Устройство для измерения асимметрии лица

 

Полезная модель относится к медицине, в частности, к медицинским инструментам для измерения, и может быть использовано для определения степени асимметрии лица человека. Недостатком известных устройств является невысокая точность измерения. Предлагается устройство содержащее градуированный стержень, при чем, стержень размещен вертикально и связан с свободно размещенной на кронштейне втулкой, с возможностью фиксации положения; кронштейн размещен на креплении устройства, выполненном в виде кольца с возможностью изменения размера; на градуированном стержне свободно размещена втулка с возможностью фиксации положения, жестко связанная с серединой градуированного горизонтального стержня; по обеим сторонам градуированного горизонтального стержня свободно размещены с возможностью фиксации положения втулки, каждая из которых жестко связана с градуированными телескопическими измерителями сагитальных размеров асимметрии.

Полезная модель относится к медицине, в частности, к медицинским инструментам для измерения, и может быть использована для определения степени асимметрии лица человека.

Для выявления асимметрии на практике используются градуированная линейка, транспортир. (Брагина Н.И., Доброхотова Г.И. Функциональная асимметрия человека М., Медицина, 19981, 287 с.).

Недостатком известных устройств является невысокая точность измерения.

Цель полезной модели повысить точность измерения асимметрии лица человека и обеспечить возможность определения степени выраженности асимметрии.

Цель достигается тем, что устройство содержит градуированный стержень, при чем, стержень размещен вертикально и связан со свободно размещенной на кронштейне втулкой, с возможностью фиксации положения; кронштейн связан с креплением устройства, выполненном в виде кольца с возможностью изменения размера; на градуированном стержне свободно размещена втулка с возможностью фиксации положения; на ее боковых поверхностях выполнены вертикальные пазы и нанесена градуировка; в пазах свободно размещены перпендикулярно градуированному стержню горизонтальные градуированные стержни с возможностью фиксации положения, на которых размещены с возможностью фиксации положения втулки, каждая из которых жестко связана с градуированными телескопическими измерителями сагитальных размеров асимметрии, на концах которых содержатся тактильные датчики соприкосновения с поверхностью кожи, связанные со звуковой и/или со световой сигнализацией.

На фиг.1 представлен общий вид устройства - вид сбоку.

На фиг.2 представлен общий вид устройства - вид спереди.

Устройство содержит градуированный стержень (1), при чем, стержень (1) размещен вертикально и связан со свободно размещенной на кронштейне (2) втулкой (3), с возможностью фиксации положения; кронштейн (2) связан с креплением устройства (4), выполненном в виде кольца с возможностью изменения размера; на градуированном стержне (1) свободно размещена втулка (5) с возможностью фиксации положения; на ее боковых поверхностях выполнены вертикальные пазы (6) и нанесена градуировка; в пазах (6) свободно размещены перпендикулярно градуированному стержню (1) горизонтальные градуированные стержни (7, 8) с возможностью фиксации положения; на которых размещены с возможностью фиксации положения втулки (9), каждая из которых жестко связана с градуированными телескопическими измерителями сагитальных размеров асимметрии (10), на концах которых содержатся тактильные датчики соприкосновения с поверхностью кожи (11), связанные со звуковой и/или со световой сигнализацией (12).

Устройство работает следующим образом. Крепление устройства (4) размещают на голове исследуемого так, чтобы вертикальный градуированный стержень (1) совпал по направлению с плоскостью симметрии его лица. Приводят в соответствие размер кольца крепления (4) с размером головы. Передвижением втулки (3) по кронштейну (2) добиваются отдаления вертикального градуированного стержня (1) от кончика носа исследуемого на толщину втулки (3). Перемещают втулку (5) и фиксируют ее на первом исследуемом уровне, перемещают втулки (9) горизонтальных градуированных стержней (7, 8), до соприкосновения телескопических измерителей сагиттальных размеров асимметрии (10) с симметричными точками лица человека. При этом, тактильные датчики (11) формируют сигнал, приводя в действие звуковую и/или световую сигнализацию (12) и предотвращая дальнейшее углубление телескопических измерителей сагитальных размеров асимметрии (10) в ткани лица исследуемого. Таким образом определяют различия удаленности этих тактильных датчиков (11) от вертикального градуированного стержня (1) и горизонтальных градуированных стержней (7, 8).

Выявленные различия показателей горизонтального и сагиттального измерений позволяют получить количественные показатели асимметрии, что обеспечивает научную основу оценки степени асимметрии лица любого человека

Устройство для измерения асимметрии лица, содержащее градуированный стержень, отличающееся тем, что стержень размещен вертикально и связан с свободно размещенной на кронштейне втулкой с возможностью фиксации положения; кронштейн размещен на креплении устройства, выполненном в виде кольца с возможностью изменения размера; на градуированном стержне свободно размещена втулка с возможностью фиксации положения, жестко связанная с серединой градуированного горизонтального стержня; по обеим сторонам градуированного горизонтального стержня свободно размещены с возможностью фиксации положения втулки, каждая из которых жестко связана с градуированными телескопическими измерителями сагиттальных размеров асимметрии, размещенных перпендикулярно горизонтальному стержню.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицине и может быть использовано в клинике при проведении цитологических исследований. Цитологические исследования мазка шейки матки являются высокоспециализированным видом лабораторного анализа. Цитологическое исследование на стекле является одним из основных методов морфологического анализа клеточного и неклеточного биологического материала. Оно состоит в качественной или количественной оценке характеристик морфологической структуры клеточных элементов в цитологическом препарате (мазке) с целью установления диагноза доброкачественной или злокачественной опухоли и неопухолевых поражений. В цитологии, как ни в одном другом виде лабораторных исследований, доминирует субъективный фактор и в то же время заключение цитолога зачастую служит основой диагноза.

Полезная модель относится к области медицины, в частности к оториноларингологии, и может быть использована при хирургическом лечении заболеваний полости носа, а именно при хирургических вмешательствах по поводу искривления носовой перегородки

Полезная модель относится к экспериментальной медицине

Полезная модель относится к медицине, а именно к клинической анатомии и судебной медицине, и может быть использована при проведении судебно-медицинских экспертиз

Изобретение относится к медицине и может быть применено в оториноларингологии

Изобретение относится к медицине, в частности к медицинской диагностике, и может быть использовано для исследования покровных тканей, в том числе и для исследования слизистых и серозных оболочек внутренних органов
Наверх