Посуда

 

Полезная модель относится к легкой промышленности, а именно к конструкции посуды и столовых принадлежностей, предназначенных для охлаждения в морозильной камере холодильника и приготовления, разогрева разнообразный пищи в микроволновой печи и употребления из нее разнообразной пищи и пригодны для использования, как дома, так и во время отдыха на природе, например, на даче. Посуда выполнена из пищевой прозрачной пластмассы в виде емкости цилиндрической формы, или расширяющейся, или сужающейся книзу, или комбинацией из этих форм. С открытой стороны емкости по периметру выполнено ребро жесткости. В качестве пластмассы применен пищевой упругий небьющийся поликарбонат. Стенки емкости выполнены тонкими (1,0-0,5 мм) или сверх тонкими (<0,5 мм) методом литья под давлением с возможностью утолщения придонной зоны, а прозрачность выполнена превышающей 90%. Достигается улучшение потребительских свойств, касающихся снижение материалоемкости, т.е. веса, обеспечение визуализации продуктов, находящихся в емкости, повышение прочности, повышение устойчивости за счет утяжеления донной части и облегчения других стенок, выполненных с толщиной менее 1, мм и прозрачными из упругого небьющегося поликарбоната. 3 з.п. ф-лы.

Полезная модель относится к легкой промышленности, а именно к конструкции посуды и столовых принадлежностей, предназначенных для охлаждения в морозильной камере холодильника и приготовления, разогрева разнообразный пищи в микроволновой печи и употребления из нее разнообразной пищи и пригодны для использования, как дома, так и во время отдыха на природе, например, на даче.

Из уровня техники известны различные конструкторские решения «Набора посуды», к которым могут быть отнесены решения по патентам РФ 42702 на «Набор хозяйственный», РФ 39183 на промышленный образец «Набор для дачника», публ. 30.08.1993. Ближайший аналог не выявлен, в связи с чем, формула полезной модели составлена без разделения на ограничительную и отличительную части.

Задачей, на решение которой направлена полезная модель, является улучшение потребительских свойств, касающихся снижение материалоемкости, т.е. веса, обеспечение визуализации продуктов, находящихся в емкости, повышение прочности, повышение устойчивости за счет утяжеления донной части и облегчения других стенок, выполненных с толщиной менее 1, мм и прозрачными из упругого небьющегося поликарбоната.

Технический результат достигается тем, что посуда выполнена из пищевой прозрачной пластмассы в виде емкости цилиндрической формы, или расширяющейся, или сужающейся книзу, или комбинацией из этих форм, с открытой стороны емкости по периметру выполнено ребро жесткости, при этом в качестве пластмассы применен пищевой упругий небьющийся поликарбонат, стенки емкости выполнены тонкими (1,0-0,5 мм) или сверх тонкими (<0,5 мм) методом литья под давлением с возможностью утолщения придонной зоны, а прозрачность выполнена превышающей 90%.

Целесообразно, чтобы в качестве ребра жесткости был использован буртик, выполненный по краю емкости с отворотом вниз или в сторону.

Кроме этого, прозрачная пластмасса может быть выполнена тонированной, а на боковой поверхности емкости может быть выполнена разметка по объему.

Указанные признаки являются существенными и взаимосвязанными между собой причинно-следственной связью с образованием совокупности существенных признаков, достаточных для достижения технического результата, в частности для обеспечения эргономики и расширения ее технических возможностей с обеспечением удобства в эксплуатации посуда выполнена из прозрачного материала, а именно из поликарбоната, и имеют определенную форму и конструктивные особенности.

Настоящая полезная модель поясняется конкретным примером выполнения, который, однако, не является единственно возможным, но наглядно демонстрирует возможность достижения данной совокупностью существенных признаков заданного технического результата.

Заявляемое конструкторское решение представлено на чертежах, где:

На фиг.1 изображен поперечный разрез емкости, например, чаши цилиндрической формы;

На фиг.2. изображен поперечный разрез емкости, например, чаши конической формы.

Согласно полезной модели емкость 1 (фиг.1, 2) выполнена прозрачной из поликарбоната, относящегося к разряду пищевой пластмассы в частности пищевой упругий небьющийся поликарбонат. Емкость 1 может иметь различную форму: цилиндрическую форму (фиг.1) или расширяющуюся (фиг.2) или сужающуюся книзу, или комбинацию из этих форм.

В представленных примерах она имеет цилиндрическую форму (фиг.1) и сужающуюся книзу (фиг.2) с различными решениями ребра жесткости. С открытой стороны емкости 1 (фиг.1, 2) по периметру выполнено ребро 2 жесткости для повышения прочности и удержания формы в заполненном состоянии, при этом стенки 3 емкости 1 выполнены тонкими (1,0-0,5 мм) или сверх тонкими (<0,5 мм) методом тонкостенного литья под давлением с литниковой системой, расположенной в донной части с возможностью обеспечения утолщения придонной зоны 4. Подобная дифференцированная толщина стенок 3 емкости 1 позволяет при высокой прочности изделия обеспечить ее легкость, что обеспечивает снижение расхода материала на изготовление и позволяет получить при этом прозрачность емкости 1, превышающую 90%. В качестве ребра 2 жесткости используют буртик, выполненный по краю емкости 1 с отворотом в сторону и вниз (фиг.2) или только в сторону (фиг.1). Для обеспечения сохранности определенного вида продуктов питания от воздействия солнечных лучей емкость может быть выполнена из прозрачной тонированной пластмассы.

Выполнение емкости из поликарбоната позволяет обеспечить приготовление и разогрев продуктов в микроволновой печи при температуре до 120 градусов, а также замораживание продуктов в морозильной камере при температуре до минус 20 градусов не перекладывая продукты в другие емкости, что существенно повышает удобство пользования.

Другим достоинством может служить наличие разметки 5 по объему на боковой поверхности 6 емкости 1, выполненной прозрачной. Разметка 5 представляет собой выступы или риски на внешней поверхности, соответствующие количеству находящегося внутри продукта по объему или по массе.

Заявляемое решение может быть осуществлено промышленным способом с использованием существующего оборудования, современных технологий и материалов, следовательно, оно соответствует условию патентоспособности «промышленная применимость».

1. Посуда, выполненная из пищевой прозрачной пластмассы в виде емкости цилиндрической формы, или расширяющейся, или сужающейся книзу, или комбинацией из этих форм, с открытой стороны емкости по периметру выполнено ребро жесткости, при этом в качестве пластмассы применен пищевой упругий небьющийся поликарбонат, стенки емкости выполнены тонкими (1,0-0,5 мм) или сверхтонкими (<0,5 мм) методом литья под давлением с возможностью утолщения придонной зоны, а прозрачность выполнена превышающей 90%.

2. Посуда по п.1, отличающаяся тем, что в качестве ребра жесткости использован буртик, выполненный по краю емкости с отворотом вниз или в сторону.

3. Посуда по п.1, отличающаяся тем, что прозрачная пластмасса выполнена тонированной.

4. Посуда по п.1, отличающиеся тем, что на боковой поверхности емкости выполнена разметка по объему.



 

Наверх