Устройство для развития мышц рук и туловища

 

Полезная модель относится к спортивным тренажерам и может быть использована для отработки навыков подтягивания на руках на перекладине. Устройство для развития мышц рук и туловища содержит раму, жестко прикрепленную к несущей поверхности, перекладину для подтягивания тренируемого руками, другую перекладину, выполненную в виде вала с блоком, через который перекинут трос, соединенный одним концом с ремнями, закрепленными на бедрах тренируемого, а другим - с противовесом, вес которого в динамике тренировки снижают с 30% до нуля от массы тренируемого.

Полезная модель относится к спортивным тренажерам и может быть использована для отработки навыков подтягивания на руках на перекладине.

Известно устройство для развития силы мышц и тренировки спортсменов, содержащее горизонтальную опору, вертикальную стойку с валом и тяговым тросом, соединенным со средством для создания нагрузки, включающим барабан, груз, установленный на валу, связанный с барабаном через второй трос (патент РФ 2174853).

Известно устройство для развития мышц рук и туловища, состоящее из средства для создания нагрузки в виде шарнирно соединенных между собой под углом один к другому рычагов, свободный конец одного из которых закреплен за стойкой, а другой установлен на ножке с возможностью перемещения относительно стойки (патент РФ 1830704).

Наиболее близким к предлагаемому является устройство для развития мышц, содержащее пары параллельно направляющих, в которых с возможностью перемещения установлены штанги с подвижными держателями, выполненными в виде блоков с перекинутыми через них гибкими тросами, с одной стороны которых выполнен фиксатор положения тренирующегося, а с другой стороны гибкий трос закреплен в блоке противовесов (патент РФ 2111035).

Общими недостатками известных устройств является сложность конструкции, а также сложность получения количественно-качественной информации о выполнении основного движения - подтягивание на перекладине.

Задачей полезной модели является упрощение конструкции устройства и отработка техники подтягивания на руках на перекладине с получением информации о выполнении движения путем создания заранее планируемых облегченных условий.

Поставленная задача решается тем, что в устройстве, включающем раму, жестко прикрепленную к несущей поверхности, одна из перекладин служит для подтягивания тренируемого руками, а вторая выполнена в виде вала с блоком через который перекинут трос, соединенный одним концом с ремнями, закрепленными на бедрах тренируемого, а другим - с противовесом, который в динамике тренировки снижают с 30% до нуля от массы тренируемого.

На фиг. схематично показано предлагаемое устройство, где:

1 - рама, 2 - перекладина, 3 - тренируемый, 4 - блок, 5 - трос, 6 - ремни-держатели, 7 - противовес.

Устройство работает следующим образом.

Тренируемый 3 с закрепленными на бедрах ремнями-держателями 6, соединенными через блок 4 с противовесом 7, подтягивается на руках на перекладине 2 в облегченных условиях тренировки с противовесом, составляющим 30% от его массы тела. Формирование техники подтягивания на руках на перекладине проводят с последующим нарастающим силовым наполнением движений за счет постепенно снижаемого индивидуально дозированного груза - противовеса вплоть до естественного подтягивания без воздействия противовеса. Каждый тренируемый на данном устройстве одновременно с выполнением движений получает количественно-качественную информацию о выполнении основного спортивного движения.

ПРИМЕР. Тренируемый Б., 19 лет, вес 80 кг, перед началом тренировки в виду большого веса тела и слабости мышц не смог самостоятельно подтянуться на перекладине из положения «виса». После курса тренировок в течение 2 недель на предлагаемом тренажере освоил технику подтягивания на перекладине из положения «виса» с постепенным снижением массы противовеса до нуля в конце цикла тренировки, при этом на становом динамометре показал положительную динамику развития мышц рук и верхнего пояса туловища.

До тренировки:

показатель становой динамометрии - 75 кг, число подтягиваний 0, противовес 32 кг.

После тренировки:

Показатель становой динамометрии - 115 кг, число подтягиваний 8, противовес - 0.

Устройство для развития мышц рук и туловища, характеризующееся тем, что содержит раму, жестко прикрепленную к несущей поверхности, перекладину для подтягивания тренируемого руками, другую перекладину, выполненную в виде вала с блоком, через который перекинут трос, соединенный одним концом с ремнями, закрепленными на бедрах тренируемого, а другим - с противовесом, вес которого в динамике тренировки снижают с 30% до нуля от массы тренируемого.



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к области медицины и спорта, а именно медицинской и спортивной технике и может быть использовано для тренировки спортсменов или реабилитации людей с заболеваниями или травмами опорно-двигательного аппарата.
Наверх