Торцовый механизм резания фрезерных станков с прямым приводом

 

Полезная модель относится к деревообрабатывающей промышленности, в частности к фрезерному оборудованию.

Техническая задача достигается тем, что в корпус электродвигателя установлен шпиндель-ротор, представляющий собой полый цилиндр с присоединенной конический ножевой головкой с закрепленными ножами. Полость выполняет функцию транспортирования стружки. На внешней стороне шпинделя закреплены постоянные магниты, вращающие шпиндель в магнитном поле электродвигателя.

1 п.ф., 3 илл.

Полезная модель относится к деревообрабатывающей промышленности и предназначена для фрезерования поверхности древесных материалов.

Известен сегментный синхронный двигатель с постоянными магнитами (www.directdrive.ru) кассетного типа.

Известен механизм резания (суппорт) четырехстороннего строгального станка модели С25-4АМ, состоящий из электродвигателя, состоящего из корпуса, статора, передней и задней крышек, между которыми установлен ротор с закрепленным на его торце шкивом, клиноременной передачи и шпинделя, на котором закреплен режущий инструмент, и внешнего стружкоприемника. Частота вращения фрезерного вала равна 6000 мин-1. (Станки сторгальные (продольно-фрезерные) четырехсторонние моделей С25-4А, С25-5А. Руководство по эксплуатации С25-5А.00.000.РЭ // с.30 см. Приложение к заявке) - прототип.

Первый недостаток известного устройства состоит в том, что механизм резания содержит в своей структуре клиноременную передачу, требующую периодического натяжения ремня.

Второй недостаток устройства состоит в том, что ремень, входящий в состав клиноременной передачи, требует периодической замены.

Третий недостаток устройства состоит в том, что механизм резания является габаритным и имеет большой вес.

Технической задачей заявляемой полезной модели является создание компактного устройства модульного типа, при использовании электродвигателя с непосредственной электромагнитной передачей крутящего момента на исполнительный орган.

Техническая задача решается следующим образом: в корпус электродвигателя установлен шпиндель-ротор, представляющий собой полый цилиндр с присоединенной конической ножевой головкой с закрепленными ножами. Полость выполняет функцию транспортирования стружки. На внешней стороне шпинделя закреплены постоянные магниты, вращающие шпиндель в магнитном поле электродвигателя. Для управления электродвигателем используется специализированный частотный преобразователь, позволяющий плавно регулировать скорость вращения и получать высокие частоты вращения без использования клиноременной передачи. При работе ножевая головка формирует воздушную струю, которая транспортирует стружку через полость шпинделя-ротора к стружкоотводу.

Сравнение заявляемого решения с прототипом показывает, что оно отличается следующим:

- шпиндель-ротор электродвигателя выполнен в виде пустотелой цилиндрической детали с закрепленными на ней постоянными магнитами и ножевой головкой;

- ножевая головка выполнена в виде пустотелой конической детали;

- стружкоприемником являются внутренние пустоты ножевой головки и шпинделя-ротора.

Поэтому можно предположить, что полезная модель соответствует критерию "новизна".

Заявляемая полезная модель может быть изготовлена на стандартном оборудовании с использованием известных технологических процессов, поэтому она соответствует критерию "промышленная применимость".

На Фиг.1 показан общий вид устройства в сборе, на Фиг.2 показано расположение деталей в устройстве, на Фиг.3 представлен пример применения торцевой фрезы-электродвигателя в продольно-фрезерном четырехстороннем станке модели С25-4А.

Предложенное техническое решение поясняется примером его использования, (Фиг.2, 3) где 1 - ножи, 2 - ножевая головка, 3 - корпус электродвигателя, 4 - шпиндель-ротор, 5 - постоянные магниты, 6 - статор, 7 - подшипник качения, 8 - задняя крышка электродвигателя, 9 - заготовка, 10 - стружкоприемник.

Устройство работает следующим образом: при подключении к электрической сети устройства преобразователь частоты вырабатывает необходимый ток, который передается на статорную обмотку электродвигателя по токоведущим проводникам (на рисунке не показан). В статоре 6 возникает вращающееся магнитное поле, под воздействием которого начинают перемещаться магниты 5, вращая тем самым полый шпиндель-ротор 4 с закрепленной на нем ножевой головкой 2, в которой установлены ножи 1. Ножи 1 совершают в пространстве круговые поступательные движения и при соприкосновении с деревянной заготовкой 9 фрезеруют ее. Отделившаяся стружка попадает в полость ножевой головки 2 и увлекается потоком воздуха через полый шпиндель-ротор к стружкоприемнику 10.

Таким образом, заявляемая полезная модель обеспечивает обработку древесины при непосредственной электромагнитной передаче крутящего момента на исполнительный орган.

Торцевой механизм резания фрезерных станков с прямым приводом, состоящий из корпуса, статора, передней и задней крышек, между которыми установлен шпиндель-ротор с закрепленной на его торце ножевой головкой, отличающийся тем, что шпиндель-ротор выполнен в виде полого цилиндра с присоединенной конической ножевой головкой, причем в шпинделе-роторе установлены постоянные магниты.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к деревообрабатывающей технике, в частности к деревообрабатывающим станкам, и может быть использовано при строительстве деревянных жилых домов и других хозяйственных помещений

Устройство для установки ножей во фрезерном барабане относится к приборам для настройки и установки ножей рабочих органов сверлильно-фрезерных токарных гравировальных станков с чпу и может быть использовано в деревообрабатывающей и металлообрабатывающей промышленности.
Наверх