Облицовочное изделие

 

Полезная модель относится к области промышленного и гражданского строительства и может быть применена для наружной и внутренней облицовки промышленных, социальных и жилых зданий, помещений, санитарных и технологических блоков и т.д. Технический результат заключается в улучшении экономических показателей облицовки за счет повышения долговечности, стойкости к интенсивному воздействию неблагоприятных факторов технологических и/или эксплуатационных, в том числе регулярного загрязнения и очистки; при одновременном снижении расхода материала на образование основного защитного металлического или металлосодержащего слоя, образующего основную часть стоимости плиток и всей облицовки. Изделие выполнено из металла, сплава или из содержащей металлический слой слоистой композиции в виде плитки. Плитка имеет облицовочную и тыльную поверхности и снабжена по контуру выступающими за тыльную поверхность бортами - ребрами жесткости. Их толщина и высота достаточны не менее, чем для удвоения общего сопротивления плитки совместно с бортами изгибу, по меньшей мере, в направлении ширины плитки по отношению к сопротивлению изгибу плитки без бортов в том же направлении. Борта совместно с тыльной поверхностью плитки образуют оболочку с открытой полостью для заполнения клеящей массой, обеспечивающей возможность крепления изделия к указанной конструкции, 7 з.п. ф-лы, прим, 1 ил.

Полезная модель относится к области промышленного и гражданского строительства и может быть применена для наружной и внутренней облицовки промышленных, социальных и жилых зданий, помещений, санитарных и технологических блоков, ограждающих и несущих конструкций, в частности, перегородок, полов, стен, потолков различных стационарных и мобильных объектов.

Из существующего уровня техники известна облицовочная плита, выполненная из металлического листа с закрепленным на нем посредством клеящего состава лицевым слоем из конструкционных материалов с отделочным покрытием (см., напр., RU 31804 U1, опубл. 27.08.20063, МПК E04F 13/08).

Также известна прямоугольная плитка для пола, применяемая для покрытия полов в корпусах промышленных зданий и укладываемая на бетонное основание, содержащая отбортовку и присоединительные элементы, получаемая штамповкой из листового металла (см., напр., RU 70530 U1, опубл. 20.12.1999, МПК E04F 15/06).

Известно устройство облицовочного покрытия поверхности, включающее монтажные "крестики", размещенные в перекрестиях смежно расположенных облицовочных плиток, и связующее вещество для сцепления плиток с отделываемой поверхностью. Лучи монтажных "крестиков" взаимосвязаны с соответствующими лучами смежных "крестиков" с образованием при этом монтажной решетки, причем указанная взаимосвязь осуществлена с помощью профилированных ребер жесткости, имеющих в поперечном сечении форму таврового профиля (см., напр., RU 86628 U1, опубл. 10.09.2009, МПК E04F 13/00).

Наиболее близким по технической сути к заявляемой полезной модели является металлическая облицовочная плитка из тонколистового металла квадратной, прямоугольной или другой формы, оснащенная по периметру бортами и предназначеная для крепления на растворе (см., напр., SU 616386 А, опубл. 09.06.1978, МПК E04F 13/12).

Задачей, на решение которой направлена заявленная полезная модель, является улучшение экологических и экономических показателей облицовки при снижении расхода материала на образование основного защитного металлического или металлосодержащего слоя

Поставленная задача решается за счет того, что облицовочное изделие для крепления к ограждающей конструкции, согласно полезной модели, выполнено из металла, сплава толщиной , или из содержащей металлический слой толщиной слоистой композиции в виде плитки площадью F, шириной В и длиной L, имеющей облицовочную и тыльную поверхности, снабженной по контуру выступающими за тыльную поверхность бортами - ребрами жесткости толщиной Б и высотой h, достаточными не менее, чем для удвоения общего сопротивления плитки совместно с бортами изгибу, по меньшей мере, в направлении ширины В по отношению к сопротивлению изгибу плитки без бортов в том же направлении, при этом борта совместно с тыльной поверхностью плитки образуют оболочку с открытой полостью для заполнения клеящей массой, обеспечивающей возможность крепления изделия к указанной конструкции, при этом заполнение клеящей массой ограничено высотой бортов.

Оболочка может быть выполнена штамповкой с использованием металла или сплавов из группы: коррозионно стойкие, типа нержавеющей стали, меди, бронзовых сплавов; с коррозионно стойким покрытием: типа оцинкованной стали, белой жести; легкие металлы, типа алюминия, титана с покрытием и без; причем покрытия могут быть нанесены анодированием, плакированием, либо в виде эмали.

Длина и ширина плитки могут быть выполнены кратными или дробно кратными линейному модулю, а площадь F может быть выполнена кратной квадрату линейного модуля.

Плитка может быть выполнена в виде квадрата или прямоугольника в том числе с длиной, кратной или дробно кратной ширине плитки.

Тыльная сторона указанной оболочки-плитки может быть покрыта защитно-клеевым слоем, наделенным адгезивностью по отношению к оболочке и к клеящей массе для крепления плитки к облицовываемой конструкции.

Плитка может быть выполнена с условно плоским контуром в плане и может иметь форму ромба, ромбоида, трапеции, равностороннего, в том числе осе- или центро-симметричного шестиугольника, преимущественно, равностороннего в форме сотовой ячейки, а также неравностороннего, в том числе неравноугольного пяти- ÷ восьмиугольника с осевой или центральной симметрией.

Толщина слоя металла или сплава в зависимости от величины площади F плитки может быть принята:

при 1 см2F100 см2 0,1 мм0,3 мм;

при 100 см2F400 см2 0,2 мм0,5 мм;

при 400 см2F900 см2 0,3 мм0,6 мм;

при 900 см2F3600 см2 0,5 мм1,5 мм.

При определяющем размере L плитки, ВL100 мм и толщине борта Б=о= 0,1 мм0,3 мм, высота h борта может быть принята h7, а при определяющем линейном размере L 100 ммL700 мм толщина Б борта, равная толщине о оболочки и равная , может быть принята из условия 0,2 мм1,5 мм, при этом высота каждого борта может быть принята от h7 до h5 с понижением указанных пределов до меньшего из них при увеличении размера площади F плитки до максимального из указанных выше значений площади F.

Технический результат, достигаемый приведенной совокупностью признаков, заключается в улучшении экономических показателей облицовки за счет повышения долговечности, стойкости к интенсивному воздействию неблагоприятных факторов технологических и/или эксплуатационных, в том числе регулярного загрязнения и очистки; при одновременном снижении расхода материала на образование основного защитного металлического или металлосодержащего слоя, образующего основную часть стоимости плиток и всей облицовки.

Указанный результат достигается за счет найденного в полезной модели оптимального сочетания таких существенных признаков, как форма выполнения плитки в виде жесткой оболочки с толщиной и жесткостью отбортовки, достаточными для увеличения общей жесткости оболочки с бортами не менее, чем вдвое, относительно оболочки без бортов, и для сохранения проектной формы плитки в технологических переделах выполнения облицовки, а также для увеличения местной и общей жесткости облицовочного слоя в эксплуатации за счет совместной работы оболочки с отвердевшим приклеивающим слоем и с основой облицовываемой конструкции.

Заявленная полезная модель поясняется чертежом, на котором изображен общий вид облицовочного изделия в аксонометрии.

Облицовочное изделие для крепления к ограждающей конструкции, выполнено из металла, сплава толщиной , или из содержащей металлический слой толщиной слоистой композиции в виде плитки 1 площадью F, шириной В и длиной L. Плитка 1 имеет облицовочную 2 и тыльную 3 поверхности и снабжена по контуру выступающими за тыльную поверхность бортами 4, которые являются ребрами жесткости толщиной Б и высотой h, достаточными не менее, чем для удвоения общего сопротивления плитки совместно с бортами 4 изгибу, по меньшей мере, в направлении ширины В по отношению к сопротивлению изгибу плитки 1 без бортов 4 в том же направлении. Борта 4 совместно с тыльной поверхностью 3 плитки 1 образуют оболочку в виде открытой полости 5 для заполнения клеящей массой, обеспечивающей возможность крепления изделия к указанной конструкции. Заполнение клеящей массой регламентировано высотой бортов 4, а толщина слоя металла или сплава в зависимости от величины площади F плитки принята:

при 1 см2F100 см2 0,1 мм0,3 мм;

при 100 см2F400 см2 0,2 мм0,5 мм;

при 400 см2F900 см2 0,3 мм0,6 мм;

при 900 см2F3600 см2 0,5 мм1,5 мм.

Оболочка может быть выполнена штамповкой с использованием металла или сплава из группы: коррозионно стойкие, типа нержавеющей стали, меди, бронзовых сплавов; с коррозионно стойким покрытием, типа: оцинкованной стали, белой жести; легкие металлы, типа алюминия, титана с покрытием и без; причем покрытия могут быть нанесены анодированием, плакированием, либо в виде эмали.

Оба размера, длина и ширина плитки 1 могут быть выполнены кратными или дробно кратными линейному модулю, а площадь F выполнена кратной квадрату линейного модуля.

Плитка 1 может быть выполнена в виде квадрата или прямоугольника в том числе с длиной, кратной или дробно кратной ширине плитки 1.

Тыльная сторона поверхность 3 указанной оболочки-плитки может быть покрыта защитно-клеевым слоем, наделенным адгезивностью по отношению к оболочке и к клеящей смеси для крепления плитки к облицовываемой конструкции.

Плитка 1 может быть выполнена с условно плоским контуром в плане и иметь форму ромба, ромбоида, трапеции, равностороннего, в том числе осе- или центре- симметричного шестиугольника, преимущественно, равностороннего в форме сотовой ячейки, а также неравностороннего, в том числе неравноугольного пяти- ÷ восьмиугольника с осевой или центральной симметрией.

При определяющем размере L плитки, ВL100 мм и толщине борта 4 Б=о= 0,1 мм0,3 мм, высота борта h принята h7, а при определяющем линейном размере L 100 ммL700 мм толщина борта Б, равная толщине о оболочки и равная , принята из условия 0,2 мм1,5 мм, при этом высота каждого борта принята от h7 до h5 с понижением указанных пределов до меньшего из них при увеличении размера площади F плитки до максимального из указанных выше значений площади F. За определяющий размер плитки 1 принят наибольший линейный размер, то есть ее длина или ширина.

Пример выполнения.

Облицовочную плитку изготавливают путем штамповки на прессовом оборудовании из листа толщиной =0,5 мм. При этом образуют снабженную отбортовкой оболочку размером в плане L=В=20 см. Высота бортов h=8 мм.

Предлагаемое облицовочное изделие, выполненное в виде металлических, металлосодержащих жестких оболочек с указанными в полезной модели параметрами, может быть использовано как для выполнения полной облицовки ограждающей конструкции, так и для выполнения фрагментов облицовки, чередующихся по дизайну с участками облицовки из других плиток.

1. Облицовочное изделие для крепления к ограждающей конструкции, характеризующееся тем, что оно выполнено из металла, сплава толщиной , или из содержащей металлический слой толщиной слоистой композиции в виде плитки площадью F, шириной В и длиной L, имеющей облицовочную и тыльную поверхности, снабженной по контуру выступающими за тыльную поверхность бортами - ребрами жесткости толщиной Б и высотой h, достаточными не менее чем для удвоения общего сопротивления плитки совместно с бортами изгибу, по меньшей мере, в направлении ширины В по отношению к сопротивлению изгибу плитки без бортов в том же направлении, при этом борта совместно с тыльной поверхностью плитки образуют оболочку с открытой полостью для заполнения клеящей массой, обеспечивающей возможность крепления изделия к указанной конструкции, при этом заполнение клеящей массой ограничено высотой бортов.

2. Облицовочное изделие по п.1, отличающееся тем, что указанная оболочка выполнена штамповкой с использованием металла или сплавов из группы: коррозионно-стойкие, типа нержавеющей стали, меди, бронзовых сплавов; с коррозионно-стойким покрытием типа оцинкованной стали, белой жести; легкие металлы, типа алюминия, титана с покрытием и без; причем покрытия могут быть нанесены анодированием, плакированием, либо в виде эмали.

3. Облицовочное изделие по п.1, отличающееся тем, что длина и ширина плитки выполнены кратными или дробно кратными линейному модулю, а площадь F выполнена кратной квадрату линейного модуля.

4. Облицовочное изделие по п.1, отличающееся тем, что плитка выполнена в виде квадрата или прямоугольника в том числе с длиной, кратной или дробно кратной ширине плитки.

5. Облицовочное изделие по п.1, отличающееся тем, что тыльная сторона указанной оболочки-плитки покрыта защитно-клеевым слоем, наделенным адгезивностью по отношению к оболочке и к клеящей массе для крепления плитки к облицовываемой конструкции.

6. Облицовочное изделие по п.1, отличающееся тем, что плитка выполнена с условно плоским контуром в плане и имеет форму ромба, ромбоида, трапеции, равностороннего, в том числе осе- или центросимметричного шестиугольника преимущественно равностороннего в форме сотовой ячейки, а также неравностороннего, в том числе неравноугольного пяти- ÷ восьмиугольника с осевой или центральной симметрией.

7. Облицовочное изделие по п.1, отличающееся тем, что толщина слоя металла или сплава в зависимости от величины площади F плитки принята:

при 1 см2 F100 см2 0,1 мм 0,3 мм;

при 100 см2 F400 см2 0,2 мм 0,5 мм;

при 400 см2 F900 см2 0,3 мм 0,6 мм;

при 900 см2 F3600 см2 0,5 мм 1,5 мм.

8. Облицовочное изделие по п.1, отличающееся тем, что при определяющем размере L плитки, ВL100 мм и толщине борта Б=о= 0,1 мм 0,3 мм, высота борта h принята h7, а при определяющем линейном размере L 100 мм <L<700 мм толщина борта Б, равная толщине о оболочки и равная , принята из условия 0,2 мм 1,5 мм, при этом высота каждого борта принята от h7 до h5 с понижением указанных пределов до меньшего из них при увеличении размера площади F плитки до максимального из указанных выше значений площади F.



 

Похожие патенты:

Конструкция полезной модели относится к строительству промышленных зданий и сооружений или складского хозяйства, в частности к возведению разборных стен из трехслойных сэндвич-панелей, выполненных из металлических листов с теплоизоляцией внутри панелей (с наполнителем) и может быть использована при возведении новых сооружений и модернизации зданий с одновременной теплоизоляцией и отделкой наружных стен и фасадов.

Конструкция полезной модели относится к строительству промышленных зданий и сооружений или складского хозяйства, в частности к возведению разборных стен из трехслойных сэндвич-панелей, выполненных из металлических листов с теплоизоляцией внутри панелей (с наполнителем) и может быть использована при возведении новых сооружений и модернизации зданий с одновременной теплоизоляцией и отделкой наружных стен и фасадов.
Наверх