Тренировочная хоккейная шайба

 

Тренировочная хоккейная шайба относится к спортивному инвентарю и предназначена для тренировки хоккеистов в летнее и межсезонное время года при отсутствии льда на асфальтовом, бетонном или другом искусственном твердом покрытии. Тренировочная хоккейная шайба, содержащая цилиндрическую боковую поверхность с двумя плоскими параллельными основаниями, состоит из трех слоев, верхний 1 и нижний 2 слои шайбы изготовлены из износоустойчивого и ударопрочного материала с низким коэффициентом трения и соединены со средним слоем шайбы, согласно полезной модели, средний слой 3 шайбы выполнен из эластичного материала, толщина верхнего слоя 1 шайбы, а также нижнего ее слоя 2, составляет 0,1-0,15 толщины шайбы, причем боковые поверхности верхнего и нижнего слоев шайбы выполнены наклонными 40-60° к соответствующим основаниям шайбы. Верхний 1 и нижний 2 слои шайбы соединены со средним слоем 3 из эластичного материала посредством вулканизации. Тренировочная хоккейная шайба позволяет хоккеистам проводить полноценные тренировки в летнее и межсезонное время года на асфальтовом, бетонном или другом искусственном твердом покрытии. Хоккеисты могут приобретать и закреплять навыки владения шайбой, это позволит им уверенно чувствовать себя во время игры на льду. Шайба разнообразит технику игры в летнее и межсезонное время года, т.е. тренировка хоккеистов может осуществляться непрерывно, во все времена года. 1 н.з. и 1 з.п. ф-лы, 1 ил.

Тренировочная хоккейная шайба относится к спортивному инвентарю и предназначена для тренировки хоккеистов в летнее и межсезонное время года при отсутствии льда на асфальтовом, бетонном или другом искусственном твердом покрытии.

Известна хоккейная шайба, имеющая форму диска с боковой поверхностью и с двумя плоскими параллельными основаниями (Лебедев С.Н., Спортивный инвентарь, М, ФиС, 1956, стр.31-36). Шайба выполнена из вулканизированной резины.

Недостатком этой хоккейной шайбы является трудность ее использования на асфальтовом, бетонном или другом искусственном твердом покрытии, что связано с материалом, из которого выполнена шайба. Вулканизированная резина имеет высокий коэффициент трения по асфальтовому, бетонному или другому искусственному твердому покрытию, а это значительно тормозит движение шайбы и уменьшает ее скорость. Настоящая шайба быстро истирается на шероховатой поверхности. Низкая скорость движения этой шайбы не позволяет хоккеисту отработать и закрепить технику бросков шайбы на дальность, силу и точность паса как на льду.

Наиболее близким по технической сущности и достигаемому эффекту является шайба для тренировки вне льда «green biscuit», представленная на сайте интернет-магазина ICE «Ледовые технологии» (http://www.ice-techno.ru/catalog/g_10465/shayba_dlya_trenirovki_vne_lda_green_biscuit.html). Эта шайба состоит из трех слоев: верхний и нижний слои изготовлены из твердого и одновременно достаточного «скользкого» материала, обладающего незначительным коэффициентом поверхностного трения, средний промежуточный «слой» - это упругий сердечник. При ударе лопастью (крюком) клюшки по шайбе, ее удар приходится по верхнему и нижнему слоям шайбы, при этом лопасть клюшки будет скользить по шайбе, а удар может получиться только прямой. Такая шайба не позволяет хоккеисту держать ее на лопасти клюшки и он не может в броске закрутить шайбу. Поэтому игру с такой шайбой на асфальтовом, бетонном или другом искусственном твердом покрытии нельзя в полной мере уподобить игре на ледяном поле. При ударе лопастью клюшкой по шайбе, последняя не пружинит, а поэтому лопасть клюшки испытывает большие нагрузки и может сломаться.

Задачей полезной модели является приобретение и закрепление хоккеистами навыки владения шайбой в летнее и межсезонное время года на асфальтовом, бетонном или другом искусственном твердом покрытии. При этом навыки владения шайбой должны полной мере соответствовать игре в шайбу на льду.

Поставленная техническая задача решается тем, что тренировочная хоккейная шайба, содержащая цилиндрическую боковую поверхность с двумя плоскими параллельными основаниями, состоит из трех слоев, верхний и нижний слои шайбы изготовлены из износоустойчивого и ударопрочного материала с низким коэффициентом трения и соединены со средним слоем шайбы, согласно полезной модели, средний слой шайбы выполнен из эластичного материала, толщина верхнего слоя шайбы, а также нижнего ее слоя, составляет 0,1-0,15 толщины шайбы, причем боковые поверхности верхнего и нижнего слоев шайбы выполнены наклонными 40-60° к соответствующим основаниям шайбы.

Верхний и нижний слои шайбы соединены со средним слоем из эластичного материала посредством вулканизации.

Полезная модель поясняется рисунком, где изображена тренировочная хоккейная шайба, в разрезе.

Тренировочная хоккейная шайба имеет цилиндрическую боковую поверхность с двумя плоскими параллельными основаниями и состоит из трех слоев, причем верхний и нижний слои, соответственно 1 и 2, изготовлены из износоустойчивого и ударопрочного материала с низким коэффициентом трения, а средний слой 3 шайбы, выполнен из эластичного материала (вулканизованной резины) 1. Верхний и нижний слои 1 и 2 шайбы прикреплены к среднему слою 3 шайбы, например, посредством вулканизации, что обеспечит их надежное соединение. Толщина верхнего слоя 1 шайбы, а также нижнего ее слоя 2, составляет 0,1-0,15 толщины шайбы. Боковые поверхности верхнего 1 и нижнего слоев 2 выполнены наклонными под углом 40-60° к соответствующим основаниям шайбы.

Тренировочная хоккейная шайба работает следующим образом.

В летнее и межсезонное время года хоккеистам, при отсутствии льда, приходится тренироваться на асфальтовом, бетонном или другом искусственном твердом покрытии. Здесь они могут совершенствовать технику бросков шайбы на точность передач, их дальность и силу удара.

При ударе клюшкой по шайбе, последняя скользит нижнем слоем 2 по асфальтовому, бетонному или другому искусственном твердому покрытию как по льду. При толщине нижнего и, соответственно, верхнего слоя, менее 0,1 толщины шайбы, эти слои при игре будут быстро изнашиваться, а при толщине этих слоев более 0,15 толщины шайбы уменьшится толщина среднего слоя шайбы из эластичного материала, а это уменьшит площадь контакта шайбы с лопастью клюшки. Наклонные боковые поверхности верхнего и нижнего слоев 1 и 2 шайбы позволят шайбе преодолевать мелкие неровности на своем пути. При угле наклона верхнего и нижнего слоев шайбы 1 и 2 менее 60° шайба будет ударяться о неровности на асфальтовом, бетонном или другом искусственном твердом покрытии, а при угле наклона верхнего и нижнего слоя шайбы 1 и 2 менее 40°, площадь основания шайбы значительно уменьшится и шайба будет кувыркаться при ударе по ней клюшкой.

При ударе лопасти клюшки по боковой поверхности тренировочной шайбы, ее удар приходится по среднему слою 3 шайбы, выполненному из эластичного материала (вулканизованной резины), который имеет хорошее сцепление с лопастью клюшки. Это улучшает и делает точным контроль шайбы в игровых ситуациях, увеличивает точность пасса или точность прострела в ворота.

Тренировочная хоккейная шайба позволяет хоккеистам проводить полноценные тренировки в летнее и межсезонное время года на асфальтовом, бетонном или другом искусственном твердом покрытии. Хоккеисты могут приобретать и закреплять навыки владения шайбой, это позволит им уверенно чувствовать себя во время игры на льду. Шайба разнообразит технику игры в летнее и межсезонное время года, т.е. тренировка хоккеистов может осуществляться непрерывно, во все времена года.

1. Тренировочная хоккейная шайба, содержащая цилиндрическую боковую поверхность с двумя плоскими параллельными основаниями, состоящая из трех слоев, верхний и нижний слои шайбы изготовлены из износоустойчивого и ударопрочного материала с низким коэффициентом трения и соединены со средним слоем шайбы, отличающаяся тем, что средний слой шайбы выполнен из эластичного материала, толщина верхнего слоя шайбы, а также нижнего ее слоя составляет 0,1-0,15 толщины шайбы, причем боковые поверхности верхнего и нижнего слоев шайбы выполнены наклонными 40-60° к соответствующим основаниям шайбы.

2. Тренировочная хоккейная шайба по п.1, отличающаяся тем, что верхний и нижний слои шайбы соединены со средним слоем из эластичного материала посредством вулканизации.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к управляемым сцепным муфтам и может быть использовано в машинах, для работы которых необходима передача момента двигателя на один из двух концентрично расположенных валов коробки передач, например автомобилей, тракторов и т.п
Наверх