Устройство для измельчения продуктов

 

Полезная модель относится к пищевой промышленности, а именно к устройствам измельчения пищевых продуктов и может быть использовано для измельчения мяса, растительных и других продуктов в перерабатывающей отрасли. В предлагаемом устройстве для измельчения продуктов в корпус дополнительно вмонтированы излучатели ультразвуковых колебаний, а между накидной гайкой и торцом выходного отверстия трубы корпуса, периодически устанавливаемая, на время санитарной обработки съемная заглушка с прокладкой. Предложенное конструктивное решение позволяет резко повысить производительность труда и уменьшить обсемененность микрофлорой внутренней поверхности устройства. Фиг.1.

Полезная модель относится к пищевой промышленности, а именно к устройствам измельчения пищевых продуктов и может быть использовано для измельчения мяса, растительных и других продуктов в перерабатывающей отрасли.

Известно устройство для измельчения продуктов включающее электропривод, корпус, приемный бункер, шнек, режущий механизм (нож-решетка) с затяжной гайкой и накидную гайку. [Пелеев А.И. Технологическое оборудование предприятий мясной промышленности. М. - Пищевая промышленность, 1971 г. 518 с. (стр.302 рис.148)]

Недостатком этого устройства является адгезия (прилипание) поверхности частиц продукта к внутренней поверхности корпуса, к поверхностям шнека и режущего механизма, кроме того, когезия (сцепление) частиц продукта, приводящее к объединению этих частиц в единое целое. В процессе измельчения необходимо затрачивать энергию на преодоление сил адгезии и когезии частиц продукта. После завершения процесса измельчения (обычно раз в конце рабочей смены) вся внутренняя поверхность измельчителя, контактирующая с продуктом, подвергается санитарной обработке моющим раствором жидкости. Процесс этот достаточно трудоемкий и длительный, кроме того, в процессе мойки неизбежны потери продукта из-за адгезии поверхности частиц продукта к внутренней поверхности измельчителя.

Задача направлена на устранение указанных недостатков.

Поставленная задача решается в предлагаемом устройстве для измельчения продуктов, содержащем электропривод, корпус в виде трубы с выходным отверстием и бункером-питателем, шнек, режущий механизм, включающий нож, решетку, затяжную гайку, накидную гайку, в котором, согласно полезной модели, в корпус дополнительно вмонтированы излучатели ультразвуковых колебаний, а также между накидной гайкой и торцом выходного отверстия трубы корпуса, периодически устанавливаемая, на время санитарной обработки съемная заглушка с прокладкой.

На фиг.1. Представлена схема устройства.

Устройство включает корпус 1 в виде трубы с выходным отверстием и бункером-питателем 2, электропривод 3, вал которого соединен со шнеком 4, режущий механизм 5, включающий нож, решетку и затяжную гайку 6, накидную гайку 7 для его фиксации в торце выходного отверстия корпуса 1,. для осуществления и герметичности процесса мойки устройства между накидной гайкой 7 и торцом выходного отверстия корпуса 1 периодически устанавливают, на время санитарной обработки съемную заглушку 8 с прокладкой (на фиг.1 не показана). В корпус 1 вмонтированы излучатели ультразвуковых колебаний 9.

Устройство работает следующим образом.

Мясо в кусках загружают в бункер-питатель 2 корпуса 1, включают электропривод 3, и излучатели ультразвуковых колебаний 9. С помощью шнека 4 куски мяса транспортируют к режущему механизму 5, включающему нож и решетку, сила трения, между которыми предварительно отрегулирована с помощью затяжной гайки 6.

В процессе транспортирования и измельчения мясо обрабатывается ультразвуком от излучателей 9. Благодаря этому на границе раздела сред мясо-металл возникает кавитация, в результате которой снижаются адгезия и когезия и как следствие уменьшается коэффициент трения мяса о поверхность контактирующего с ним металла. Это приводит к повышению производительности измельчителя на 5-10% и соответственно сокращению удельных энергозатрат.

После завершения процесса измельчения согласно технологическому регламенту в конце смены необходимо осуществлять санитарную обработку внутренней полости измельчителя и комплекта режущего механизма 5 с помощью моющего раствора. Для этого прекращают подачу мяса в бункер-питатель 2, транспортируют мясо в зону измельчения режущего механизма 5 до полного прекращения выхода измельченного мяса и выключают электропривод 3. За счет работы ультразвуковых излучателей 9, облегчается и более полно удаляются остатки мяса из внутренней полости измельчителя. Затем отворачивают накидную гайку 7 и герметично устанавливают легкосъемную заглушку 8. После этого заливают моющий раствор в бункер-питатель 2 и осуществляют санитарную обработку внутренней полости измельчителя и режущего механизма. Для этого включают электропривод 3. Под действием ультразвука и перемешивания шнеком 4 осуществляют не только очистку всех внутренних поверхностей полости устройства, но и интенсивную дезинфекцию ее. С помощью ультразвука санитарная обработка происходит гораздо эффективнее и производительнее на 15-20%.

После завершения процесса мойки заглушка 8 демонтируется, и цикл работы устройства повторяется.

Предложенное конструктивное решение позволяет в итоге резко повысить производительность труда и уменьшить обсемененность микрофлорой внутренней поверхности устройства.

Устройство для измельчения продуктов, содержащее электропривод, корпус в виде трубы с выходным отверстием и бункером-питателем, шнек, режущий механизм, включающий нож, решетку, затяжную гайку, накидную гайку, отличающееся тем, что в корпус дополнительно вмонтированы излучатели ультразвуковых колебаний, а также между накидной гайкой и торцом выходного отверстия трубы корпуса периодически устанавливаемая на время санитарной обработки съемная заглушка с прокладкой.



 

Наверх