Устройство для тренировки мышц рук

 

Полезная модель направлена на одномоментное проведение, например у пострадавших с последствиями перелома костей предплечья или локтевого сустава, тренировочного воздействия, направленного на укрепление мышц плеча и предплечья и увеличение сгибательно-разгибательных движений локтевого сустава.

Это достигается тем, что устройство выполнено в виде воротника, состоящего из мягкой прочной ткани, через отверстие которого по всей длине проходит прорезиненный шнур, на концах которого укрепляется дозированный груз, выполненный в виде гантелей.

Полезная модель может найти применение в травматологии и ортопедии для одновременной тренировки мышц бедра и голени, разработки движений в коленном суставе, а также в физической культуре.

Полезная модель относится к области медицины и медицинской технике, а именно к устройствам, предназначенным для тренировки силы и выносливости мышц рук человека и разработки движений в локтевом суставе, как при фиксированном положении, так и во время ходьбы и бега.

Цель полезной модели - создание возможности для одновременной тренировки у человека силы мышц сгибателей и разгибателей верхней конечности и увеличения объема движений в локтевом суставе.

Известно устройство для тренировки мышц верхней конечности [1], укрепляющееся на шее, способствующее развитию координационных способностей и совершенствованию техники движений.

Известно приспособление для обучения технике движений рук при беге [2], включающее в себя цилиндрический воротник, через отверстие которого пропущен шнур, имеющий на концах петли для рук.

Задачей полезной модели является создание устройства, позволяющего у человека, имеющего, например, последствия травматического повреждения костей предплечья или локтевого сустава, как при фиксированном положении, так и во время ходьбы и бега, осуществлять одновременное тренировочное воздействие, направленное на укрепление мышц плеча и предплечья, с одной стороны, и увеличение сгибательно-разгибательных движений локтевого сустава, с другой стороны.

Поставленная задача решается путем использования технического устройства, выполненного в виде воротника 1, состоящего из мягкой прочной ткани, через отверстие которого по всей длине воротника 1 проходит прорезиненный шнур 2 от ручного эспандера, на концах которого укрепляются дозированные грузы 3, выполненные в виде гантелей.

На фиг.1 изображен общий вид полезной модели.

Полезная модель работает следующим образом. Устройство помещается по задней поверхности шеи, а прорезиненный шнур располагается впереди корпуса тела. В зависимости от этапа восстановительного лечения, например, сгибательно-разгибательной контрактуры локтевого сустава, устройство может содержать гантели весом от 0.5 до 3 кг. Так, в частности, при ходьбе или беге пациент самостоятельно в зависимости от характера повреждения подбирает себе массу гантели и возможную амплитуду движений в локтевом суставе. При разгибательном движении, например в правом локтевом суставе, пациент выпрямляет правую руку посредством растяжения прорезиненного шнура 2, тогда как левая рука находится в неподвижном состоянии и, тем самым, способствует работе только поврежденной руки. В таком положении больной имеет возможность провести и т.н. изометрическое напряжение мышц травмированной конечности, что способствует эффективному восстановительному лечению. По мере увеличения силы и выносливости мышц травмированной конечности масса гантели возрастает.

Примером успешного использования предлагаемой полезной модели является следующее клиническое наблюдение.

Больной В-н, 27 лет, каменщик, проходил восстановительное лечение по поводу сгибательно-разгибательной контрактуры правого локтевого сустава. При обследовании через 32 дня после травмы угол сгибания в локтевом суставе составил 78 градусов, разгибания - 115 градусов. Момент силы правой кисти равен 16 кг. В результате регулярно проводимых занятий за период от 33 до 42 дней от момента травмы сила кисти увеличилась до 23 кг, угол сгибания в локтевом суставе на 8 градусов, разгибания - на 21 градус. В последующие 10 дней сила правой кости составила 36 кг, угол сгибания в локтевом суставе увеличился на 9 градусов, разгибания - на 19 градусов.

Источники информации:

1. Elkin O.E. Pat. 4335875 (USA). Jogging rope harness. - Publ. 22.02.82.

2. Юшкевич Т.П. Тренажеры в спорте /Т.П.Юшкевич, В.Е.Васюк, В.А.Буланов. - М.: Физкультура и спорт, 1989. - С.178.

Устройство для тренировки мышц рук, отличающееся тем, что по всей длине мягкого прочного воротника проходит прорезиненный шнур, на концах которого укрепляются дозированные грузы, позволяющие осуществлять одновременную тренировку мышц сгибателей и разгибателей руки и разработку движений в локтевом суставе.



 

Наверх