

Настоящая полезная модель промышленно применима, может быть реализована. Опытные образцы показали высокую информативность, позволяющую инвалидам по зрению быстро адаптироваться к кнопочному меню табло и самостоятельно управлять лифтом.

1. Набор электрических кнопочных выключателей для лифта, преимущественно для пользования инвалидами по зрению, содержащий кнопочные выключатели, каждый из которых имеет корпус призматической формы с размещенным внутри контактным узлом и выведенным на лицевую поверхность корпуса кнопочным толкателем, на плоской лицевой поверхности которого имеется цифровой символ в виде арабской цифры, соответствующей номеру этажа, при этом корпус выполнен с элементами его закрепления в посадочном гнезде кнопочной панели лифта, отличающийся тем, что на плоской лицевой поверхности каждого кнопочного толкателя прямоугольной формы в плане рядом с номером этажа в виде выпуклой арабской цифры дополнительно выполнена цифра из азбуки Брайля в виде штриховых выпуклостей или выпуклых точек, при этом все выпуклости цифр выполнены высотой 0,5-1,0 мм, при этом корпус кнопочного толкателя с выпуклой арабской цифрой «1» размещен в закрепляемом в посадочном гнезде кнопочной панели лифта стакане, имеющем отбортовку для образования вокруг корпуса повторяющего форму в плане корпуса обрамления, выполненного контрастным к цвету лицевой поверхности кнопочного толкателя цветом.

2. Электрический кнопочный выключатель для лифта по п.1, отличающийся тем, что он снабжен подсветкой отбортовки стакана.

3. Электрический кнопочный выключатель для лифта по п.1, отличающийся тем, что отбортовка стакана выполнена светоображающей.



 

Похожие патенты:

Блокировка дифференциальных автоматических выключателей относится к области электротехники, в частности к механизмам блокировки, и может быть использована для управления электрическими цепями. Техническим результатом является возможность автоматического управления блокировкой отечественных автоматических выключателей и повышение надежности их работы.
Наверх