Онкологическая повязка

 

Полезная модель относится к области медицины, более конкретно к хирургии, а именно к постмастэктомическому компрессионному бандажу, накладываемому пациенту после операции на молочной железе, для уменьшения лимфореи после выполнения радикальной мастэктомии.

Онкологическая повязка после мастэктомии, состоит из двух слоев трикотажного полотна, выполненного из синтетических волокон, при следующем соотношении: лайкра - 21%, хлопок - 19%, полиамид - 60%, при этом слои соединены между собой ниточным способом, и каждый из них выкроен под углом 45° к петельным столбикам; к повязке присоединены средства ее поддержки в виде ремней, расположенных так, чтобы проходить через плечо и вокруг туловища человека, ремни имеют элементы крепления типа лент «Велкро» для утягивания повязки и поддержки лимфовыводящих трубок в строго фиксированном положении, при этом у повязки в подмышечной области, со стороны зоны операции, предусмотрен карман с клапаном для предотвращения скапливания влаги и болезнетворных микроорганизмов, причем в кармане расположена впитывающая подушечка овальной формы, выполненная в виде основы из натурального волокна эластичного переплетения и наполнителя.

Технический результат полезной модели состоит в том, чтобы создать надежную и конструкцию онкологической повязки, решающую задачу ее плотной фиксации на теле человека с одновременной надежной фиксацией лимфовыводящих трубок, а также в практичности повязки за счет возможности быстрой смены впитывающих элементов и, как следствие, очистки в зоне операции от скапливающейся влаги и болезнетворных микроорганизмов.

Область техники

Полезная модель относится к области медицины, более конкретно к хирургии, а именно к постмастэктомическому компрессионному бандажу, накладываемому пациенту после операции на молочной железе, для уменьшения лимфореи после выполнения радикальной мастэктомии.

Предшествующий уровень техники

Из предшествующего уровня техники известны различные виды компрессионных бандажей - онкологических повязок. После выполнения мастэктомии образуется большая полость на месте удаленной молочной железы, подмышечной, подлопаточной и подключичной клетчатки. Для осуществления оттока лимфы в рану устанавливают дренаж, к которому присоединяют вакуум-аспиратор, например резиновую грушу.

Так, из уровня техники известна конструкция онкологической повязки, раскрытая в патенте JP 8-154969 А, 18.06.1996, одеваемая на пациента после операции на молочной железе, с возможностью ее плотной фиксации на теле пациента.

Известны различные конструкции повязок, в том числе и онкологических компрессионных бандажей, описанные в патентах CN 2860424 Y, CN 2666385 Y, CN 2628017 Y. В данных источниках описаны тканевые эластичные бандажи, закрепляемые на теле человека после проведения операций.

Известны постмастэктомические компрессионные бандажи, раскрытые в патентах RU 2347550 С1 и RU 2161428 С1.

Общим недостатком указанных решений является недостаточно плотная фиксация лимфовыводящих трубок, а также сложность конструкции и кроме того, указанные конструкции не практичны, поскольку в них не предусмотрена возможность быстрой очистки повязки от скапливающейся в зоне операции влаги и болезнетворных микроорганизмов.

Раскрытие полезной модели

Настоящая полезная модель направлена на повышение эффективности от пользования онкологической повязкой и, как следствие, повышение удобства в пользовании.

Указанная задача решается за счет того, что онкологическая повязка (постмастэктомический компрессионный бандаж) после мастэктомии, согласно полезной модели, состоит из двух слоев трикотажного полотна, выполненного из синтетических волокон, при следующем соотношении: лайкра - 21%, хлопок - 19%, полиамид - 60%, при этом слои соединены между собой ниточным способом, и каждый из них выкроен под углом 45° к петельным столбикам; к повязке присоединены средства ее поддержки в виде ремней, расположенных так, чтобы проходить через плечо и вокруг туловища человека, ремни имеют элементы крепления типа лент «Велкро» для утягивания повязки и поддержки лимфовыводящих трубок в строго фиксированном положении, при этом у повязки в подмышечной области, со стороны зоны операции, предусмотрен карман с клапаном для предотвращения скапливания влаги и болезнетворных микроорганизмов, причем в кармане расположена впитывающая подушечка овальной формы, выполненная в виде основы из натурального волокна эластичного переплетения и наполнителя.

Целесообразно в качестве наполнителя подушечки использовать поролон.

Технический результат полезной модели состоит в том, чтобы создать надежную и конструкцию онкологической повязки, решающую задачу ее плотной фиксации на теле человека с одновременной надежной фиксацией лимфовыводящих трубок, а также в практичности повязки за счет возможность быстрой смены впитывающих элементов и, как следствие, очистки в зоне операции от скапливающейся влаги и болезнетворных микроорганизмов.

Чертежи

Заявленная полезная модель иллюстрируется чертежами, где:

- на фиг.1 представлен общий вид крепления онкологической повязки на теле человека (вид сзади);

- на фиг.2 - представлен общий вид крепления онкологической повязки на теле человека (вид сбоку);

- на фиг.3-вид повязки с правой стороны;

- на фиг.4 - вид повязки с левой стороны.

Варианты осуществления полезной модели

Онкологическая повязка 1 после мастэктомии состоит из двух слоев трикотажного полотна, выполненного из синтетических волокон, при следующем соотношении: лайкра - 21%, хлопок - 19%, полиамид - 60%. Выбор указанного в процентном соотношении состава слоев обусловлен несколькими причинами, в частности возможностью более плотного прилегания (утягивания) к телу человека, особенно, в зоне операции; и, кроме того, необходимостью пропускания достаточного количества воздуха (дышащая повязка). Слои соединены между собой ниточным способом, и каждый из них выкроен под углом 45° к петельным столбикам. Выбор указанного параметра обусловлен особенностями кроя трикотажного полотна. К повязке 1 присоединены средства ее поддержки в виде ремней 2, расположенных так, чтобы проходить через плечо и вокруг туловища человека. Ремни 2 имеют элементы крепления 3 типа лент «Велкро» для утягивания повязки 1 и поддержки дренажных трубок (на чертеже не показано) в строго фиксированном положении. У повязки 1 в подмышечной области, со стороны зоны операции, предусмотрен карман 4 с клапаном 5 для предотвращения скапливания влаги и болезнетворных микроорганизмов и фиксации лимфовыводящих трубок (на чертеже не показано). В кармане 4 расположена впитывающая подушечка 6 овальной формы, выполненная в виде основы из натурального волокна эластичного переплетения и наполнителя. Выбор материала подушечки также обусловлен возможностью использования натуральных компонентов и возможности качественного впитывания выделений. В качестве наполнителя подушечки, в качестве примера, используют поролон.

1. Онкологическая повязка после мастэктомии, характеризующаяся тем, что состоит из двух слоев трикотажного полотна, выполненного из синтетических волокон, при следующем соотношении: лайкра 21%, хлопок 19%, полиамид 60%, при этом слои соединены между собой ниточным способом, и каждый из них выкроен под углом 45° к петельным столбикам; к повязке присоединены средства ее поддержки в виде ремней, расположенных так, чтобы проходить через плечо и вокруг туловища человека, ремни имеют элементы крепления типа лент «Велкро» для утягивания повязки и поддержки лимфовыводящих трубок в строго фиксированном положении, при этом у повязки в подмышечной области, со стороны зоны операции, предусмотрен карман с клапаном для предотвращения скапливания влаги и болезнетворных микроорганизмов, причем в кармане расположена впитывающая подушечка овальной формы, выполненная в виде основы из натурального волокна эластичного переплетения и наполнителя.

2. Онкологическая повязка по п.1, характеризующаяся тем, что в качестве наполнителя подушечки использован поролон.



 

Наверх