Привод конвейера

 

Полезная модель направлена на повышение надежности надежности работы привода за счет устранения выталкивания ходовых роликов из поворотных винтов. Указанный результат достигается за счет того, что в известном приводе конвейера включающий ходовые ролики, связанные с тяговыми цепями, и расположенные по обе стороны от ходовых роликов с возможностью взаимодействия с ними поворотные винты, шаг нарезки на которых выполнены постепенно убывающими от входной к выходной частями и нарезкой направленной противоположной нарезке на соседнем поворотном винте, в приводе дополнительно установлены направляющие, а реборды ходовых роликов выполнены отрезными и с возможностью взаимодействия с ними.

Полезная модель относится к промышленному транспорту, а более конкретно к приводам конвейеров.

Наиболее близким по технической сущностью к заявляемой полезной модели является привод конвейера, содержащий ходовые ролики, связанные с тяговыми цепями, и расположенные по обе стороны от ходовых роликов с возможностью взаимодействия с ними поворотные винты, каждый из которых выполнен с входной и выходной частями и с нарезкой направленной противоположно нарезке на соседнем поворотном винте. Шаг нарезки на поворотных винтах выполнен постепенно убывающим от входной части к выходной части (см описание к а.с. №1425137 от 30.01 1987 г.).

Недостатком известного устройства является его ненадежность в работе привода вследствие выталкивания ходовых роликов из поворотных винтов.

Технической задачей на решение которой направлена заявляемая полезная модель является повышение надежности работы привода за счет устранения выталкивания ходовых роликов из поворотных винтов.

Указанный результат достигается за счет того, что в известном приводе конвейера включающий ходовые ролики, связанные с тяговыми цепями, и расположенные по обе стороны от ходовых роликов с возможностью взаимодействия с ними поворотные винты, шаг нарезки на которых выполнены постепенно убывающими от входной к выходной частями и нарезкой направленной противоположной нарезке на соседнем поворотном винте, в приводе дополнительно установлены направляющие, а реборды ходовых роликов выполнены отрезными и с возможностью взаимодействия с ними.

Заявляемая полезная модель поясняется чертежом, где

На фиг.1 изображена схема привода конвейера;

На фиг.2 изображен разрез по А-А.

Привод конвейер содержит тяговые цепи 1, связанные с ходовыми роликами 2 с отрезными ребордами 3 и поворотными винтами 4 и 5, каждый из которых имеют нарезку 6. Направление нарезки 6 на поворотном винте 4 противоположно направлению нарезки на соседнем поворотном винте 5. Шаг нарезки 6 на поворотных винтах4 и 5 выполнены переменными - постепенно убывающим. Поворотные винты 4 и 5 расположены по обе стороны грузонесущего полотна (на чертеже не показано) с возможностью его взаимодействия нарезкой 6 с ходовыми роликами 2. На корпусе (раме) поворотных винтов 4 и 5, закреплены дополнительные направляющие 7, 8 с возможностью их взаимодействия с ребордами 3.

Привод конвейера работает следующим образом.

От двигателя через редуктор (на чертеже не показано), поворотные винты 4 и 5 приводятся в синхронное и синфазное вращение в разные сторона и воздействуют на ходовые ролики 2 тяговых цепей 1 и перемещают их вместе с грузонесущим полотном. В поворотных винтах 4 и 5 постоянно находятся три пары ходовых роликов 2 и при их взаимодействии тяговое усилие передаваемое от поворота винтов 4 и 5 к роликам 2 разлагаются на две составляющие. Одна составляющая силы направлена по оси конвейера, а вторая - направлена вверх перпендикулярно оси конвейера. Под действием второй составляющей силы происходит отрыв ходовых роликов 2 от нижней направляющей, то есть наблюдается явление выталкивания ходовых роликов 2 вверх. Величина выталкивающей силы зависит от угла наклона нарезки винта 5, угла наклона конвейера и натяжения цепи 1. Отрыв ходовых роликов 2 происходит, когда натяжение цепи 1 больше веса полотна с грузом в 2,5-7,0 раз. Такое явление предотвращается за счет взаимодействия отрезных реборд 3 с дополнительными направляющими 7, 8 и обкатываются по ним. Вращение реборд 3 противоположно вращению ходовых роликов 2. Таким образом дополнительные направляющие 7, 8 во взаимодействии с ребордами 3 предотвращают отрыв ходовых роликов 2 от нижних направляющих и обеспечивают безударное прохождение ходовых роликов 2 через поворотные винты 4 и 5.

Заявляемая полезная модель прошла испытание на опытной модели в лабораторных условиях и показала результаты обеспечивающие надежную работу привода за счет устранения выталкивания ходовых роликов из поворотных винтов.

Привод конвейера, включающий ходовые ролики, связанные с тяговыми цепями, и расположенные по обе стороны от ходовых роликов с возможностью взаимодействия с ними поворотные винты, шаг нарезки на которых выполнены постепенно убывающими от входной к выходной частями, и нарезкой, направленной противоположной нарезке на соседнем поворотном винте, отличающееся тем, что в приводе дополнительно установлены направляющие, а реборды ходовых роликов выполнены отрезными и с возможностью взаимодействия с ними.



 

Похожие патенты:
Наверх