Устройство хоккейной электронной клюшки

 

Устройство хоккейной электронной клюшки относится к снарядам и устройствам для физических упражнений и предназначена для игры в хоккей на льду. Она содержит лопасть, выполненную из упругого материала с электропроводными прямоугольниками, подключенными через электрические проводники к электронному блоку с переключателем и источником тока. Новым в ней является то, что прямоугольники выполнены в виде квадратов, расположенных попарно с обеих сторон лопасти в шахматном порядке, где в соответствии с месторасположением они пронумерованы алфавитно-цифровыми символами. При этом электрические провода от полос подведены по ручке или внутри нее к электронному блоку, снабженного жидкокристаллическим индикатором, размещенному в верхней ее части и с возможностью циклических измерений электрических емкостей всех пар противоположных квадратов и индикации алфавитно-цифрового символа месторасположения пары квадратов с наибольшим импульсным увеличением ее электрической емкости. кристаллическом индикаторе. Техническим результатом новой хоккейной клюшки с лопастью и электронным устройством по сравнению с аналогами является возможность определения места удара лопастей клюшек шайбами.

Устройство хоккейной электронной клюшки относится по Международной патентной классификации 2010 года редакции к классу А63, включающему в себя спорт и игры, а именно - снаряды и устройства для физических упражнений и игр в подклассе А63В, и уже совсем точно - клюшки для хоккея на льду в подгруппе А63В 59/14.

Из аналогов известна хоккейная клюшка, содержащая ручку с лопастью (крюком), на которую нанесен абразивный слой (Патент РФ 2130329, МПК 6 А63В 59/14, oп. 25.05.1999).

Известна хоккейная клюшка с ручкой и крюком (лопастью), к которому прикреплены тяговые нагрузки и измерители прогиба (Патент РФ 2119369, МПК 6 А63В 59/14, oп. 27.09.1998).

Известна и хоккейная клюшка (с электронным блоком), содержащая рукоятку, скрепленную с крюком (лопастью) из эластичного (упругого) материала, армированного электропроводными полосами (прямоугольниками), подключенными через электрические проводники и переключатель к источнику тока - (Патент РФ 2036677, МПК 6 А63В 59/14, oп. 09.06.1995).

Новое устройство хоккейной электронной клюшки, также содержит лопасть, выполненную из упругого материала и армированую электропроводными прямоугольниками, подключенными через электрические проводники к электронному блоку с переключателем и источником тока.

Новым в ней является то, что прямоугольники выполнены в виде квадратов и расположены попарно с обеих сторон лопасти в шахматном порядке, где в соответствии с месторасположением пронумерованы алфавитно-цифровыми символами. При этом электрические провода от полос подведены по ручке или внутри нее к электронному блоку с переключателем и источником тока, также снабженному жидкокристаллическим индикатором, размещенными в верхней ее части, с возможностью циклических измерений электрических емкостей всех пар противоположных квадратов и индикации алфавитно-цифрового символа месторасположения пары квадратов с наибольшим импульсным увеличением ее электрической емкости.

На рисунке показана при виде сбоку нижняя часть нового устройства хоккейной электронной клюшки. Она содержит лопасть 1, ручку 2 и провода 3, подсоединенные в верхней части хоккейной клюшки к электронному блоку 4 с жидкокристаллическим индикатором 5 и переключателем 6, а также с источником питания 7.

Лопасть 1 выполнена из упругого материала и армирована с двух сторон электропроводными квадратами, подключенными через электрические проводники к электронному блоку 4.

Устройство хоккейной электронной клюшки работает следующим образом. Когда шайба ударяется о лопасть 1, то кратковременно происходит сжатие упругого материала лопасти 2 между парой квадратов в месте удара и, как следствие, сближение этих квадратов.

Электрическая емкость между ними увеличивается, что фиксируется электронным блоком 4, и сопоставляется с алфавитно-цифровым номером, который и высвечивается на жидкокристаллическом индикаторе 5. Переключатель 4 служит выключателем, отключающим источник питания 6.

Техническим результатом нового устройства хоккейной электронной клюшки по сравнению с аналогами является для конструкторов клюшек и хоккейных тренеров открывающаяся возможность определения среднестатистического места удара клюшек конкретного вида и конкретными хоккеистами.

Устройство хоккейной электронной клюшки, содержащее лопасть, выполненную из упругого материала и армированную электропроводными прямоугольниками, подключенными через электрические проводники к электронному блоку с переключателем и источником тока, отличающееся тем, что прямоугольники выполнены в виде квадратов, расположенных попарно с обеих сторон лопасти в шахматном порядке, где в соответствии с их местоположением они пронумерованы алфавитно-цифровыми символами, при этом электрические провода от полос подведены по ручке или внутри нее к электронному блоку, снабженному жидкокристаллическим индикатором, размещенным в верхней ее части, с возможностью циклических измерений электрических емкостей всех пар противоположных квадратов и индикации алфавитно-цифрового символа месторасположения пары квадратов с наибольшим импульсным увеличением ее электрической емкости.



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к спортивному инвентарю, в частности, к шайбам для игры в хоккей

Полезная модель относится к спорту, в частности к мастерским клюшкам для игры в хоккей с шайбой и может найти применение при ремонте полых клюшек
Наверх