Нож волчка

 

Полезная модель нож к устройству для измельчения продуктов может быть использована в волчках при переработке пищевых продуктов, преимущественно мясного сырья.

Нож состоит из ступицы, криволинейных лопастей с режущими кромками на торцевых поверхностях криволинейных лопастей. Дополнительная жесткость конструкции обеспечена выполнением режущих криволинейных лопастей в форме закольцованной фермы. При этом число спаренных лопастей должно быть не менее трех, а площадь режущих кромок соответствовать площади сопряженной с этим ножом трущейся поверхности решетки.

Выполнение ножа с использованием криволинейных лопастей направленных попарно навстречу друг другу с общей вершиной и имеющих форму закольцованной фермы позволяет дополнительно снизить металлоемкость ножа, увеличить долговечность, исключить ошибку за счет неправильной установки направления вращения ножа, повысить производительность труда и уменьшить число переточек ножа и решетки.

Полезная модель нож к устройству для измельчения продуктов может быть использована в волчках при переработке пищевых продуктов, преимущественно мясного сырья.

Известен режущий механизм устройства для измельчения продуктов содержащий приемную и выходную решетки, между которыми расположен многоперый нож, закрепленный на валу, коаксиально ножу установлена втулка, внутренняя поверхность которой имеет кулачковый профиль. На конце каждого пера ножа смонтирован ролик обкатывающий внутреннюю поверхность втулки. Для создания эффекта скользящего резания продукта размер центрального отверстия ножа превышает размер вала в месте их сопряжения (А.С. СССР 1433498, Кл. В02С 18/30, 1988 г.).

Наиболее близким к заявляемой модели является нож к устройствам для измельчения продуктов, преимущественно мяса, состоящий из ступицы и криволинейных лопастей с режущими кромками на торцевых поверхностях при этом каждая лопасть выполнена с окнами, разделенными между собой ребрами жесткости, а на торцевых поверхностях лопасти по направлению вращения выполнены режущие кромки не только с внешней стороны, но и внутри окон и на ребрах. (А.С.СССР 1626500, Кл. В02С 18/36, 1988 г.).

Недостатками вышеприведенных аналогов является неравномерный износ металлов трущихся пар системы нож-решетка (сталь по стали) и наличие тупиковых зон в межполостных промежутках, существенная металлоемкость.

Технический результат состоит в конструктивном выполнении режущего механизма устройства для измельчения продуктов.

Задача полезной модели направлена на конструктивную разработку ножа к режущему механизму устройства для измельчения продуктов, преимущественно мяса, предотвращающего или резко снижающего неравномерный износ рабочих элементов инструментов. Кроме того, предложенная конструкция обеспечивает существенное снижение ее металлоемкости за счет выполнения перьев ножа в виде фермы, замкнутой в кольцо, что обеспечивает уменьшение толщины перьев ножа без потери их жесткости.

Поставленная задача решается в представленном конструктивном решении ножа режущего механизма устройства для измельчения продуктов, состоящий из ступицы и криволинейных лопастей с режущими кромками в котором согласно полезной модели нож выполнен в форме криволинейных лопастей направленных попарно друг к другу и имеют общие вершины. Изготовление криволинейных лопастей в виде предложенной формы позволяет обеспечить повышенную прочность при меньшем расходе металла по сравнению с прототипом.

Целесообразно число спаренных криволинейных лопастей изготовлять не менее трех.

Целесообразно режущие кромки на спаренных криволинейных лопастях выполнять с внешней стороны.

Нами экспериментально установлено, что при взаимном изнашивании ножа и решетки, на распределении весового износа между ними существенное влияние имеет отношение величин поверхностей трения ножа и решетки. Если площади трения ножа и решетки одинаковы, то их весовые износы совпадают.

Одним из путей достижения оптимизации процесса измельчения является изменение конструкции элементов жесткости режущих лопастей с режущими кромками, выполненными в виде фермы, замкнутой в кольцо. Благодаря этому достигается возможность реверса в работе ножа, то есть нож может работать при любом направлении вращения с одинаковой эффективностью, что обеспечивает дополнительное облегчение работы при обслуживании измельчающего устройства и повышает срок эксплуатации ножа.

На фиг.1 представлен нож волчка. На фиг.2 разрез по А-А. Нож состоит из ступицы 1, криволинейных лопастей 2 с режущими кромками 3 на торцевых поверхностях криволинейных лопастей. Дополнительная жесткость конструкции обеспечена выполнением режущих криволинейных лопастей в виде фермы, замкнутой в кольцо. При этом число спаренных лопастей должно быть не менее трех, а площадь режущих кромок соответствовать площади сопряженной с этим ножом трущейся поверхности решетки. При увеличении площади трущейся поверхности решетки пропорционально увеличивают число криволинейных режущих кромок выполненных в виде рядов ферм, замкнутых в кольцо, таким образом, чтобы соотношение площадей трущихся поверхностей ножа и решетки стремилось к единице.

Нож работает следующим образом. Нож со ступицей 1 устанавливается в комплекте с решеткой в устройство (в волчек) для измельчения продуктов, например мяса. При вращении ножа измельчение продукта осуществляется режущими кромками 3 криволинейных лопастей 2 с их внешних и внутренних сторон.

При этом нож будет осуществлять эффективное измельчение независимо от установки ножа и направления его вращения, то есть как по часовой стрелке, так и против. По мере износа достаточно развернуть нож на 180 градусов и в работу вступят неизношенные кромки ножа. Благодаря реверсу ножа можно обеспечить удлинение сроков службы его.

Выполнение ножа с использованием криволинейных лопастей направленных попарно навстречу друг другу с общей вершиной и имеющих форму в виде фермы, замкнутой в кольцо, позволяет дополнительно снизить металлоемкость ножа, увеличить долговечность, исключить ошибку за счет неправильной установки направления вращения ножа, повысить производительность труда и уменьшить число переточек ножа и решетки.

1. Нож к устройству для измельчения продуктов, преимущественно мяса, состоящий из ступицы и криволинейных лопастей с элементами жесткости и режущими кромками, отличающийся тем, что криволинейные лопасти направлены попарно навстречу друг другу и имеют общую вершину.

2. Нож по п.1, отличающийся тем, что число спаренных лопастей не менее трех.

3. Нож по пп.1 и 2, отличающийся тем, что режущие кромки на спаренных криволинейных лопастях выполнены с внешних и внутренних сторон.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к технике измельчения мяса и может быть использовано для измельчения растительных и других продуктов в перерабатывающей промышленности

Изобретение относится к дереворежущим инструментам, применяемым в деревообрабатывающей промышленности, а именно к конструкциям ножей
Наверх