Спортивный снаряд - нунчаки

 

Полезная модель относится к области спорта, а именно к спортивному снаряду - нунчакам и предназначен для использования в качестве спортивного снаряда в различных видах восточных единоборств и восточных боевых искусств. Спортивный снаряд - нунчаки содержит пустотелые емкости 1 цилиндрической формы, соединенные между собой соединительным элементом 2, емкости 1 выполнены в виде трубок из твердого или мягкого материала с заглушками 3 с двух концов, либо с дном 4 с одного конца и заглушкой 3 с другого конца, и наполнены либо бумагой 5, либо древесными опилками 5, либо пеной 5, а соединительный элемент 2 выполнен в виде цепи или веревки и закреплен в заглушках 3 с помощью фиксатора 6. Диаметр трубки составляет 0,3-36 см, длина - 24-36 см, длина соединительного элемента - 5-20 см, а заглушки 3 выполнены из дерева или пластика или мягкого пористого материала. Трубки изготовлены из пластика и обтянуты тканью или кожей.

Полезная модель относится к области спорта, а именно к спортив тренировочному снаряду - нунчакам и предназначен для использовани качестве спортивного снаряда в различных видах восточных единоборст восточных боевых искусств.

Из уровня техники известен спортивный снаряд, выполненный сборно-разборным из отдельных пустых емкостей с винтовыми горлышками, представляющими собой грузовые элементы (патент US 5431615 от 1995 г. по классу А63В 21/072).

Известен спортивный снаряд, содержащий пустотелые емкости цилиндрической формы, соединенные между собой соединительным элементом (патент РФ 2262969 от 09.09.2002 г. по классу А63В 21/072).

Известные снаряды не могут использоваться в различных видах восточных единоборств и восточных боевых искусств в силу своего исполнения.

Технической задачей, на решение которой направлена заявляемая полезная модель, является создание спортивного снаряда - нунчаков для развития мышц предплечья и запястья, координации движений, а также использовании их как оружия.

Техническая задача решается тем, что в спортивном снаряде-нунчаках, содержащем пустотелые емкости цилиндрической формы, соединенные между собой соединительным элементом, емкости выполнены в виде трубок из твердого или мягкого материала с заглушками с двух концов, либо с дном с одного конца и заглушкой с другого конца, и наполнены либо бумагой, либо древесными опилками, либо пеной, а соединительный элемент выполнен в виде цепи или веревки и закреплен в заглушках или непосредственно в трубках.

Диаметр трубки составляет 0,3-36 см, длина - 24-36 см, длина соединительного элемента - 5-20 см, а заглушки выполнены из дерева или пластика или мягкого пористого материала.

Трубки изготовлены из пластика и обтянуты тканью или кожей.

На фиг.1 представлены нунчаки из твердого материала (фрагмент).

На фиг.2 представлены нунчаки из мягкого материала.(фрагмент).

На фиг.3, 4 представлены варианты крепления соединительного элемента.

Спортивно-тренировочный снаряд - нунчаки содержит пустотелые емкости 1 цилиндрической формы, соединенные между собой соединительным элементом 2, емкости 1 выполнены в виде трубок из твердого или мягкого материала с заглушками 3 с двух концов, либо с дном 4 с одного конца и заглушкой 3 с другого конца, и наполнены либо бумагой 5, либо древесными опилками 5, либо пеной 5, а соединительный элемент 2 выполнен в виде цепи или веревки и закреплен в заглушках 3 с помощью фиксатора 6.

Диаметр трубки составляет 0,3-36 см, длина - 24-36 см, длина соединительного элемента - 5-20 см, а заглушки 3 выполнены из дерева или пластика или мягкого пористого материала.

Трубки изготовлены из пластика и обтянуты тканью или кожей.

Нунчаки используются как в процессе обособленной работы с предметами, так и в комплексе формальных упражнений - яп. Ката (кит. Таолу). Техника владения нунчаку, как и у любого составного снаряда, невероятно сложна, что требует длительной и грамотной тренировки.

Для уменьшения травматизма тренировочные нунчаки изготовлены из пластика, который не является травмоопасным в отличие от классических из твердых пород дерева (также деревянные нунчаки являются оружием на территории РФ и официально запрещены). Трубки соединены между собой металлической цепочкой, которая вставлена в крючок, ввернутый в деревянную заглушку.

При всех представленных совокупностях альтернативных признаков достигается технический эффект - использование для развития мышц предплечья и запястья и т.д.

1. Спортивно-тренировочный снаряд - нунчаки, содержащий пустотелые емкости цилиндрической формы, соединенные между собой соединительным элементом, отличающийся тем, что емкости выполнены в виде трубок из твердого или мягкого материала с заглушками с двух концов, либо с дном с одного конца и заглушкой с другого конца, и наполнены либо бумагой, либо древесными опилками, либо пеной, а соединительный элемент выполнен в виде цепи или веревки и закреплен в заглушках.

2. Снаряд по п.1, отличающийся тем, что диаметр трубки составляет 0,3-36 см, длина - 24-36 см, длина соединительного элемента - 5-20 см, а заглушки выполнены из дерева, или пластика, или мягкого пористого материала.

3. Снаряд по п.1 или 2, отличающийся тем, что трубки изготовлены из пластика и обтянуты тканью или кожей.



 

Наверх