Машина для мойки крупногабаритных изделий высоким давлением

 

Полезная модель направлена на повышение эффективности обмывки и экономию материальных и энергетических ресурсов при ремонте подвижного состава. Указанный технический результат достигается тем, что моечная машина включает в себя камеру, две неподвижно установленные рамы с подвижными сопловыми системами, механические приводы сопловых систем, блок шаровых кранов для распределения моющего раствора, блок насосов высокого давления, расходный и очистной баки, очистную установку и транспортную тележку с механизмом перемещения. Сопловые системы включают в себя подвижные каретки с соплами, установленные на рамах с возможностью перемещения и связанные между собой тягами и тросами. Каретки приводятся в движение мотор-редукторами посредством кривошипно-шатунного механизма и системы тросов. Длина хода транспортной тележки составляет половину длины обмываемого изделия. Циркуляция моющего раствора организована по замкнутому контуру, причем в течение каждого цикла раствор в полном объеме проходит процедуру регенерации.

Полезная модель относится к локомотивному хозяйству и может быть использована для обмывки крупногабаритных узлов локомотивов (рам тележек, колесных пар, топливных баков и т.п.) при их техническом обслуживании и ремонте.

Известна моечная машина, включающая в себя моечную камеру с установленными внутри нее сопловыми системами, насосы подачи воды и моечного раствора, транспортную тележку с приводом, баки для воды и раствора.

Недостатком данной конструкции является низкое качество обмывки, обусловленное тем, что моющий раствор быстро загрязняется, а его очистка производится отстаиванием, что не обеспечивает эффективной регенерации. Кроме того, насосы обеспечивают низкое давление раствора перед соплами (не выше 0,5 МПа), в результате чего очистка изделий производится только в результате химического воздействия моющего раствора. Упомянутые недостатки устранены в предлагаемой конструкции за счет применения насосов высокого давления (4 МПа), в результате чего очистка производится не только в результате химического действия раствора, но и за счет кинетического воздействия струй. Регенерация моющего раствора производится в очистной установке, в результате чего срок службы раствора значительно увеличивается.

Поскольку насосы высокого давления имеют меньшую производительность, предлагаемая машина имеет меньшее количество сопел, которые не способны полностью обработать обмываемое изделие. Для обеспечения качественной обмывки сопла выполнены подвижными и приводятся в возвратно-поступательное движение посредством кривошипно-шатунных механизмов.

Моечная камера представляет собой быстросборную конструкцию из сэндвич-панелей. С одного из торцов камеры установлены подъемные рулонные ворота с электроприводом. В верхней части камеры предусмотрен патрубок для подсоединения воздуховода от вентилятора. Для обмывки используются две сопловые системы. Каждая из сопловых систем представляет собой раму, состоящую из двух вертикальных стоек и двух горизонтальных балок, к которым прикреплены направляющие из прямоугольных труб. На рамах с помощью скоб крепятся два напорных коллектора, один из которых предназначен для подачи моющего раствора к верхним и нижним сопловым трубкам, другой - к боковым сопловым трубкам. На опорной части рамы смонтирован привод перемещения кареток, представляющий собой кривошипно-шатунный механизм, преобразующий вращательное движение выходного вала мотор-редуктора в возвратно-поступательное движение кареток.

На вертикальных направляющих стоек установлены по две передвижные каретки, соединенные между собой тягами. На верхних горизонтальных направляющих балок установлены шесть кареток. На нижних горизонтальных направляющих балок установлены пять кареток. Соединение кареток между собой и с секторами приводов производится с помощью стальных канатов и талрепов.

Насосная установка включает в себя насосный агрегат, состоящий из двух соединенных последовательно многоступенчатых центробежных насосов высокого давления, шаровые краны с электропневматическим приводом и соединяющие их трубопроводы.

Очистной бак представляет собой емкость, внутри которой установлены грязесборники. В этом баке происходит первичная очистка отстаиванием загрязненного моющего раствора, при этом крупные частицы взвешенных веществ оседают в грязесборниках, откуда они должны периодически удаляться.

Расходный бак представляет собой емкость, в нижней части которой находится теплообменник, при помощи которого происходит нагрев моющего раствора горячей водой или паром. Кроме того, для ускорения процесса нагрева моющего раствора в баке установлены трубчатые электрические нагреватели.

В состав машины входит водоочистная установка, представляющая собой сочетание флотатора и контактного фильтра.

Привод перемещения транспортной тележки состоит из приводной станции, натяжного устройства, тележки, тягового каната и индуктивных бесконтактных выключателей. Передача тягового усилия от каната к тележке происходит посредством кронштейнов, расположенных на тележке. Вентиляционная установка моечной машины предназначена для удаления водяных паров из моечной камеры.

Конструкция моечной машины показана на фиг.1.

1 - моечная камера, 2 - транспортная тележка, 3 - приводная станция, 4 - натяжная станция, 5 - сопловая система, 6 - привод сопловой системы; 7 - очистной бак, 8 - расходный бак, 9 - блок насосов, 10 - блок кранов, 11 - водоочистная установка, 12 - пульт управления, 13 - силовой шкаф, 14 - вентиляционная установка.

Машина для мойки крупногабаритных изделий, содержащая моечную камеру, сопловые системы, насосную установку, транспортную тележку с приводом перемещения, отличающаяся тем, что, с целью повышения качества обмывки и экономии ресурсов, использованы насосы высокого давления, сопла выполнены подвижными, а в состав машины входит модульная водоочистная установка.



 

Похожие патенты:

Машина для ремонта и восстановления дорожного асфальтового покрытия относится к дорожной технике и может применяться для восстановления асфальтового покрытия.

Полезная модель относится к сельскому хозяйству, а именно, к поливочной технике, и позволяет повысить эксплуатационную надежность дождевальных машин фронтального и кругового действия с электроприводом опорных тележек и качество полива
Наверх