Режущий механизм устройства для измельчения продуктов

 

Полезная модель относится к конструктивным элементам режущего механизма устройств для измельчения продуктов и может быть использована при переработке пищевых продуктов, преимущественно мясного сырья.

Нож режущего механизма состоит из ступицы и криволинейных лопастей с режущими кромками на торцевых поверхностях, причем режущие кромки на торцевых поверхностях выполнены асимметрично

Выполнение ножа асимметричным позволяет дополнительно снизить его металлоемкость, увеличить его долговечность и повысить производительность труда за счет увеличения производительности машины и снижения числа переточек.

Полезная модель относится к конструктивным элементам устройств для измельчения продуктов и может быть использована при переработке пищевых продуктов, преимущественно мясного сырья.

Известен режущий механизм устройства для измельчения продуктов содержащий приемную и выходную решетки, между которыми расположен многоперый нож, закрепленный на валу, коаксиально ножу установлена втулка, внутренняя поверхность которой имеет кулачковый профиль. На конце каждого пера ножа смонтирован ролик, обкатывающий внутреннюю поверхность втулки. Для создания эффекта скользящего резания продукта размер центрального отверстия ножа превышает размер вала в месте их сопряжения.(А.С. СССР 1433498, кл. В02С 18/30, 1988 г.).

Наиболее близким к заявляемой модели является нож к устройствам для измельчения продуктов, преимущественно мяса, состоящий из ступицы и криволинейных лопастей с режущими кромками на торцевых поверхностях при этом каждая лопасть выполнена с окнами, разделенными между собой ребрами жесткости, а на торцовых поверхностях лопастей по направлению вращения выполнены режущие кромки не только с внешней стороны, но и внутри окон и на ребрах. (А.С. СССР 1626500, кл. В02С 18/36, 1988 г.)

Недостатком выше приведенных аналогов является неравномерный износ металлов трущихся пар (сталь-сталь).

Установлено, что при двухсменной работе за один год стоимость заменяемых комплектов нож-решетка превышает первоначальную стоимость волчка в целом. Кроме того, резко снижается производительность труда из-за частых ремонтных операций по восстановлению рабочих поверхностей системы нож-решетка с лома.

Технический результат состоит в конструктивном выполнении режущего механизма устройства для измельчения продуктов.

Задача полезной модели направлена на конструктивную разработку ножа к режущему механизму устройства для измельчения продуктов, преимущественно мяса предотвращающего или резко снижающего неравномерный износ рабочих элементов инструментов.

Поставленная задача решается в представленном конструктивном решении ножа режущего механизма устройства для измельчения продуктов, состоящий из ступицы и криволинейных лопастей с режущими кромками на торцевых поверхностях, в которые выполнены асимметрично, причем на одной из сторон имеются пазы, расположенные в шахматном порядке, а площади трущихся поверхностей ножа и решетки равны.

Основная причина неравномерного износа заключается в том, что при взаимном скольжении двух неравновеликих поверхностей одна из них будет находиться в состоянии постоянного контакта, в то время как контакт другой поверхности будет непрерывно меняться.

Нами экспериментально установлено, что при взаимном изнашивании ножа и решетки, на распределение весового износа между ними существенное влияние имеет отношение величин поверхностей трения ножа и решетки. Если площади трения ножа и решетки одинаковы, то их весовые износы совпадают.

Известные конструкции ножей выполнены симметричными при рассмотрении их торцевых рабочих поверхностей.

Однако эти одинаковые поверхности ножей контактируют с поверхностями решеток имеющих существенно различные площади трения. Поэтому, для равномерного износа трущихся поверхностей ножа и контактирующих с ним решеток, необходимо, чтобы их площади трения были равны.

Одним из путей достижения такого результата, является выполнение торцевых поверхностей ножа асимметричными, что позволит уменьшить металлоемкость ножа при сохранении жесткости конструкции в целом.

На одной из сторон имеются пазы, расположенные в шахматном порядке, что позволяет обеспечить равную поверхность с контактирующей с ней решеткой. Кроме того, расположение в шахматном порядке повышает эффективность резания и исключает образование «мертвых» зон резания. Необходимость изготовления рабочих поверхностей асимметричными вызваны тем, что площади трущихся поверхностей контактирующих с ножом решеток используемых в производстве не равны между собой, а количество пазов выбирают таким образом, чтобы уровнять контактирующие площади.

Представленная полезная модель поясняется чертежом.

На фиг.1 представлен комплект режущего механизма системы нож-решетка; на фиг.2 показан нож к режущему механизму - вид спереди; на фиг.3 показан нож к режущему механизму - вид сзади; на фиг.4 - аксонометрическое изображение ножа.

Режущий механизм устройства для измельчения содержит приемную решетку 1 промежуточную решетку 2 и выходную решетку 3, между которыми расположены многоперые ножи 4 и 5. Многоперые ножи включают ступицу 6, криволинейные лопасти 7 с окнами 8, разделенными между собой ребрами 9 жесткости, и режущие кромки 10, выполненные на торцевых поверхностях лопастей 7.

При этом ширина каждой лопасти 2 и ребра 4 жесткости увеличивается по их длине от периферии к центру, а по толщине от центра к его торцам.

Нож работает следующим образом.

Ножи 4 и 5 устанавливаются в устройство для измельчения продуктов, например мяса, в комплекте со шнеком и решетками 1, 2, 3. При вращении ножей измельчение продукта осуществляется режущими кромками 10.

Нож устанавливается в устройство для измельчения продуктов, например мяса, в комплекте со шнеком и решетками. При вращении ножа измельчение продукта осуществляется режущими кромками 5 как с внешней стороны лопасти 2, так и в окнах и на ребрах. За счет этого значительно увеличивается рабочая длина режущих кромок 10 лопастей 7.

Выполнение ножа асимметричным позволяет дополнительно снизить его металлоемкость, увеличить его долговечность и повысить производительность труда за счет увеличения производительности машины и снижения числа переточек.

Известно, что диаметр отверстий выходной решетки всегда меньше диаметра отверстий промежуточной, а диаметр отверстий входной больше диаметра промежуточной. Поэтому с выходной решеткой нож контактирует со стороны вида спереди (фиг.2), а промежуточной со стороны вида сзади (фиг.3). Аналогично выполнен нож, расположенный между промежуточной и входной решеткой. Наличие пазов на одной из сторон ножа позволяет не только уровнять площади поверхностей трения, но и уменьшить сопротивление движению продукта.

Нож режущего механизма устройства для измельчения продуктов, состоящий из ступицы и криволинейных лопастей с режущими кромками на торцевых поверхностях, отличающийся тем, что режущие кромки на торцевых поверхностях выполнены асимметрично, причем на одной из сторон имеются пазы, расположенные в шахматном порядке, а площади трущихся поверхностей ножа и решетки равны.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к технике измельчения мяса и может быть использовано для измельчения растительных и других продуктов в перерабатывающей промышленности

Изобретение относится к дереворежущим инструментам, применяемым в деревообрабатывающей промышленности, а именно к конструкциям ножей
Наверх