Нож к устройству для измельчения продуктов

 

Полезная модель нож к устройству для измельчения продуктов может быть использована в волчках при переработке пищевых продуктов, преимущественно мясного сырья. Выполнение ножа с использованием криволинейных лопастей выполненных в форме витков спирали и элементов жесткости в виде спиц позволяет дополнительно снизить его металлоемкость, увеличить его долговечность и повысить производительность труда за счет увеличения производительности машины и снижения числа переточек.

Полезная модель нож к устройству для измельчения продуктов может быть использована в волчках при переработке пищевых продуктов, преимущественно мясного сырья.

Известен режущий механизм устройства для измельчения продуктов содержащий приемную и выходную решетки, между которыми расположен многоперый нож, закрепленный на валу, коаксиально ножу установлена втулка, внутренняя поверхность которой имеет кулачковый профиль. На конце каждого пера ножа смонтирован ролик обкатывающий внутреннюю поверхность втулки. Для создания эффекта скользящего резания продукта размер центрального отверстия ножа превышает размер вала в месте их сопряжения (А.С. СССР 1433498, Кл. В02С 18/30, 1988 г.).

Наиболее близким к заявляемой модели является нож к устройствам для измельчения продуктов, преимущественно мяса, состоящий из ступицы и криволинейных лопастей с режущими кромками на торцевых поверхностях при этом каждая лопасть выполнена с окнами, разделенными между, собой ребрами жесткости, а на торцевых поверхностях лопасти по направлению вращения выполнены режущие кромки не только с внешней стороны, но и внутри окон и на ребрах. (А.С. СССР 1626500, Кл. В02С 18/36, 1988 г.). Недостатком вышеприведенных аналогов является неравномерный износ металлов трущихся пар системы нож-решетка (сталь по стали).

Установлено, что при двухсменной работе за один год стоимость заменяемых комплектов нож-решетка превышает первоначальную стоимость волчка в целом. Кроме того, резко снижается производительность труда из-за частых ремонтных операции по восстановлению рабочих поверхностей системы нож-решетка.

Технический результат состоит в конструктивном выполнении режущего механизма устройства для измельчения продуктов.

Задача полезной модели направлена на конструктивную разработку ножа к режущему механизму устройства для измельчения продуктов, преимущественно мяса, предотвращающего или резко снижающего неравномерный износ рабочих элементов инструментов.

Поставленная задача решается в представленном ноже к устройству для измельчения продуктов, преимущественно мяса, состоящем из ступицы и криволинейных лопастей с режущими кромками и элементами жесткости, в котором согласно полезной модели криволинейные лопасти выполнены в форме непрерывных витков спирали, а элементы жесткости в виде спиц.

Целесообразно витки спирали выполнять по направлению вращению ножа.

Целесообразно витки спирали выполнять против направления вращения ножа.

Целесообразно витки спирали выполнять с переменным шагом.

Основная причина неравномерного износа заключается в том, что при взаимном скольжении двух неравновеликих поверхностей одна из них будет находиться в состоянии постоянного контакта, в то время как контакт другой поверхности будет непрерывно меняться.

Нами экспериментально установлено, что при взаимном изнашивании ножа и решетки, на распределении весового износа между ними существенное влияние имеет отношение величин поверхностей трения ножа и решетки. Если площади трения ножа и решетки одинаковы, то их весовые износы совпадают.

В известных конструкциях многоперых ножей торцевые рабочие поверхности и контактирующих с ними поверхности решеток, имеют существенно различные площади трения.

Поэтому, для равномерного износа трущихся поверхностей ножа и контактирующих с ним решеток, необходимо, чтобы их площади трения были равны. Одним из путей достижения такого результата, является выполнение лопастей в форме витков спирали, а для обеспечения жесткости этих витков спиралей они оснащены дополнительно элементами жесткости в виде спиц. Кроме того, для равномерного износа трущихся поверхностей ножа и контактирующих с ней решеток витки спирали выполнены с переменным шагом, чтобы уравнять контактирующие площади.

Представленная полезная модель поясняется чертежом.

На фиг.1 представлен нож волчка; на фиг.2 разрез по А-А.

Нож состоит из ступицы 1, криволинейных лопастей 2 в форме витков спирали с режущими кромками на торцевых поверхностях лопастей и элементов жесткости в виде спиц 3. Дополнительная жесткость конструкции обеспечена внешним кольцом 4. При этом шаг спирали уменьшается от центра к периферии таким образом, чтобы обеспечить соотношение трущихся поверхностей ножа и решетки стремилось к единице.

Нож работает следующим образом. Нож со ступицей 1 устанавливается комплекте со шнеком и решетками в устройство (в волчек) для измельчения продуктов, например мяса. При вращении ножа измельчение продукта осуществляется режущими кромками расположенными на торцевой поверхности криволинейных лопастей 2 и спиц 3. Возможно конструктивное исполнение и использование направления раскручивания витков спирали в двух вариантах: 1 - совпадение с направлением вращения ножа и 2 - несовпадение с направлением вращения ножа от этого будет зависеть направление сил воздействия витков спирали на измельчаемый продукт. Если продукт в процессе измельчения перемещается от периферии к центру, то обеспечивается более равномерный износ системы «нож-решетка». Такое выполнение конструкции целесообразно использовать при достаточно высоких скоростях вращения ножа и для продуктов, обладающих высокой вязкостью (преимущественно для говядины) с высоким содержанием соединительной ткани и незначительным содержанием жировой. Для низких скоростей вращения ножа и для сырья обладающего меньшей динамической вязкостью (преимущественно свинины) более целесообразно использовать вариант витков спирали, выполненных против направления вращения ножа. Нож за счет внешнего кольца 4 обеспечивает необходимую прочность витков спирали 2 и спицы 3.

Выполнение ножа с использованием криволинейных лопастей выполненных в форме витков спирали и элементов жесткости в виде спиц позволяет дополнительно снизить его металлоемкость, увеличить его долговечность и повысить производительность труда за счет увеличения производительности машины и снижения числа переточек.

1. Нож к устройству для измельчения продуктов, преимущественно мяса, состоящий из ступицы и криволинейных лопастей с режущими кромками и элементами жесткости, отличающийся тем, что криволинейные лопасти выполнены в форме непрерывных витков спирали, а элементы жесткости в виде спиц.

2. Нож по п.1, отличающийся тем, что витки спирали выполнены по направлению вращению ножа.

3. Нож по п.1, отличающийся тем, что витки спирали выполнены против направления вращения ножа.

4. Нож по любому из пп.1-3, отличающийся тем, что витки спирали выполнены с переменным шагом.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к технике измельчения мяса и может быть использовано для измельчения растительных и других продуктов в перерабатывающей промышленности

Изобретение относится к дереворежущим инструментам, применяемым в деревообрабатывающей промышленности, а именно к конструкциям ножей
Наверх