Вставка для ремонта хоккейной клюшки

 

Полезная модель относится к спорту, в частности к мастерским клюшкам для игры в хоккей с шайбой и может найти применение при ремонте полых клюшек. Задачей данной полезной модели является упрощение ремонта при минимальных временных затратах с использованием простой оснастки для ремонта. Задача решается тем, что вставка для ремонта хоккейной клюшки содержит внутреннюю центральную часть, на которой размещена закрепленная на ней материя, по меньшей мере в два слоя, при этом внутренняя часть выполнена в виде полости из эластичного термостойкого материала, например полиэтилена, в качестве материи использованы препреги, и укомплектована дополнительными слоями материи, преимущественно не менее двух, для размещения на наружной поверхности черенка. Наличие внутренних и внешних слоев препрегов для ремонта клюшки повышает прочность отремонтированного участка. Использование вставки значительно сокращает время ремонта.

Полезная модель относится относится к спорту, в частности к мастерским клюшкам для игры в хоккей с шайбой и может найти применение при ремонте полых клюшек.

Известна вставка из углеродного волокна (carbon). Ремонт производится теми же материалами, что и используются при производстве самих клюшек. После ремонта клюшка не теряет своих характеристик, а масса увеличивается не более чем на 30 г. (http://www.carbonprof.ru/to_categs/action_desc/id_87/index.htm).

Известна также вставка для ремонта полых предметов, в частности, черенков хоккейных клюшек (патент ЕА 009801 В от 28.04 2008). Вставка выполнена из пористого вещества, и материи, покрывающей по меньшей мере часть центрального участка вставки. Пенистый центральный участок может быть из любого типа поропласта с открытыми порами или пенопласта с закрытыми порами, в зависимости от желаемой пористости. Материя на вставке может быть закреплена на двух противоположных концах (верхний конец и нижний конец) вставки. Крепежные устройства (не показано) могут быть использованы для предотвращения распутывания материи. Такие крепежные устройства могут включать в себя обычные термоплавкие безрастворные клеи, молнии, резиновые ленты, тесьму и тому подобные средства. Однако, предпочтительно, используют резиновый цемент для укрепления концов матерчатой оплетки. Использование резинового цемента также обеспечивает возможность сжатия и декомпрессии вставки. Ремонт черенка хоккейной клюшки с использованием такой вставки требует применения жидкой отверждающей системы. Материя может включать в себя, но не ограничиваться, KEVLAR®, ткани или материалы из углеродного волокна, стекловолокно, и/или любые материи, способные упрочнить структуру и/или улучшить действие структуры при подвергании жидкой отверждающей системе, однако, два слоя двуосно-сплетенных углеродных волокон являются предпочтительными. При ремонте клюшки вставку устанавливают в черенке, клюшку помещают в крепежную систему, заливают отверждающую смесь, после чего клюшка остается в крепежной системе примерно в течение 24 ч, но может оставаться в ней всего 6 ч. После удаления клюшки из крепежной системы, ее не следует изгибать в течение дополнительного периода времени, предпочтительно 72 ч. Данная вставка выбрана за прототип. К недостаткам данной вставки можно отнести сложность и длительность ремонта.

Задачей данной полезной модели является упрощение ремонта при минимальных временных затратах с использованием простой оснастки для ремонта.

Задача решается тем, что вставка для ремонта хоккейной клюшки содержит, как и прототип, внутреннюю центральную часть, на которой размещена закрепленная на ней материя, по меньшей мере в два слоя. В отличие от прототипа, внутренняя часть вставки выполнена с полостью из эластичного термостойкого материала, например полиэтилена, в качестве материи использованы препреги, при этом вставка укомплектована дополнительными слоями материи, преимущественно не менее двух, для размещения на наружной поверхности черенка.

В дальнейшем сущность полезной модели поясняется описанием и чертежом, на котором изображена предлагаемая вставка, содержащая 1 - внутренняя часть вставки, 2 - материя в видепрепрегов не менее чем в два слоя для размещения на внутренней поверхности черенка клюшки, 3 - материяиз препрегов не менее чем в два слоя для нанесения на наружную поверхность черенка клюшки в области ремонта. Ремонт черенка хоккейной клюшки с использованием предлагаемой вставки осуществляют следующим образом. В области ремонта черенка клюшки удаляют пластиковое наполнение. После этого зачищают внутреннюю поверхность обоих концов соединяемых частей хоккейной клюшки, выравнивают их торцы. Вводят внутрь черенка заранее подготовленную вставку. Как и в прототипе, материя на вставке закреплена на двух противоположных концах. Внешнюю поверхность черенка в области ремонта также зачищают. Совмещают торцы ремонтируемых частей черенка, затем нагнетают воздух в эластичную полость, размещаемую во внутренней части вставки, до достижения давления 1,0-1,1 Па. Давление измеряют при помощи манометра. Накладывают на область ремонта снаружи входящие в комплект вставки препреги в два слоя, размещают черенок в пресс-форме. На наружной поверхности пресс-формы в области ремонтируемого участка устанавливают нагреватель, поднимают температуру до 80-150°C в зависимости от применяемого вида препрег и выдерживают ее в течение времени, достаточного для полной полимеризации. Время нагрева составляет не более 1 часа. Учитывая, что препреги - это предварительно пропитанные композиционные материалы, не требуется использования жидкойотверждающей системы. После извлечения клюшки из пресс-формы зачищают место ремонта. В дальнейшем отремонтированная клюшка не требует дополнительной выдержки. Наличие внутренних и внешних слоев препрегов для ремонта клюшки повашает прочность отремонтированного участка.

Вставка для ремонта хоккейной клюшки, содержащая внутреннюю центральную часть, на которой размещена закрепленная на ней материя, по меньшей мере в два слоя, отличающаяся тем, что внутренняя часть выполнена с полостью из эластичного термостойкого материала, например полиэтилена, в качестве материи использованы препреги, и укомплектована дополнительными слоями материи, преимущественно не менее двух, для размещения на наружной поверхности черенка.

РИСУНКИ



 

Наверх