Большепролетная клеефанерная плита покрытия

 

Изобретение относится к строительству и может быть использовано в покрытиях зданий различного назначения. Технический результат заключается в снижении трудоемкости изготовления плиты покрытия, а также в снижении ее стоимости и стоимости здания. Для его достижения в большепролетной клеефанерной плите покрытия, содержащей продольные двухскатные ребра (1), объединенные между собой поперечными ребрами (2) и диафрагмами жесткости (3), образующие каркас, и фанерную обшивку, сопряженную с каркасом в его верхней части при помощи клеевого соединения с гвоздевым прижимом, согласно изобретению, фанерная обшивка, являющаяся рабочей обшивкой (4), участвующей в пространственной работе плиты, расположена на участках, отдаленных от конька и торцов каркаса, при этом на коньке и у торцов каркаса расположена нерабочая конструктивная обшивка (5), которая соединена с продольными ребрами с помощью крепежных элементов. Рабочая обшивка (4) расположена в средней части каждого ската и перекрывают отдаленные от конька и торцов каркаса участки длиной, составляющей 3/10 длины плиты (L). Конструктивная обшивка (5) перекрывают участки длиной, составляющей 1/10L и может быть выполнена из светопрозрачных полимерных материалов, а также из асбестоцементных листов. 4 з.п. форм. 3 ил.

Изобретение относится к строительству и может быть использовано в покрытиях зданий различного назначения.

Известна плита покрытия, включающая каркас с продольными несущими элементами, поперечинами и ребрами жесткости, на котором закреплены верхняя и нижняя обшивки, и утеплитель, расположенный с внутренней стороны верхней обшивки, при этом продольные несущие элементы выполнены в виде двутавра, состоящего из четырех деревянных брусков, прикрепленных с двух сторон в верхней и нижней частях к металлической стенке, и снабжены ребрами жесткости, выполненными в виде деревянных брусков, примыкающих торцами к полкам двутавра и прикрепленных к металлической стенке по концам и в пролете продольных несущих элементов, а поперечины расположены в местах крепления ребер жесткости и соединены с ними и с полками двутавра своими торцами, подведенными к металлической стенке (Свидетельство на полезную модель 9867, U1, дата приоритета 26.11.1998, дата публикации 16.05.1999, авторы Погадаев И.К. и др., RU).

Недостатками известного аналога являются повышенные трудозатраты при изготовлении плиты покрытия, обусловленные, во-первых, трудоемкостью изготовления каркаса из-за большого количества элементов, необходимых для обеспечения геометрической неизменяемости каркаса в связи с гибкой конструкцией продольных несущих элементов, выполненных в виде двутавра, во-вторых, установкой двух обшивок и обеспечением совместной работы верхней обшивки с утеплителем, а также высокая материалоемкость и соответственно стоимость плиты покрытия.

Известна большепролетная клеефанерная плита покрытия, принятая в качестве прототипа, содержащая продольные дощатоклееные или клеефанерные двухскатные ребра, объединенные между собой поперечными ребрами и диафрагмами жесткости, образующие каркас, и соединенную с каркасом верхнюю обшивку из фанеры, при этом поперечные ребра выполнены в виде брусков и соединены с продольными ребрами с использованием «зубчатых шипов», а обшивка приклеена к ребрам каркаса по всей его длине с гвоздевым прижимом (В.И.Жаданов, Г.И.Гребенюк, П.А.Дмитриев, Болыперазмерные совмещенные плиты из клееной древесины и пространственные конструкции на их основе, Оренбург - Новосибирск - 2007, с.21, рис.1.3, прототип).

Недостатками прототипа являются повышенные трудозатраты при изготовлении плиты, обусловленные выполнением клеевого сопряжения обшивки и ребер каркаса вдоль всей его длины, а также повышенная стоимость конструкции в связи с использованием дорогостоящей фанерной обшивки по всей длине плиты.

Задачей изобретения является снижение трудоемкости изготовления плиты покрытия, а также снижение ее стоимости и стоимости здания.

Для решения поставленной задачи в большепролетной клеефанерной плите покрытия, содержащей продольные двухскатные ребра, объединенные между собой поперечными ребрами и диафрагмами жесткости, образующие каркас, и фанерную обшивку, сопряженную с каркасом в его верхней части при помощи клеевого соединения с гвоздевым прижимом, согласно изобретению, фанерная обшивка, являющаяся рабочей обшивкой, участвующей в пространственной работе плиты, расположена на участках, отдаленных от конька и торцов каркаса, при этом на коньке и у торцов каркаса расположена нерабочая конструктивная обшивка, которая соединена с продольными ребрами с помощью крепежных элементов.

Согласно изобретению, рабочая обшивка расположена в средней части каждого ската и перекрывают отдаленные от конька и торцов каркаса участки длиной, составляющей 3/10 L, где L - длина плиты.

Согласно изобретению, конструктивная обшивка перекрывают участки длиной, составляющей 1/10L.

Согласно изобретению, конструктивная обшивка может быть выполнена из светопрозрачных полимерных материалов, а также из асбестоцементных листов.

На фиг.1 показана схема большепролетной клеефанерной плиты покрытия, вид сверху; на фиг.2 - разрез А-А на фиг.1; на фиг.3 - разрез Б-Б на фиг.1.

Заявляемая большепролетная клеефанерная плита покрытия содержит каркас, выполненный из дошатоклееных или клеефанерных продольных двухскатных ребер 1, объединенных между собой деревянными поперечными ребрами 2 и диафрагмами жесткости 3. Соединение продольных и поперечных ребер выполнено на «зубчатом шипу» (условно не показано). Диафрагмы жесткости 3 выполнены дошатоклееными или клеефанерными и установлены в торцах и в середине плиты покрытия. Количество поперечных ребер 2 и диафрагм жесткости 3 определяется из условия обеспечения геометрической неизменяемости пространственной конструкции плиты покрытия. На каркасе сверху установлена обшивка. При этом на участках максимальных напряжений установлена фанерная обшивка, сопряженная с каркасом клеевым соединением с гвоздевым прижимом. Фанерная обшивка является рабочей обшивкой 4, участвующей в работе пространственной конструкции плиты. Рабочая обшивка 4, расположена в средней части каждого ската и перекрывает участки длиной, составляющей 3/10 длины плиты (L). На коньке и у торцов каркаса расположена нерабочая конструктивная обшивка 5, которая соединена с продольными ребрами 1 с помощью крепежных элементов. Конструктивная обшивка 5 перекрывает указанные участки длиной, составляющей 1/10L. При этом конструктивная обшивка может быть выполнена из более дешевых материалов по сравнению с фанерой, например из светопрозрачных полимерных материалов или асбестоцементных листов.

Порядок решения поставленной задачи заключается в определении расчетным методом участков в обшивке плиты с минимальными напряжениями, значениями которых можно пренебречь, и в установке на собранном из ребер 1, 2 и диафрагм 3 каркасе в определенные проектом положения обшивок 4 и 5.

Преимущество заявляемой большепролетной клеефанерной плиты покрытия по сравнению с прототипом заключается, во-первых, в снижении трудоемкости изготовления и материалоемкости в результате сокращения площади клеевого сопряжения обшивки с каркасом, во-вторых, в снижении стоимости плиты покрытия в связи с возможностью замены части обшивки на более дешевую, в-третьих, в снижении стоимости здания за счет использования части обшивки из светопрозрачных материалов и сокращения тем самым количества устанавливаемых в здании окон.

Большепролетная клеефанерная плита покрытия, содержащая продольные двухскатные ребра, объединенные между собой поперечными ребрами и диафрагмами жесткости, образующие каркас, и фанерную обшивку, сопряженную с каркасом в его верхней части при помощи клеевого соединения с гвоздевым прижимом, отличающаяся тем, что фанерная обшивка, являющаяся рабочей обшивкой, участвующей в пространственной работе плиты, расположена в средней части каждого ската и перекрывает отдаленные от конька и торцов каркаса участки длиной, составляющей 3/10 L, где L - длина плиты, а на коньке и у торцов каркаса расположена нерабочая конструктивная обшивка, перекрывающая участки длиной, составляющей 1/10 L, соединенная с продольными ребрами с помощью крепежных элементов.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к строительной индустрии и деревообрабатывающей промышленности и в частности к производству клееных деревянных конструкций (брусьев) предназначенных для осуществления строительства объектов различного назначения, жилых домов, хозяйственных построек, объектов промышленного и сельскохозяйственного назначения

Полезная модель относится к строительству фундаментов малоэтажных зданий и жилых домов на слабых грунтах, которые характеризуются с одной стороны небольшим весом малоэтажного здания, а с другой стороны - слабыми несущими свойствами основания.

Изобретение относится к строительству и касается пространственных решетчатых конструкций, образуемых совокупностью плоских ферм с элементами произвольного сечения и доборных элементов трубчатого сечения (круглых и (или) квадратных); предназначенных в частности для применения в качестве конструкций покрытий и перекрытий зданий и сооружений
Наверх