Устройство для удаления всплывающих веществ в первичных радиальных отстойниках

 

Устройство относится к области водоочистки, применяется для удаления всплывающих веществ в первичных отстойниках. Технический результат полезной модели: повышение эффективности удаления всплывающих веществ; уменьшение вероятности засорения; правильная работа устройства позволяет удалять с поверхности первичных отстойников большую часть всплывающих веществ (например, жира) на стадии механической очистки не допуская их попадания в аэротенки, где они замедляют процесс биологической очистки; увеличение площади отверстия улучшает процесс удаления; увеличение диаметра отводящего трубопровода исключает его сужение в вертикальной части, что предотвращает образование закупорок; наличие трубопровода, подающего осветленную воду, позволяет разбавлять густую массу и облегчает работу насоса; устройство не требует постоянного обслуживания. Технический результат достигается за счет увеличения площади отверстия для сталкивания всплывающих веществ, а также за счет увеличения диаметра отводящего трубопровода, что исключает его сужение в вертикальной части. Кроме того, конструкция имеет трубопровод (диаметром, например, 50 мм), через который постоянно подается осветленная вода.

Устройство относится к области водоочистки, применяется для удаления всплывающих веществ в первичных отстойниках.

Главная проблема устройств для удаления всплывающих веществ - забивание устройства (отводящего трубопровода) всплывающими веществами, что приводит к их накоплению на поверхности первичных отстойников. Для устранения засора применяется ручная прочистка устройства. Такой прием приводит к кратковременному эффекту, к простою оборудования и отвлекает высококвалифицированных рабочих от выполнения ремонтных работ.

Известны изобретения: радиальный сепаратор (Технический справочник по обработке воды: в 2 т. Т.2: пер. с фр. - СПб.: Новый журнал, 2007. рис.12.), RU 2006247 C1, RU 2006248 С1. Недостатками этих устройств является низкая эффективность удаления плавающих веществ, что не обеспечивает требуемого качества очистки воды. Это технически сложные устройства, поэтому требуют постоянного обслуживания, так как велика вероятность засорения и вследствие этого всплывающие вещества не удаляются, а накапливаются на поверхности.

Технический результат полезной модели:

- повышение эффективности удаления всплывающих веществ;

- уменьшение вероятности засорения;

- правильная работа устройства позволяет удалять с поверхности первичных отстойников большую часть всплывающих веществ (например, жира) на стадии механической очистки не допуская их попадания в аэротенки, где они замедляют процесс биологической очистки;

- увеличение площади отверстия улучшает процесс удаления;

- увеличение диаметра отводящего трубопровода исключает его сужение в вертикальной части, что предотвращает образование закупорок;

- наличие трубопровода, подающего осветленную воду, позволяет разбавлять густую массу и облегчает работу насоса;

- устройство не требует постоянного обслуживания.

Технический результат достигается за счет увеличения площади отверстия для сталкивания всплывающих веществ, а также за счет увеличения диаметра отводящего трубопровода, что исключает его сужение в вертикальной части. Кроме того, конструкция имеет трубопровод (диаметром, например, 50 мм), через который постоянно подается осветленная вода.

Схема устройства представлена на рисунках: Фиг.1, Фиг.2, где:

1 - отверстие для сталкивания всплывающих веществ (отводное отверстие);

2 - отверстие отводящего трубопровода;

3 - отверстие трубопровода, подающего осветленную воду.

Предлагаемое устройство работает следующим образом:

В стационарно установленное устройство, в отводное отверстие 1 вращающимся скребком с поверхности отстойника сталкиваются всплывающие вещества, которые затем отводятся через отверстие 2 отводящего трубопровода. В трубопровод 3 подается осветленная вода, которая разбавляет густую массу, тем самым облегчая работу насоса, перекачивающего загрязнения на последующую стадию их переработки.

Устройство для удаления всплывающих веществ установлено в первичных отстойниках Юго-западных очистных сооружений (ЮЗОС) Санкт-Петербурга. Конструкция адаптирована к качеству всплывающих веществ первичных отстойников ЮЗОС, позволяет своевременно удалять загрязнения с площади зеркала отстойника и предотвращает попадание части всплывающих веществ (например, жира) в аэротенки. Устройство может применяться на радиальных отстойниках диаметром до 54 м 2. Оптимальное соотношение площади отводного отверстия (0,5 м2 (0,5024)) и площади отверстия отводящего трубопровода (0,05 м2 (0,047)) получены опытным путем. Конструкция выполнена из нержавеющей стали и имеет вес, не превышающий проектный.

Предлагаемое техническое решение позволяет повысить эффективность сбора всплывающих веществ в поверхности отстойника путем увеличения пропускной способности отверстия и трубопровода, а также уменьшения вероятности засорения.

Устройство для удаления всплывающих веществ в первичных радиальных отстойниках, отличающееся тем, что площадь отводного отверстия равна 0,5 м2, площадь отверстия отводящего трубопровода равна 0,05 м2, при этом устройство снабжено трубопроводом для подачи осветленной воды.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к очистным сооружениям и может быть использовано как для массового промышленного (в больших объемах), так и для бытового (в малых объемах) получения высококачественной питьевой воды с пониженным содержанием растворенных в ней солей, с улучшенной структурой воды, обогащенной кислородом, получаемой как из обычной водопроводной, так и природной воды

Коагулятор-флотатор для реагентной очистки относится к устройствам обработки воды коагуляцией и флотацией и предназначен для удаления примесей из сточных вод в различных отраслях промышленности и транспорта, где требуются компактные установки.

Флотатор с отстойником (Система глубокой биологической отчистки бытовых и промышленных сточных вод) относится к устройствам для очистки сточных вод.
Наверх