Хоккейная шайба - тренажер

 

Полезная модель относится к спортивному инвентарю, в частности, к шайбам для игры в хоккей. Устройство представляет собой диск (1) с установленными в него шариковой опорой (3) в виде шариковых роликов, установленных в корпусе (4), которые несут на себе вес снаряда и обеспечивают легкое скольжение шайбы по поверхности. Конструкция шайбы-тренажера может быть с одной шариковой опорой (3) на одной стороне диска, с одной шариковой опорой на обеих сторонах диска (двухсторонняя шайба-тренажер), с тремя и четырьмя шариковыми опорами на одной стороне диска, с тремя и четырьмя шариковыми опорами на обеих сторонах диска (двухсторонние). На поверхности основания диска расположена накладка (2), выполненная, например, из пластика, которая обеспечивают легкое скольжение шайбы по поверхности. На верхней поверхности диска (1) может устанавливаться счетчик касаний шайбы (5). Счетчик (5) фиксирует касания шайбы клюшкой и отображает их на дисплее счетчика. Шариковые опоры (3) выполненные в виде шариковых роликов, обеспечивают легкое скольжение сравнимое со скольжением обычной шайбы по льду. Технический результат полезной модели в том, что данная конструкция шайбы-тренажера обладает расширенными функциональными возможностями за счет того, что вращающиеся рабочие поверхности диска имеют несколько степеней подвижности. 7 з.п. ф-лы. 2 ил.

Полезная модель относится к спортивному инвентарю, в частности, к шайбам для игры в хоккей.

Известен тренажер для освоения техники хоккея (патент 2382664 C2, МПК A63B 69/00, оп. 27.02.2010), содержащий основание, створ ворот и горизонтально расположенный с возможностью вращения от привода диск, отличающийся тем, что в поверхность диска встроены дополнительные диски с возможностью вращения с различной скоростью и в разных направлениях относительно основного диска и друг друга.

Недостатком известного тренажера являются ограниченные функциональные возможности вследствие того, что горизонтальная рабочая поверхность вращающегося диска имеет одну степень подвижности.

Задача полезной модели заключается в расширении функциональных возможностей работы устройства.

Технический результат полезной модели в том, что данная конструкция шайбы - тренажера обладает расширенными функциональными возможностями за счет того, что вращающиеся рабочие поверхности диска имеют несколько степеней подвижности.

Это достигается за счет того, что хоккейная шайба - тренажер, содержащая эластичный диск, основание, согласно полезной модели, имеет габаритные размеры (диаметр и высоту), равные габаритным размерам стандартной игровой хоккейной шайбы; при этом на поверхности основания диска расположена накладка с гладкими параллельными поверхностями; при этом в поверхность основания диска встроена, по меньшей мере, одна дополнительная шариковая опора, которая может вращаться с различной скоростью и в разных направлениях относительно основного диска; при этом на верхней поверхности диска может быть установлен счетчик касаний шайбы, фиксирующий касания шайбы клюшкой и отображающий их на дисплее. При этом накладка, которая обеспечивают легкое скольжение шайбы по поверхности, может быть выполнена, например, из пластика. При этом шайба может быть выполнена с одной шариковой опорой на одной стороне диска. При этом шайба может быть выполнена с одной шариковой опорой на обеих сторонах диска. При этом шайба может быть выполнена с тремя и четырьмя шариковыми опорами на одной стороне диска. При этом шайба может быть выполнена с тремя и четырьмя шариковыми опорами на обеих сторонах диска. При этом максимальная нагрузка на шайбу, из расчета не более 20 кг на одну шариковую опору. При этом высота выдающейся части несущего ролика над поверхностью шайбы 200-350 мкм.

Особенностью полезной модели является то, что спортсмен получает возможность работать с шайбой в домашних условиях без наличия льда. При этом поведение шайбы приближено к поведению настоящей шайбы на настоящем льду, что очень важно, т.к. доступ молодых спортсменов на лед весьма ограничен, при этом вес шайбы-тренажера соответствует весу обычной шайбы.

Конструкция хоккейной шайбы-тренажера поясняется чертежами, где:

на фиг.1 изображен хоккейный шайба - тренажер, вид сверху;

на фиг.2 - то же, разрез по вертикальной оси, общий вид;

Позиции обозначают: эластичный диск (1); накладка (2); шариковая опора (3); корпус шариковой опоры (4); счетчик (5).

Устройство представляет собой эластичный диск (1) с установленными в него шариковой опорой (3) в виде шариковых роликов, установленных в корпусе (4), которые несут на себе вес снаряда и обеспечивают легкое скольжение шайбы по поверхности. Конструкция шайбы-тренажера может быть с одной шариковой опорой (3) на одной стороне диска, с одной шариковой опорой на обеих сторонах диска (двухсторонняя шайба-тренажер), с тремя и четырьмя шариковыми опорами на одной стороне диска, с тремя и четырьмя шариковыми опорами на обеих сторонах диска (двухсторонние). На поверхности основания диска (1) расположена накладка (2), с гладкими параллельными поверхностями, выполненная, например, из пластика, которая обеспечивают легкое скольжение шайбы по поверхности. На верхней поверхности диска (1) может быть установлен счетчик касаний шайбы (5). Счетчик (5) фиксирует касания шайбы клюшкой и отображает их на дисплее счетчика. Шариковые опоры (3) выполненные в виде шариковых роликов, обеспечивают легкое скольжение сравнимое со скольжением обычной шайбы по льду. Максимальная нагрузка на шайбу, из расчета не более 20 кг на одну шариковую опору. Высота выдающейся части несущего ролика над поверхностью шайбы 200-350 мкм.

Шайба-тренажер может помещаться в вакуумную упаковку, для предохранения от повреждений, попадания пыли и других вредных воздействий.

Хоккейный шайба-тренажер может найти применение на различных поверхностях и покрытиях: линолеум, паркет, бетон, различные полимерные покрытия и т.д.

Тренажер работает следующим образом.

Вращение и движение диска (1) по поверхности происходит за счет работы шариковой опоры (3), создающей скорости и направления вращения шайбы. Хоккеист, с помощью клюшки, осуществляет ведение шайбы, при этом шариковая опора (3) на рабочей поверхности диска (1), совершает вращения с заданной скоростью. Шайба при этом совершает неоднозначные сложные перемещения, которые требуют от хоккеиста постоянной концентрации внимания, быстроты реакции на движущуюся шайбу, и точного управления мышцами рук, манипулирующих клюшкой.

Данная конструкция хоккейной шайбы-тренажера обладает расширенными функциональными возможностями за счет того, что вращающаяся рабочая диск имеет несколько степеней подвижности.

1. Хоккейная шайба - тренажер, содержащая эластичный диск, основание, отличающаяся тем, что имеет габаритные размеры (диаметр и высоту), равные габаритным размерам стандартной игровой хоккейной шайбы; при этом на поверхности основания диска расположена накладка с гладкими параллельными поверхностями; при этом в поверхность основания диска встроена, по меньшей мере, одна дополнительная шариковая опора с возможностью вращения с различной скоростью и в разных направлениях относительно основного диска; при этом на верхней поверхности диска может быть установлен счетчик касаний шайбы, фиксирующий касания шайбы клюшкой и отображающий их на дисплее.

2. Хоккейная шайба - тренажер по п.1, отличающаяся тем, что накладка может быть выполнена, например, из пластика, которая обеспечивают легкое скольжение шайбы по поверхности.

3. Хоккейная шайба - тренажер по п.1, отличающаяся тем, что она может быть выполнена с одной шариковой опорой на одной стороне диска.

4. Хоккейная шайба - тренажер по п.1, отличающаяся тем, что она может быть выполнена с одной шариковой опорой на обеих сторонах диска.

5. Хоккейная шайба - тренажер по п.1, отличающаяся тем, что она может быть выполнена с тремя и четырьмя шариковыми опорами на одной стороне диска.

6. Хоккейная шайба - тренажер по п.1, отличающаяся тем, что она может быть выполнена с тремя и четырьмя шариковыми опорами на обеих сторонах диска.

7. Хоккейная шайба - тренажер по пп.1-6, отличающаяся тем, что максимальная нагрузка на шайбу из расчета не более 20 кг на одну шариковую опору.

8. Хоккейная шайба - тренажер по пп.1-6, отличающаяся тем, что высота выдающейся части несущего ролика над поверхностью шайбы 200-350 мкм.



 

Наверх