Устройство для подачи моющего раствора

 

Устройство для подачи моющего раствора предназначено для мойки крупногабаритных объектов. Устройство содержит аппарат высокого давления и подкачивающий насос. Выход подкачивающего насоса расположен в зоне выходного отверстия сопла с образованием пересекающихся под углом 1°÷70° струй моющего средства и жидкости, при этом соотношение напоров подкачивающего насоса и аппарата высокого давления составляет 1:10÷1:250. За счет смешения жидкости с моющим средством после выхода из сопла обеспечивается возможность получения высоконапорного потока моющего раствора и контакт деталей аппарата высокого давления только с химически нейтральной жидкостью, например водой. 2 ил.

Полезная модель относится к автономным устройствам для мойки крупногабаритных объектов, узлов, агрегатов машин и может быть использовано для получения и подачи под давлением моющего раствора.

Известно устройство для подачи моющего раствора установки для мойки автосцепки (Иртранс. Оборудование для технического обслуживания и ремонта подвижного состава железнодорожного транспорта. Каталог. Выпуск 16. М., 2008 г., С.62-65), содержащее водопровод подогретой воды, в которую добавлены моющие средства. Подача моющей жидкости в разбрызгиватель производится из бака для моющего раствора насосом под сравнительно невысоким давлением - 0,3 МПа.

Недостатком известной установки является низкое качество очистки, так как подача воды из водопроводной сети посредством насоса при низком давлении не обеспечивает эффективную очистку.

Наиболее близким к заявляемому и принятым в качестве прототипа является устройство для подачи моющего раствора установки для мойки автосцепки (пат.RU 87670 U1, МПК B60S 3/04 (2006.01), опубл. 20.10.2009 г.), содержащее аппарат высокого давления, вход которого соединен с источником жидкости, а выход снабжен соплом, и подкачивающий насос, вход которого соединен с емкостью для моющего средства, а выход - с емкостью для моющего раствора.

Использование такой установки позволяет подать моющий раствор под высоким давлением и за счет этого повысить качество мойки.

Однако при работе такой установки ограничен ассортимент применяемых моющих средств, что объясняется возможностью коррозии деталей аппарата высокого давления при контакте с моющим раствором.

Задачей предлагаемой полезной модели является обеспечение возможности подачи моющего раствора под большим давлением при обеспечении возможности использования моющих средств, к которым не устойчивы материалы деталей аппарата высокого давления.

Поставленная задача решается усовершенствованием устройства для подачи моющего раствора, содержащего аппарат высокого давления, вход которого имеет возможность соединения с источником жидкости, а выход снабжен соплом, и подкачивающий насос, вход которого соединен с емкостью для моющего средства.

Это усовершенствование заключается в том, что выход подкачивающего насоса расположен в зоне выходного отверстия сопла с образованием пересекающихся под углом 1°÷70° струй моющего средства и жидкости, при этом соотношение напоров подкачивающего насоса и аппарата высокого давления составляет 1:10÷1:250.

Такое выполнение устройства позволяет получить высоконапорный поток моющего раствора и при этом обеспечить контакт деталей аппарата высокого давления только с химически нейтральной жидкостью, например водой, за счет обеспечения возможности смешения жидкости с моющим средством после выхода из сопла.

Полезная модель поясняется чертежами, где на фиг.1 изображено заявляемое устройство, на фиг.2 - выносной элемент I фиг.1.

Устройство для подачи моющего раствора содержит аппарат высокого давления 1, вход 2 которого имеет возможность соединения с источником жидкости - например с резервуаром или водопроводом, а выход снабжен соплом 3, и подкачивающий насос 4, вход 5 которого соединен с емкостью 6 для моющего средства. Выход подкачивающего насоса 4 выполнен в виде сопла 7, расположен в зоне выходного отверстия сопла 3 с образованием пересекающихся под углом =1°÷70° струй моющего средства и воды. Соотношение напоров подкачивающего насоса 4 и аппарата высокого давления 1 составляет 1:10÷1:250. Позицией 8 обозначены узлы крепления выходного трубопровода подкачивающего насоса 4 к выходному трубопроводу аппарата высокого давления 1.

Устройство работает следующим образом. Аппаратом высокого давления 1 вода под давлением подается в сопло 3, а моющее средство подкачивающим насосом 4 подается к выходу сопла 3, увлекается струей воды, выходящей из сопла 3, образуя высоконапорный поток моющего раствора, который направляется на очищаемую поверхность. Угол =1°÷70° выбран из условия обеспечения единого потока моющего раствора. Вышеприведенное соотношение напоров подкачивающего насоса 4 и аппарата высокого давления 1 обеспечивает сохранение направления потока после поступления в поток воды, выходящей из сопла 3, моющего средства, выходящего из подкачивающего насоса 4. Так как смешение воды и моющего средства происходит после выхода из аппарата высокого давления 1, его детали не подвергаются воздействию моющего средства.

Таким образом, использование предлагаемой полезной модели позволяет получить высоконапорный поток моющего раствора и использовать при этом моющие средства, к которым не устойчивы материалы деталей аппарата высокого давления.

Устройство для подачи моющего раствора, содержащее аппарат высокого давления, вход которого имеет возможность соединения с источником жидкости, а выход снабжен соплом, и подкачивающий насос, вход которого соединен с емкостью для моющего средства, отличающееся тем, что выход подкачивающего насоса расположен в зоне выходного отверстия сопла с образованием пересекающихся под углом 1°ч70° струй моющего средства и жидкости, при этом соотношение напоров подкачивающего насоса и аппарата высокого давления составляет 1:10÷1:250.



 

Наверх