Тонкослойный отстойник

 

Тонкослойный отстойник относится к области очистки промышленных и бытовых сточных вод от взвешенных веществ и может быть использован в машиностроительной, нефтехимической отраслях, производстве строительных материалов. Тонкослойный отстойник содержит корпус, наклонные пластины с углом наклона 45°-60°, патрубки подвода загрязненной жидкости, отвода шлама и очищенной жидкости. Корпус представляет собой цилиндр с горизонтальной осью, внутри корпуса, перед наклонными пластинами имеется спиральный канал, а каждая наклонная пластина в нижней части имеет наклонный желоб, соединенный с патрубком отвода шлама и оборудованный промывным патрубком. Спиральный канал выполнен диффузорным и в нижней части, перед входом в патрубок отвода шлама оборудован направляющей пластиной. В тонкослойном отстойнике последовательно происходит очистка частиц в поле центробежных сил в спиральном канале и осаждения их в тонкослойных наклонных пластинах. Весь процесс очистки происходит непрерывно, с постоянным удалением шлама. Объединение в одном устройстве центробежной очистки и тонкослойного осаждения повышает производительность и эффективность очистки сточных вод от взвешенных веществ.

Полезная модель относиться к области очистки промышленных и бытовых сточных вод от взвешенных веществ и может быть использована в машиностроительной и нефтехимической отраслях, производстве строительных материалов.

Известны устройства механической отчистки сточных вод от взвешенных веществ, например, в трубчатых и пластинчатых отстойниках, в которых осаждение происходит в тонком слое и эффективность отстаивания повышается. Для повышения эффективности тонкослойных отстойников необходимо уменьшить глубину отстаивания, что достигается уменьшением расстояния между пластинами, или уменьшением диаметра трубок. Однако, это приводит к быстрому закупориванию, заиливанию трубок или пластин. Вследствие этого требуется частая промывка агрегата, что снижает производительность. Подобные отстойники работают периодически (см. в кн. Инженерная защита поверхностных вод от промышленных стоков: Учеб. Пособие. Д.А.Кривошеий, П.П.Кукин, В.Л.Лапин и др. - М.: Высшая школа. 344 с. рис.4.7.2. стр.92).

Известен тонкослойный отстойник (См. Тимонин А.С. Инженерно-экологический справочник. Том 2. Калуга, Издательство Н.Бочкаревой, 2003 - 917 с. Рис 1.22, 417 с.) с пластинами, установленным под большим углом наклона (45°-60°). Данное устройство принято нами за прототип. Недостатки прототипа следующие: для исключения заиливания необходимо увеличивать расстояние между пластинами, что увеличивает время очистки и снижает производительность; при очистке сточных вод от высококонцентрированных загрязнителей с широким диапазоном дисперсности, требуется предварительная дополнительная очистка от грубодисперсных частиц.

Технический результат, на достижение которого направлена полезная модель: повышение производительности и эффективности очистки. Поставленная цель достигается за счет того, что в тонкослойном отстойнике, содержащий корпус с наклонными пластинами под углом наклона 45°-60°, патрубки подвода загрязненной жидкости, отвода шлама и очищенной жидкости, корпус представляет собой цилиндр с горизонтальной осью, внутри которого перед наклонными пластинами имеется спиральный канал, выполненный диффузорным, а каждая наклонная пластина в нижней части имеет наклонный желоб, соединенный с патрубком отвода шлама.

Подводящий патрубок расположен тангенциально к корпусу и установлен в верхней части корпуса и наклонные желоба имеют промывной патрубок, а перед ней имеется направляющая пластина.

Сущность заявленной полезной модели поясняется на фиг.1-3.

Фиг.1 - общий вид тонкослойного отстойника.

Фиг.2 - сечение А-А фиг.1.

Фиг.3 - вид Б фиг.1.

Здесь:

1 - корпус,

2 - щелевой патрубок подвода загрязненной воды,

3 - патрубок подвода промывной воды,

4 - патрубок отвода очищенной воды,

5 - наклонные пластины,

6 - наклонные желоба,

7 - патрубок отвода шлама,

8 - направляющая пластина.

Предложенное устройство представляет собой цилиндрический корпус 1 с горизонтальной осью, в верхней части корпуса 1 тангенциально расположен щелевой патрубок подвода загрязненной воды 2. От патрубка 2 отходит спиральный канал, одной из стенок которой является образующая цилиндрического корпуса 1. Спиральный канал является диффузорным и в нижней части, в зоне наибольшего расширения, переходит в зону входа в наклонные пластины 5. В самой нижней части корпуса 1 расположен патрубок отвода шлама 7, перед которым имеется направляющая пластина 8. Наклонные пластины 5 с углом наклона 45°-60° доходят до сливной зоны, которая завершается патрубком отвода очищенной воды 4. Каждая наклонная пластина 5, в нижней части, имеет наклонный желоб 6 с наклоном в сторону патрубка отвода шлама 7 и соединенный с патрубком подвода промывной воды 3.

Тонкослойный отстойник работает следующим образом.

Загрязненная сточная вода, содержащая взвешенные вещества, поступает в щелевой патрубок подвода загрязненной воды 2 и попадает в спиральный канал корпуса 1. При течении в спиральном канале, возникает центробежная сила: Fцб=mv/r, где m - масса взвешенной частицы загрязнителя; v - скорость жидкости; r - радиус кривизны спирального канала. Под действием этой силы Fцб наиболее крупные частицы отбрасываются к стенке корпуса 1 и сползают вниз. За счет диффузорности спирального канала скорость жидкости уменьшается и жидкость, с малой скоростью входит в зону наклонных пластин 5, в некоторой степени очистившись от наиболее крупных частиц, которые в виде пристенного слоя шлама, направляемые пластиной 8, удаляются через патрубок отвода шлама 7. Жидкость движется между пластинами 5 с малой скоростью и частицы загрязнителя, под действием сил гравитации, оседают на наклонные пластины 5, по которым слой шлама сползает в наклонные желоба 6. Промывная жидкость, поступающая через патрубок 3, смывает шлам из желобов 6 в общий патрубок отвода шлама 7. Очищенная вода отводится через патрубок 4.

Таким образом, объединение в одном устройстве центробежной очистки и тонкослойного осаждения повышает производительность и эффективность очистки сточных вод от взвешенных веществ.

1. Тонкослойный отстойник, содержащий корпус с наклонными пластинами под углом наклона 45-60°, патрубки подвода загрязненной жидкости, отвода шлама и очищенной жидкости, отличающийся тем, что корпус представляет собой цилиндр с горизонтальной осью, внутри корпуса перед наклонными пластинами имеется спиральный канал, а каждая наклонная пластина в нижней части имеет наклонный желоб, соединенный с патрубком отвода шлама.

2. Тонкослойный отстойник по п.1, отличающийся тем, что патрубок подвода загрязненной жидкости расположен тангенциально к корпусу и установлен в верхней части корпуса.

3. Тонкослойный отстойник по п.1, отличающийся тем, что подводящий спиральный канал выполнен диффузорным.

4. Тонкослойный отстойник по п.1, отличающийся тем, что наклонные желоба имеют промывной патрубок.

5. Тонкослойный отстойник по п.1, отличающийся тем, что перед патрубком отвода шлама имеется направляющая пластина.



 

Наверх